Featured

Казахстан приоткрыл тайну здоровья Назарбаева, сообщив о простуде

naz ulybБессменный президент Казахстана 76-летний Нурсултан Назарбаев лечится от простуды, сообщила во вторник его администрация, что стало редкостью для центральноазиатской страны, где информация о здоровье главы государства отнесена к государственной тайне.

"В связи с простудным заболеванием президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев находится на лечении", - сказано в скупом пресс-релизе на президентском сайте

Армения сообщила ранее, что ждет Назарбаева с визитом в четверг. Пресс-служба президента Казахстана не была доступна для комментариев по поводу того, состоится ли визит.

Администрация президента редко комментирует здоровье главы государства, и такая информация охраняется законом о государственной тайне.

Политический аналитик Айдос Сарым предположил, что президентская простуда стала предлогом не ехать в Ереван на встречу с союзниками по возглавляемой Россией Организацией Договора о коллективной безопасности, запланированному на пятницу.

Отношения Астаны с Ереваном натянулись с апреля на фоне вооруженного конфликта Азербайджана и опирающихся на Армению сепаратистов Нагорного Карабаха. Казахстан тогда потребовал перенести из Еревана запланированный саммит Евразийского экономического сообщества.

Казахстан и Азербайджан населены преимущественно тюркоязычными мусульманами. Через Азербайджан по Каспию Казахстан экспортирует значительный объем нефти.

Здоровье Назарбаева остается предметом озабоченности многих, включая мировые нефтегазовые компании, вложившие миллиарды долларов в крупнейшую экономику Центральной Азии.

После смерти в сентябре авторитарного узбекского президента Ислама Каримова Назарбаев - старейший лидер на постсоветском пространстве и единственный, кто сохраняет власть со времен СССР.

(Раушан Нуршаева при участии Марии Гордеевой и Олжаса Ауезова в Алма-Ате. Текст Дениса Дёмкина)

investing.com, 11.10.2016

 

Статьи по теме

Что происходит с империей Кулибаева?

Что происходит с империей Кулибаева?

More details
Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details