Распродажа багажа. Кому достанется четверть казахского урана

urankzО том, что 25% акций крупнейшего в мире оператора по добыче урана - компании "Казатомпром", - готовятся к продаже, стало известно на прошлой неделе из газеты Wall Street Journal.

Издание написало со ссылкой на Ахметжана Есимова, главу президентского фонда "Самрук-Казына" (это структура, которая, по сути, управляет всеми национальными компаниями и субсидирует их за счет госбюджета в случае кризисных ситуаций), что власти республики решили повысить конкурентоспособность предприятия и вывести часть акций на биржу. "Мы хотим, чтобы акции наших компаний обращались на бирже. Для нас это приоритетная задача", - цитировали Есимова СМИ.

Есимов рассказал, что в мае ездил в Китай - южный сосед Казахстана в последние годы активировал свою атомную программу, поэтому в покупке акций был заинтересован больше остальных, - а также намерен предложить купить пакет россиянам. Американское издание писало, что стоимость всего пакета акций может достигать $3,5 млрд. - правда, не уточнило, откуда взялись такие цифры.

Чтобы понимать масштаб сделки, нужно знать две вещи. Во-первых, Казахстан - мировой лидер по запасам урана, поэтому обладание даже четвертью акций выглядит очень соблазнительным. В то же время рынок не является сверхконкурентным: за лидерство по добыче урана борются также Австралия и Канада. Во-вторых, последние несколько лет цена на уран снижалась и рушилась даже до 19 долларов за фунт (сейчас - в среднем $23). Аналитики обещают повышение цены минимум вдвое в ближайший год (впрочем, они обещают это уже третий год), поэтому покупка пакета акций прямо сейчас - хорошая инвестиция на перспективу, причем по сравнительно низкой в масштабах рынка цене.

Проблема в другом: "Казатомпром" - объект стратегический, поэтому республика могла бы сама инвестировать в его развитие, составляя благоприятный климат для компании и для рынка, считает директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев. "У нас так бывает, что эти 3,5 миллиарда могут уйти в черную дыру, а не на развитие, - говорит он. - Специфика "Казатомпрома" в том, что у него более-менее стабильные позиции. "Казатомпром" на фоне других нацкомпаний достаточно рентабелен, неплохо чувствует себя на рынке, поэтому планы вывести акции компании на IPO выглядят странно". Если бы был правильный подход к компании, то она могла бы вполне оставаться в государственной собственности и быть той самой "золотой курицей" без необходимости отдавать часть акции в другие руки и тем самым размывать управленческую структуру, считает аналитик.

С подходом как раз беда. После распада СССР, в котором атомные предприятия Казахстана работали в смычке с другими похожими структурами по всему Союзу (в частности, сырье из Казахстана возили на Урал, вспоминает политик и экономист Петр Своик), "Казатомпром" сместил акценты с добычи урана и его переработки только на добычу. В таком статусе корпорацию долгое время возглавлял Мухтар Джакишев: с 1998 по 2009 год он возглавлял "Казатомпром" и, как считают некоторые аналитики, даже способствовал своей деятельностью повышению цены на уран до максимальных величин. Однако в 2009 году Джакишев был арестован и осужден на 14 лет - формально за "хищение" и "дачу взятки", - однако на самом деле проблема могла быть в том, что менеджер перешел дорогу Нурсултану Назарбаеву и Владимиру Путину, а к тому же был другом оппозиционного политика Мухтара Аблязова. Журнал "Русский Newsweek" (ныне закрытый) еще в 2009 году писал, что Россия и Казахстан хотели организовать собственное совместное предприятие по обогащению урана и его продаже - в первую очередь, в Японию, - но японские партнеры внезапно заявили россиянам, что уже ведут переговоры с Джакишевым (который, как оказалось, вел самостоятельную политику за спиной президента).

Многие эксперты признают, что Джакишев как руководитель был вполне профессионален - но сделал несколько неправильных шагов и поплатился. "У Джакишева была стратегия "ресурсы в обмен на технологии", - говорит Петр Своик. - Ресурсы отдавались, но с технологиями лучше не стало".

После Джакишева атомный гигант возглавляли Владимир Школьник и Нурлан Каппаров (умер в 44 года от внезапного сердечного приступа в 2015 году). В августе 2017 года "Казатомпром" контролировался Аскаром Жумагалиевым, а затем руководство перешло к Галымжану Пирматову. К сожалению, все последующие после Джакишева руководители жили, как сказали бы в футболе, на "его багаже".

Теперь изменилась конъюнктура - и это потребовало новых решений, но решение продать часть акций не выглядит самым оптимальным, считают эксперты "Ферганы".

Тут нужно заметить и потенциальных покупателей. "Добыча урана во всех его компонентах в Казахстане поделена между многими СП, - рассказывает Петр Своик. - Значительную часть занимают в этих СП китайцы". Если акции в итоге будут проданы Китаю, Казахстан получит в его лице партнера на долгие века, однако проблема в том, что на фоне общественной синофобии этот шаг будет выглядеть очень вызывающе. К тому же, по распространенному убеждению, Китай, заходя в любые проекты, со временем их поглощает, что для стратегической отрасли Казахстана вряд ли будет желательно.

Однако у Китая есть одно преимущество перед остальными партнерами. "Любой инвестор, заходя в какую-то отрасль, будет смотреть на предыдущий опыт, - говорит Досым Сатпаев. - Тут у государства остаются курирующие функции, и в случае каких-то перестановок - как с Джакишевым, - инвесторы не смогут вмешаться, что, разумеется, никому не понравится". Однако как раз Китай может закрыть на это глаза, учитывая их собственную ситуацию с правами человека. Такой партнер для Казахстана вполне удобен, поскольку может не заметить, например, многочисленных сообщений о тяжелом положении в тюрьме того же Джакишева, который, по словам правозащитников, находится в тяжелом состоянии из-за болезней, а власти не намерены его миловать. Россия тоже могла бы закрыть на это глаза, однако с Москвой Казахстан в последнее время старается работать меньше, и слова Есимова о том, что он поедет в Россию предлагать 25% акций, выглядят, скорее, ритуалом и успокоением для партнеров.

В целом, продажа части "Казатомпрома" ложится в объявленную программу приватизации госактивов, говорит Сатпаев. В рамках этой программы есть внутренняя приватизация - инвесторам предлагается купить, например, футбольные клубы, - а есть внешняя, куда входит продажа акций "Казатомпрома", "Казмунайгаза" и других государственных гигантов. На фоне проблем с экономикой последних лет это предложение по акциям выглядит исключительно как попытка найти дополнительные деньги. Правда, в таком случае велик риск продешевить ради сиюминутной выгоды.

ЦентрАзия, 28.05.2018

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details