Featured

Настанет ли конец Америке?

Obamas_flagПока всем желающим этого «не дождаться», даже если мир накроет второй кризисной волной. Для самих же Соединенных Штатов нет сейчас важнее направления, чем китайское.

 



Трудно сосчитать, сколько раз с момента наступления в глобальном масштабе кризисных явлений разного рода прорицатели и аналитики предсказывали-гадали, переродится ли окружающий нас мир и будет ли создан наконец на планете некий «справедливый строй», при котором никто никому не будет не только приказывать, но даже дружески советовать.

 

Как водится, в подобных расчетах перво-наперво твердили: главное, что принесет этот никем неспрогнозируемый и невесть откуда взявшийся кризис - это полный закат Соединенных Штатов, которым теперь и править всем остальным миром будет невмоготу, да и прислушиваться к американским советам-приказам больше никто не станет - даже среди некогда верных америкнских союзников.

 

Добавьте сюда разного рода многобуквенные «двадцатки» и другие «все-заменяющие» международные структуры, перетряхивание советов директоров МВФ и Всемирного банка (чтобы там любыми путями американское влияние подорвать), саркастическое похихикивание европейцев и других, «не совсем согласных с Америкой» относительно военного пребывания США в Ираке и Афганистане, и наконец громогласные предрекания чуть ли не исчезновения из обыденной мировой жизни американского «вроде бы всеми ненавидимого» доллара - и станет ясно, что кризис точно в мире закончится, когда конец придет Америке и всему тому, что она за последние десятки лет понастроила-насоздавала.
Но вот год с момента официального объявления мировой рецессии позади, а Америка как стояла на месте, так и стоит. Доллар с зеленой окантовкой как ходил по всему белу свету, так ничем другим пока при всем желании другие страны-народы заменить не сумели. А уж в военном плане так и подавно: в Афганистане и Ираке только на США одна и надежда - даже в ООН поняли, что иначе все эти радикалы-террористы с талибами-исламистами по всей нашей планете угрожающе расползутся.

 

 

Порядка в мире за год не стало больше. А в «новые сверхдержавы» за это время так никто и не записался

 

Даже самые антиамерикански настроенные мировые лидеры, и те, кто желает США даже больше, чем неудач и поражений, признают, что ровным счетом ничего кардинального за кризисный год в структуре мировых отношений так и не случилось. Все те, кто предрекал резкое ослабление Соединенных Штатов как единственной мировой суперсилы, со своими прогнозами попали в очередной раз пальцем в небо.

 

Сверхдержава на нашей планете по-прежнему остается одна, и ни Китай, ни единая Европа, ни тем более Россия на эту роль «совместно несущей бремя мировой ответственности» не только не нацелены, но и просто с такой задачей явно не в состоянии будут справиться даже при всем своем желании.

 

Между тем можно заметить, что за это время сами Соединенные Штаты и их новый президент осознали (чего от прежней администрации Белого дома, наверное, ожидать было бы сложно) - куда лучше править миром совместно с другими центрами международного влияния, чем ломать себе руки-ноги то тут, то там в одиночку.

 

Соединенные Штаты теперь стали, безусловно, куда больше зависеть от других участников международных отношений. А если учесть, что президент США Б. Обама вообще вынашивает идею слушать других и только потом принимать какие-либо решения (а не наоборот, как это было еще совсем недавно при президенте Буше), то налицо новые мировые поведенческие реалии и для самой Америки, и для стран, ее окружающих.

 

Не сбылись мрачные прогнозы и тех, кто считал, будто американская общественная модель рухнет под напором кризисных явлений, и во всем мире чуть ли не вновь воцарится главенство либо радикального, либо социал-демократического социализма. Ближайшие соседи США типа Венесуэлы, Боливии и Эквадора в Латинской Америке устами своих лидеров грозили ненавистному Вашингтону чуть ли не социальной революцией, которая все-таки так и не случилась, да и случиться, откровенно говоря, просто никак не могла.

 

Как лезли через проволочные заборы, пересекая мексиканскую границу, именно в США, а не в Эквадор или Венесуэлу выходцы из стран Центральной и Латинской Америки, так и никакой кризис им в том не помеха. Как сотнями тысяч ехали в Соединенные Штаты на учебу в местные университеты студенты и аспиранты со всего света - так и едут, в том числе и из таких, очень даже не любящих Америку стран, как Саудовская Аравия, Ирак и та же Венесуэла (не говоря уже о России, верхние чиновники в которой при всем своем показном для внутреннего потребления якобы «анти-американизме» при первой же возможности стремятся тем не менее пристроить своих детей и внуков именно в Штатах, а не в Каракасе или Манагуа).

 

Не будем забывать и о том, что по-прежнему без Америки невозможно решить ни одну существенную мировую проблему - будь то какой-то важный политический вопрос, как борьба с глобальным потеплением, или предотвращение эпидемии свиного гриппа или СПИДа. Во всех этих случаях нужны либо большие деньги (которые зачастую дает только Америка), либо новые разработки и технологии, которые опять-таки в наличии имеются главным образом именно в Соединенных Штатах.

 

Статьи по теме

Что происходит с империей Кулибаева?

Что происходит с империей Кулибаева?

More details
Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details