Евразийский экономический союз могут создать к 2015 году

 

evraz souzПремьеры России, Казахстана и Белоруссии прокомментировали «Известиям» работу по формированию нового экономического объединения

 

Главы правительств России, Белоруссии и Казахстана документально закрепили намерение создать Евразийский экономический союз, подписав соответствующую декларацию. Отвечая на вопрос «Известий», Владимир Путин заявил, что ЕЭС может быть запущен уже в 2015 году при условии, что работа по его созданию будет идти так же интенсивно, как и в случае с Таможенным союзом.

 

- По ходу работы придется принимать большое количество нормативных документов, вносить изменения в действующее законодательство, - рассказал «Известиям» Путин.

 

Он пояснил, что в рамках нового объединения стороны продолжат более глубокую интеграцию, в том числе работа будет вестись и по облегчению визового режима. Однако страны не хотят повторять ошибки своих предшественников, интегрировавшихся чересчур тесно.

Премьеры тут же провели параллели с Европейским союзом, который сейчас переживает не лучшие времена. Премьер Казахстана Карим Масимов заявил «Известиям», что по опыту ЕС видно, что не стоит забегать вперед и брать на себя обязательства, которые нельзя выполнить.

 

- Если не можем выполнить какие-то условия, мы честно говорим об этом, - признался казахский премьер. - Поэтому вопрос о единой валюте сегодня в повестке дня не стоит. Надо хорошо и тщательно подготовиться, чтобы не было недоразумений.

 

Однако за будущее рубля Путин спокоен. Он заявил, что сейчас безналичный расчет с Белоруссией осуществляется в рублях. Мало того, теперь и Украина поставила вопрос о более широком применении российской валюты во взаимных расчетах.

 

- Общая валюта должна произрасти на разрыхленной и подготовленной экономической почве, - ответил Путин, отвечая на вопрос "Известий". – Мы в целом к этому готовы, но чтобы не складывалась ситуация, как в еврозоне.

 

Премьер пояснил, что речь идет о возможности выхода некоторых стран из зоны евро. Для Евразийского экономического союза он считает такую практику неприемлемой.

 

Еще одной темой встречи в Санкт-Петербурге стало расширение Таможенного союза за счет Киргизии. Следующим шагом может быть вступление в организацию Таджикистана. Поскольку эта страна не имеет общей границы со странами ТС, Душанбе придется подождать, пока Бишкек окончательно вступит в организацию.

 

Масимов отметил, что для Казахстана вопрос присоединения Киргизии очень чувствительный.

 

- Мы вынуждены были, как страна ТС построить полноценную границу с Киргизией, где ее никогда не было. Теперь киргизские компании страдают и предъявляют претензии, - сказал он «Известиям».

 

Зашла речь и об Украине. Путин подчеркнул, что это суверенный выбор украинского народа, но с прагматической точки зрения Киеву выгодно присоединиться к таможенной «тройке».

 

- Если Украина на каком-то этапе развития, взяв в руки карандаш и избавившись от политических фобий, придет к выводу, что это целесообразно, то мы готовы начать прямой диалог, - заявил Путин.

 

Глава правительства Белоруссии Михаил Мясникович, в свою очередь, подчеркнул, что все страны, которые желают присоединиться к ТС и ЕЭП, должны соблюдать единые правила, как об этом и написал глава страны Александр Лукашенко на страницах «Известий».

 

Кстати, ответ белорусского лидера на программную статью Путина об интеграции на постсоветском пространстве не раз упоминали в ходе саммита. Российский премьер рассказал, что читал ответ Лукашенко и согласился с его тезисами и предложениями. Особенно Путина порадовала трансформация религиозных взглядов его давнего партнера.

 

- Меня порадовала некоторая трансформация мировоззрения Лукашенко. Я знаю его, как убежденного атеиста, а он там на библию ссылается, - сказал Путин. – Это означает, что сближение наших стран идет не только в экономике, но и в духовной сфере.

 

И тут же Путин сообщил, что руководство «Газпрома» закончило переговоры по газу. Со следующего года Минск будет получать российские энергоносители по новой цене. Эта цена - с учетом так называемой «интеграционной скидки».

 

Но, впрочем, долго это продолжаться не может. Российский премьер пообещал, что стороны будут стремиться к равнодоходным ценам, поэтому стоимость газа для соседа будут постепенно повышаться. Окончательно вопрос решится на встрече президентов двух стран.

 

www.izvestia.ru

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details