Сухие баки

azs almatyЗадолго до практической реализации проекта Таможенного союза отечественные предприниматели, работающие в сфере малого и среднего бизнеса, всячески противились этому.

 

Выравнивание отечественной и российской ценовых линеек грозило разорением многим представителям МСБ Казахстана и, напротив, давало больше возможностей для крупного бизнеса и особенно для монополистов. Сегодня, когда в стране налицо топливный кризис, многие вспомнили вопли вопиющих в пустыне предпринимателей.

 

Кризис бродит по стране

 

Дефицит бензина поражает один казахстанский город за другим, топливный кризис все сильнее обостряется - сегодня острейшие проблемы испытывают практически все регионы страны. На западе Казахстана, в городе Актау, людям приходится часами стоять в очереди, чтобы залить в бак бензин по нереально завышенной цене - 150-160 тенге. Такое происходит везде - бензина не хватает по всей стране, мелкие и средние автозаправочные станции закрываются десятками, а крупные отпускают топливо только по талонам. И подобная ситуация длится почти месяц.

 

Малый бизнес, задействованный на рынке ГСМ, несет непоправимые убытки. Особенно это чувствуется в густонаселенных южных регионах. В одном только Шымкенте за последнее время закрылось порядка двух с половиной сотен АЗС, то же самое происходит в Таразе, Алматы и т.д. Поначалу владельцы АЗС возмущались, но затем ситуация практически вышла из-под контроля.

 

А на севере страны началось то, чего боялись даже больше, чем дефицита бензина. В Павлодаре из-за повышения цен на топливо начали повышаться цены на продукты питания. Уже подорожали хлеб, яйца, молоко. Очередь за всем остальным. Жители других городов со дня на день ожидают, когда это коснется и их.

 

В то же время правительство призывает казахстанцев сохранять спокойствие. Министр нефти и газа Сауат Мынбаев обнадежил народ, отметив, что в России отменены ограничения по производству АИ-92, а значит, и в нашей стране перебои с самой популярной маркой бензина - явление временное. Впрочем, сегодня к словам министра население относится с большой долей скепсиса, ведь в начале топливной эпопеи он не признавал наличие кризиса, а потом оправдывался за происходящее - и не всегда убедительно...

 

Фактически все идет к тому, что цены на топливо в Казахстане вырастут практически до уровня российских. Вот вам и очередная прелесть Таможенного союза. При этом избежать удорожания бензина не получится: формировать ценовую политику на бензин самостоятельно мы не в состоянии. Возможно, цены не будут выше российских, но корректировка произойдет обязательно, и ударит это по кошелькам отечественных автолюбителей очень серьезно.

 

С другой стороны, многие эксперты уверены, что в нашей стране бензин стоить дешевле не может и не должен, потому что иначе страна будет работать себе в убыток, полностью субсидируя процесс переработки топлива. Так делают в странах, где самый дешевый бензин: в Венесуэле (где литр АИ-95 стоит 1,6 цента), в Туркменистане (2,3 цента). Казахстан из-за открытости экономических границ и ряда других факторов не может позволить себе пойти на подобный шаг.

 

Ценовая независимость

 

Что же формирует цены на нефть в разных странах мира и, в частности, в Казахстане? Обычно специалисты называют несколько основных факторов, которые при более тщательном рассмотрении выглядят весьма и весьма противоречиво.

 

Во-первых, конечно, важно наличие у государства собственных месторождений нефти. Естественно, если сама страна является поставщиком нефти на мировой рынок, то и продукты ее нефтепереработки могут стоить гораздо дешевле, чем в государствах-импортерах нефти. Наиболее показательным выглядит в этом смысле сравнение нефтеносной Венесуэлы (0,016 доллара за литр бензина марки АИ-95) и обделенной в этом смысле Японии (1,42 доллара за литр). Казахстан со своими 0,6 доллара выглядел адекватно, но во время кризиса такой же литр продавали уже в среднем за доллар. Естественно, для страны, имеющей крупные нефтяные месторождения, это очень много. С другой стороны, и здесь все относительно: можно обратиться к примеру нефтедобывающей Норвегии, в которой цена на бензин одна из самых высоких в мире - 2,7 доллара за литр (в отличие от той же Венесуэлы или Ирана).

 

Во-вторых, цены во многом зависят от наличия в стране собственных нефтеперерабатывающих предприятий. В Казахстане с этим не то чтобы туго, но говорить о нехватке НПЗ все-таки приходится. Тем более что качество отечественного бензина оставляет желать лучшего.

Третьим фактором является наличие здоровой конкуренции в среде производителей бензина. Тут вроде бы все понятно: чем выше конкуренция, тем выше качество продукта и ниже цена. Однако на самом деле это не так - в Туркменистане, где рынок ГСМ полностью принадлежит государству и контролируется им, цена литра бензина составляла 0,023 доллара, тогда как в Казахстане до кризиса было 0,6 доллара. При этом в среде высокой конкуренции, в США, - 0,75 доллара. Другими словами, влияние данного фактора тоже весьма и весьма относительно.

 

Еще один критерий, который называют аналитики, - политический режим в государстве. К примеру, самый дешевый бензин в мире можно купить в государствах с авторитарным или тоталитарным режимом: Венесуэле, Туркменистане, Иране, Саудовской Аравии, Ливии и т.д. Все эти страны - крупные экспортеры нефти с доминированием государственного сектора в экономике. С целью снижения недовольства населения, считают аналитики, эти авторитарные режимы идут на искусственное удешевление бензина.

 

Другими словами, факторов формирования цен на бензин в той или иной стране много, но многие из них противоречивы. Может быть, поэтому казахстанские бензиновые короли могут позволить себе разыгрывать комбинации, в ходе которых убираются мелкие конкуренты и еще более усиливается их собственное влияние на рынок ГСМ? По крайней мере, многие эксперты утверждают, что подобное вполне может быть.

 

Подготовил Игорь ХЕН

 

30 сентября 2011

camonitor.com

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details