Featured

Марат Шибутов: К 2020 году столицу Казахстана могут вернуть в Алматы

almayК 2020 году столица Казахстана может вернуться в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такое мнение выразил представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марат Шибутов во время заседания в клубе Института политических решений на тему "Взгляд на будущее: Казахстан-2020 на геополитической и геоэкономической карте мира".

 

"Я так думаю, что все-таки не выдержит наша экономика Астану, и столицу обратно перенесут. Я также уверен, что прогноз ООН в принципе верен, и нас ждет стагнация численности населения, 17-18 миллионов", - отметил Шибутов во время заседания, поясняя общие тенденции с учетом нынешней ситуации в мире и регионе, которые он видит в 2020 году.

 

Как пояснил Шибутов, нынешний бюджет столицы в полтора раза превышает, например, бюджет Южно-Казахстанской области. И это учитывая то, что в ЮКО проживает намного больше людей. На его взгляд, вложение таких средств в Астану не имеет смысла.

 

Представитель Ассоциации приграничного сотрудничества, делая прогноз на 2020 год, упомянул снижение инвестиций в нефтегазовую сферу и увеличение в атомную, усиление сепаратизма, массовый земельный передел, а также деградацию населения в связи с тем, что государство не может поддержать высокий уровень образования.

 

tengrinews.kz

Статьи по теме

В Центральной Азии зарождается новая нефтяная держава

В Центральной Азии зарождается новая нефтяная держава

More details

"Заберите нас на родину!" Казахи, бежавшие из Афганистана, просят Казахстан о помощи и не хотят, чтобы вернули талибам

More details
Что происходит с империей Кулибаева?

Что происходит с империей Кулибаева?

More details