Казахстан: Волнения среди нефтяников подрывают экономический имидж страны

neftyaniki rabБогатую нефтью Мангистаускую область на Каспии порой называют локомотивом казахстанской экономики. Но теперь область стала еще и очагом социальной напряженности.

 

Недовольство среди нефтяников государственных компаний, многие месяцы тлеющее в регионе, негативно сказывается на объемах добычи нефти и подрывает инвестиционный имидж республики. Причина конфликтов кроется в неудовлетворенности рабочих уровнем зарплат и материальных выплат. В мае в области забастовали 15 тысяч рабочих двух государственных предприятий: совместного казахстанско-китайского предприятия "Каражанбасмунай" в портовом городе Актау и производственного филиала "Узенмунайгаз" государственной нефтегазовой компании "Казмунайгаз". Компанией "Казмунайгаз" управляет "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", руководит которым миллиардер и зять президента Нурсултана Назарбаева Тимур Кулибаев.

 

По утверждению руководства обеих компаний, занявшего крайне жесткую позицию по отношению к забастовщикам, они платят своим рабочим зарплаты, намного превышающие средние по стране. За период с октября по август "Каражанбасмунай" и "Узенмунайгаз" уволили за прогулы около 500 человек. Угроза карательных мер заставила многих недовольных работников вернуться на рабочие места: на данный момент количество забастовщиков, по имеющимся данным, составляет полторы тысячи человек. Обстановка напряженности, однако, сохраняется, что частично объясняется гибелью при неясных обстоятельствах в начале августа одного из забастовщиков.

 

Компании, похоже, пользуются негласной поддержкой со стороны властей. Создавшееся впечатление подчеркивает исход судебного процесса в Актау, завершившегося 6 августа вынесением обвинительных вердиктов юристу Наталье Соколовой и профсоюзному деятелю Акжанату Аминову, приговоренным к длительным срокам лишения свободы за "разжигание социальной розни". По мнению правозащитной организации "Human Rights Watch", данные процессы имеют политическую подоплеку. В ответ на принятое судом решение приговорить Наталью Соколову к шести годам лишения свободы несколько сотен человек вышли из рядов проназарбаевской партии "Нур-Отан", многие другие активисты были арестованы.

 

Как рассказал EurasiaNet.org Айнур Курманов – зампред неофициального профсоюза "Жанарту", представляющего интересы забастовщиков, – акции протеста вполне можно было предотвратить. "Простой трудовой спор перерос в политический конфликт", – пояснил он, а все из-за того, что работодатели настаивали на ведении переговоров лишь с лояльными руководству компании нефтяниками.

 

Усилия, направленные на удовлетворение жалоб бастующих наталкиваются на неготовность государственных нефтяных компаний признавать неофициальные профсоюзы, отмечает председатель объединения независимых профсоюзов "Актау" Мухтар Умбетов. "Актау" и "Жанарту" являются законными образованиями, но государственные нефтяные компании их не признают. По словам Мухтара Умбетова, официальная Федерация профессиональных союзов Казахстана зачастую идет на поводу у властей и поэтому не пользуется у забастовщиков доверием.

 

"Официального переговорного процесса не ведется, – сказал Умбетов EurasiaNet.org. – Нынешние акции протеста показали необходимость серьезного реформирования трудового законодательства".

 

Причиной забастовок является не только недовольство зарплатой и тяжелыми условиями труда. Свою лепту в забастовки вложил и такой фактор, как чувство возмущения и обиды. По словам Айжангуль Амиржановой – представительницы еще одного рабочего движения Мангистау под названием "Народный фронт" – рабочие отдаленных районов чувствуют себя чужими на празднике экономического благосостояния, который бьет ключом в далеких от них городах Алматы и Астана. "Рабочие Мангистау добывают до 70 процентов нефти, а живут и работают в очень тяжелых условиях. Во многих домах нет самых элементарных удобств", – сказала Айжангуль Амиржанова EurasiaNet.org.

 

Забастовки в Казахстане не остались незамеченными за рубежом. В начале июля по призыву организации "Международная амнистия" из-за волнений нефтяников британский поп-исполнитель Стинг отменил свой широко разрекламированный концерт в Астане. В конце июля семь депутатов Европарламента призвали власти удовлетворить требования забастовщиков.

 

Казахстанские власти отвергли критику международной общественности, назвав происходящее своим внутренним делом.

 

Крупные иностранные инвесторы, в том числе компания Arcelor Mittal и консорциумы, занимающиеся освоением Кашаганского и Карачаганакского месторождений, отказались прокомментировать данные события. По словам же лондонского аналитика, знакомого с образом мышления иностранных корпораций, те опасаются, что забастовки могут отразиться на их собственном бизнесе.

 

Забастовки влетают Казахстану в копеечку, и данный факт начинает все сильнее беспокоить Астану. Как заявила в начале августа компания "Казмунайгаз", в результате забастовок объем добычи нефти упал на 6 процентов. Как сообщалось, в ходе своей недавней поездки в Актау спикер парламента Кайрат Мами признал, что коллективную ответственность за это несут местные власти и руководство государственных предприятий.

 

В Жанаозен и Актау побывал ряд оппозиционных политиков в попытке направить экономическое недовольство рабочих в политическое русло. Однако в отсутствие возможности напечатать сколько-нибудь серьезный материал о происходящих событиях в казахстанской прессе, путь к которой заказан по распоряжению властей, забастовщикам весьма сложно донести свою точку зрения до рабочих других отраслей. В результате стачки ограничиваются главным образом территорией Мангистауской области. Согласно соцопросу, проведенному в конце июля астанинским Институтом политических решений, более половины населения Казахстана либо никак не относятся к акциям протеста, либо настроены против бастующих, и лишь 27 процентов респондентов выступили в поддержку забастовщиков. Дабы протестное движение не перекинулось на другие области, в последние недели на страницах государственных средств массовой информации выходят статьи, рисующие забастовщиков в негативных тонах.

 

На взгляд эксперта по Казахстану из университета Торонто Эдварда Шатца (Edward Schatz), навряд ли эти забастовки, пусть и раздражающие власти, представляют сколько-нибудь серьезную опасность для назарбаевской администрации. "Как мы знаем по прежнему опыту, режим мастерски владеет искусством перекупать своих ключевых оппонентов, сокрушать непримиримых противников и находить в их рядах слабое звено", – подчеркивает он.

 

От редактора:

Алишер Хамидов является независимым журналистом, специализирующимся на освещении центральноазиатских событий.

 

EurasiaNet.org

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details