Бизнес Казахстана в недропользовании обречен на вымирание — депутат Мажилиса

nefterМалый и средний бизнес Казахстана в недропользовании обречен на вымирание, благодаря новому закону, который учитывает интересы только одной нефтяной отрасли.

 

Об этом идет речь в депутатском запросе депутата Мажилиса Парламента Галины Баймахановой, с которым она обратилась на состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании к Премьер-министру РК Серику Ахметову.

 

«Поступления сумм от недропользователей ненефтяного сектора на 2013 год прогнозируются с увеличением на 15,7%, что отрадно. Увеличение обусловлено ростом объема добычи минеральных ресурсов. Однако, нужно помнить, что это результат действия отлаженного механизма правоприменения Закона РК "О недрах и недропользовании" от 1996 г.

 

В 2013 г. прогнозируется снижение поступлений в бюджет страны на 500 млн тенге только по бонусам из-за сокращения количества заключаемых контрактов на недропользование. Следовательно, далее можно уверенно прогнозировать недопоступления в бюджет значительных сумм по всем видам специальных платежей недропользователей на 5-10 лет вперед. Эта тенденция обусловлена уже работой нового Закона РК "О недрах и недропользовании" от 24.06.2010 г.», — отметила Г.Баймаханова в своем депутатском запросе.

 

Введение нового Закона РК «О недрах и недропользовании» парализовало работу многих недропользователей на 1,5-2 года, и до сих пор нет четкого механизма его правоприменения, сетует в своем запросе парламентарий. По ее мнению, это обусловлено объединением двух разных законов «О нефти» и «О недрах» в рамках одного закона без хорошего отраслевого (геологического) сопровождения.

 

«Новый закон больше ориентирован на нефтегазовую сферу, без учета специфики недропользования по рудным и нерудным полезным ископаемым и особенно ОПИ. Тяжелый, сложный и многоступенчатый, механизм его правоприменения, возможно оправданный в нефтегазовой сфере, не позволяет оперативно реагировать на запросы производства, особенно местного и регионального уровней (малого бизнеса). Малый и средний бизнес в недропользовании этим законом вообще обречены на вымирание, хотя именно производство разнообразных строительных материалов для дорожного и гражданского строительства, является как раз той областью, где могут уверенно развиваться малые и средние предприятия, а государство через них может гибко проводить социальную модернизацию страны», — отмечает депутат Баймаханова.

 

Парламентарий также замечает, что разработчиком сравнительно нового закона являлось канувшее в лету Министерство энергетики и минеральных ресурсов РК, а его преемником стало Министерство нефти и газа РК. Однако, как считает депутат, «...нефтяников закон устраивает, они не проводят мониторинг недропользования, так как не имеют региональных структур».

 

По мнению Г.Баймахановой, инициировать поправки в закон (апрель 2012 г.) и Правила (август 2012 г.) «торопится лишь Министерство транспорта и коммуникаций РК, которому надо в кратчайшие сроки строить дороги». Однако отечественный парламентарий тут же оговаривает, что эти дополнения и изменения хоть и приняты, однако «сделано это было непрофессионально, без проведения отраслевой экспертизы, и ситуация заведена в тупик».

 

Интересно, что, как сообщает Баймаханова, Комитетом геологии и недропользования МИНТ РК неоднократно собирались предложения по внесению изменений в закон, однако, никаких дальнейших практических шагов в этом направлении сделано не было. До сих пор нет рабочей группы специалистов, которая централизованно и компетентно занималась бы конкретно законом «О недрах и недропользовании», выявлением существующих в нем пробелов и противоречий и созданием четких правовых норм его реализации с учетом печального опыта использования.

 

В итоге парламентарий вопрошает о том, как решается данный вопрос Правительством РК и просит Премьер-министра РК Серика Ахметова дать развернутый ответ в установленные законодательством сроки.

 

news.mail.ru

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details