Featured

А.Лукашенко: Минск подписал все документы по Таможенному союзу

lukashenkoБелоруссия ратифицировала все договоры по Таможенному союзу, рассказал сегодня президент страны Александр Лукашенко. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".


По словам лидера страны, Белоруссия "ни на йоту, ни на полметра, ни на миллиметр не отстали в Таможенном союзе ни от России, ни от Казахстана".


Отметим однако, что официальной ратификации документа со стороны белорусского парламента так и не последовало, что не позволяет говорить о вступлении в силу положений Таможенного союза для всех стран-учатниц.


Полноценно действовать новый Таможенный кодекс начал только в России и Казахстане, где его ратифицировали еще весной. Белоруссия же до последнего тянула с принятием нового ТК, прямо увязывая его ратификацию с вопросом об отмене нефтяных пошлин с российской стороны.


Отметим, что накануне разрешился газовый конфликт между Россией и Белоруссией. Российский газовый холдинг Газпром принял предложение Минска, и ставка по транзиту газа по белорусской территории будет увеличена с 1,45 до 1,88 долларов за 1 тыс. куб. м на 100 километров.

Статьи по теме

В Центральной Азии зарождается новая нефтяная держава

В Центральной Азии зарождается новая нефтяная держава

More details

"Заберите нас на родину!" Казахи, бежавшие из Афганистана, просят Казахстан о помощи и не хотят, чтобы вернули талибам

More details
Что происходит с империей Кулибаева?

Что происходит с империей Кулибаева?

More details