«Business Week»: Большую часть богатства страны дает Западный Казахстан,

а блага и привилегии достаются в основном Астане и Алматы.

 

 

 

Еженедельник «Business Week» со ссылкой на «Transitions Online» опубликовал материал под названием «Wealth Gap Widening in Kazakhstan», в предисловии к которому говорится следующее: «Несмотря на ведомый минералом экономический бум, повестка дня развития центрально-азиатской страны в зачаточном состоянии – оставляя большинство выгод таким городам, как Астана и Алматы».

 

Далее в качестве иллюстрации к такому выводу приводится пример маленького города Степногорск в Северном Казахстане, который в прошлом феврале «пережил отчаянную неделю без воды вслед за тем, как система снабжения обрушилась после годов без присмотра». В прошлом хорошо финансировавшийся в советское время секретный городок за последние годы впал в трудные времена, частично вследствие прекращения деятельности местного металлургического завода, который давал работу многим местным жителям.

 

Но есть более масштабное объяснение для рушащейся инфраструктуры в Степногорске, а также в других регионах этой обширной страны: канализационные системы в Актобе и Уральске, установки водоснабжения в Усть-Каменогорске и Караганде и аэропорты Петропавловска и Костаная – это, мол, всего лишь несколько примеров. В Европейском Союзе и России имеются связанные с развитием программы и учреждения для предотвращения огромного неравенства между регионами и сохранения их связанности в качестве интегрированных единиц, в Казахстане, в стране размером с Западной Европы, повестка дня регионального развития остается начальной. В республике мало того, что у нее фрагментированная национальная экономика, редкая населенность, огромные расстояния и физическая инфраструктура советского времени, еще и слабая системе местного управления.

 

В итоге лишь такие большие городские пространства, как Астана и Алматы пользуются реально устойчивым развитием, тогда как периферия отставлена в сторону без извлечения выгоды из плодов экономического бума последних нескольких лет. Стратегический документ Европейского банка реконструкции и развития за 2006 год, к примеру, обнаружил широкий разрыв бедности и широкие вариации в доступе к медицинскому обслуживанию и в качестве ряда таких основных инфраструктурных услуг, как канализация, чистая вода и центральное отопление.

 

Проблема, говорят критики, начинается с централизованной системы распределения фондов для областей, потому как она остается непредсказуемой и непрозрачной, а также, в целом, слишком зависимой от прихотей людей из государственной бюджетной комиссии. Нефтяные и газовые производства, расположенные главным образом на западе страны, генерируют большую часть богатства Казахстана, так же как и некоторые добывающие минеральные богатства, осуществляющие свою деятельность в центральном и восточном регионе. Эти компании обязаны платить свои налоги Национальному фонду, который затем служит основным источником дохода для государственного бюджета в дополнение к платежам по НДС и другим корпоративным налогам.

 

Местные бюджеты, с другой стороны, главным образом полагаются на подоходные налоги с физических лиц и большие трансферты из национального бюджета для покрытия связанных с развитием программ и сети социального обеспечения. Эта система дает местным органам власти мало возможности для проявления гибкости в отношении того, куда ассигновать ресурсы, делая их очень зависимыми от властей в столице Астане.

 

Жанибек Хаса, менеджер программы «Прозрачность и подотчетность бюджета» в фонде «Сорос-Казахстан» сказал, что, в среднем, финансовые трансферты из центра покрывают 56 процентов местных бюджетов. Напротив, по его словам, «самая передовая международная практика заключается в том, что региональные бюджеты главным образом составляются из платежей по НДС и корпоративных и подоходных налоговых платежей в децентрализованной структуре налогообложения без особо большого накладывания надежд на центральный бюджет».

 

Каково же при этом положение нынешней и бывшей столицы Казахстана? «В борьбе за фонды из государственного бюджета города Астана и Алматы удержали свой привилегированный статус: первый - по причине своего растущего статуса роста в качестве национальной столицы, а второй - как все еще наиболее развитая городская территория страны», - говорится в материале из еженедельника ««Business Week» в ответ на такой вопрос.

 

По данным министерства финансов, в 2008 году Астана получила приблизительно $1,6 миллиарда в виде трансфертов из государственного бюджета, но внес обратно лишь примерно $80 миллионов. Таким образом, даже по официальным данным получается, что столица Казахстана обходится стране, по меньшей мере, в $1,5 млрд. ежегодно. Такими деньгами можно было бы, наверное, полностью закрыть бюджеты половины областей страны. Бывшей столице Алматы, хотя она по численности населения примерно в два раза больше Астаны и имеет куда более обширную инфраструктуру, досталось в 2008 году в виде трансфертов из госбюджета лишь $750 миллионов. То есть получается в реальном выражении главному городу страны достается денег из бюджета в виде трансфертов в 4 с лишним раза больше, чем «южной столице».

 

Ну, а вместе они получают, выходит, $2,35 миллиарда. Для сравнения: весь государственный бюджет Казахстана на 2000 год составлял $2 млрд.

 

В общем, на основании вышеизложенного, получается следующая картина: национальное богатство республики генерируются главным образом на западе Казахстана, а вот при его перераспределении через бюджет главными пользователями оказываются север и юг страны.

 

 

Обзор иностранной прессы c А.Тажутовым

 

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details