Издержки Таможенного союза. Изобретена схема теневого бизнеса, обладающая сходством с офшорным

Как известно, в июне 2013 года в отечественной прессе была опубликована информация о численности лиц, владеющих наиболее крупными офшорами в Казахстане. Список был представлен Международным консорциумом журналистов-расследователей (International Consortium of Investigative Journalists, ICIJ), созданном в 1997 году. Подобная организация или сеть журналистов была образована для решения таких глобальных проблем, как международная преступность, коррупция и ответственность власти.

 

 

 В печати сообщалось, что этой организации удалось получить доступ к информации более чем в 120 тысяче компаний и трастов, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, в Сингапуре, Гонконге и на островах Кука.



Столь обширные данные о деятельности офшоров (Offshore Leaks Database) расширили возможности исследования таких аспектов, как происхождение, принадлежности, операции и связи значительного числа регионов. Секретный список, ставший доступным для общественных организаций и государственных институтов, существенно увеличил негативные данные, свидетельствующие о росте отставок и увольнений в Великобритании, расследований во многих других государствах, в частности, в Израиле, а также намерений стран "Большой восьмерки" ужесточить борьбу с теми, кто избегает уплаты налогов. Это позволило получить многочисленную информацию: где и по какому адресу вКазахстане проживает владелец, как называется его офшорная компания, с какими фирмами он сотрудничает и связан.


Компания ICIJ особо отметила, что среди указанных в списке владельцев офшоров присутствуют собственники разных капиталов, возможно, действуют и те, кто не стремится к утаиванию своего имущества.


Несмотря на то, что многие казахстанские компании не желают афишировать свою деловую активность за пределами РК, тем не менее государство уже входит в первую десятку стран мира, лидирующую по выводу денежных средств в офшоры.



Ряд зарубежных компаний увеличивает долю в экономике Казахстана, приобретая акции предприятий, зарегистрированных в офшорных зонах, а также за счет предоставления миллиардных льготных кредитов. Так, на долю Нидерландов, активно участвующих в инвестировании, включая нефтяную отрасль, приходится 27% всех иностранных капиталовложений, что составляет $49 млрд. В реальности это капиталы китайских компаний, которые, не афишируя свою деятельность, входят в компании Казахстана через государство, где гарантирована секретность управляющих трастов. Учитывая имеющиеся трудности выявления реальных инвесторов, в последние годы Нидерланды фактически стали "офшорным раем".


Некоторые информационные источники сообщают, что китайские компании, стремясь проникнуть на территорию РК через другую страну, делают все для достижения этой цели, в частности, используют крупные кредиты с низкой процентной ставкой и льготным периодом погашения или обеспечивают их списание в обмен на долю в крупном месторождении, т.е. применяют различные методы, ускоряющие влияние КНР на казахстанскую экономику.


Сравнительно недавно Китайский энергетический гигант CNPC за $5 млрд приобрел 8,33% стоимости проекта освоения нефтяного месторождения Кашаган, что в ближайшее время позволит Казахстану войти в число десяти ведущих нефтяных держав, а Поднебесной – добиться очередного этапа экспансии в энергетику Азиатского региона. Это один из примеров активного использования офшорного механизма между странами.



Подобные взаимоотношения между лицами или компаниями распространены во многих государствах, в законодательстве которых заложены определенные налоговые льготы для офшоров, что обеспечивает им немалые преимущества. В их числе: возможность открыть банковские счета на счетах других более надежных государств; сократить объемы налоговых ставок, документооборот и финансовые потоки; обеспечить высокий уровень их надежности. В офшорной зоне упрощен и ускорен процесс регистрации нерезидентов, при котором уплачивается чисто символическая сумма (так, в Панаме необязательно указывать учредителей компании, незначительный сбор выплачивается и при ежегодной перерегистрации); по заниженным ставкам нерезиденты оплачивают налоги с прибыли и подоходный налог с физических лиц; гарантируется конфиденциальность деятельности подобных фирм, освобождающихся от государственного валютного контроля.



Офшорный режим позволяет компаниям не только применять налоговые льготы, но и получить определенную свободу при ведении бухгалтерской отчетности, практически полном отсутствии валютного контроля, анонимной регистрации участников, использовании номинальных акционеров, проведении операций с резидентами в любой иностранной валюте, списании затрат на месте, а также секретность в осуществлении финансовых операций. Наиболее важным условием офшорной деятельности выступает высокая степень конфиденциальности, частный характер ведения бизнеса. Необходимо учитывать, что далеко не все аналогичные компании оказываются в числе честных и порядочных, значительное их количество пополняет ряды офшоров, утаивающих свои капиталы.



Несмотря на многолетнее противостояние многих организаций мирового сообщества с офшорными, по мнению экспертов, бизнес сохраняет основные инструменты, используемые при налогообложении национальных компаний и частных юридических лиц, занимающихся международным бизнесом. Для защиты этого вида деятельности в пределах офшорной зоны создаются запреты на любой вид подобных процессов.


Специалисты называют офшоры "черными дырами" мировой экономики. С 1970-го по 2010 год наиболее обеспеченные граждане мира аккумулировали на незадекларированных офшорных счетах от $7,3 трлн до $9,3 трлн. Деньги выводились с целью проведения краткосрочных спекуляций, диверсификации активов, защиты средств от политических рисков, а также для того, чтобы спрятать от налоговиков доходы от преступной деятельности. Крупнейшая международная организация Tax Justice Network (TJN), занимающаяся независимыми расследованиями в сфере офшорных юрисдикций, уклонения от уплаты налогов, обнаружила, что на банковских счетах в офшорных компаниях находится от $21 трлн до $32 трлн. Ее крайне обеспокоило, что даже без таких крупнейших нефинансовых активов, как яхты, особняки, дворцы, замки, многочисленные предметы роскоши и произведения искусства, соответствующие примерно десятой части всего объема мирового богатства, оцениваемого швейцарским банком Credit Suisse в $231 трлн (по состоянию на середину 2011 года), даже минимальная стоимость в $21 трлн эквивалентна суммарному ВВП США и Японии.



Одним из основных показателей, свидетельствующих о состоянии офшорных компаний и стран, является налоговая система. По данным компании TJN, в настоящее время основным налоговым убежищем мира выступает Швейцария, которая по сравнению с другими странами неохотно раскрывает данные, привлекая к этому средства многих налогоплательщиков. В рейтинге финансовой непрозрачности, опубликованном в 2012 году, следуют Каймановы острова, Люксембург, Гонконг, США, остров Джерси, Япония, Германия и Бахрейн. В список офшоров попали практически все развитые страны: США, Германия, Япония, Швейцария и Великобритания. Среди офшоров, расположенных на периферии мирового хозяйства, указаны Каймановы острова, Тринидад и Тобаго и другие островные государства Карибского бассейна.


Значительные финансовые услуги офшорным компаниям оказывают банки, их финансовые посредники и консультанты. Для оказания подобных услуг многие крупные банки еще в конце прошлого века сформировали подразделения, получившие название private banking. В перемещении денежных капиталов в офшоры лидируют Нью-Йорк, Лондон, Цюрих, Гонконг, Токио. Этими процессами пользуются США и Великобритания, причем Великобритания в течение нескольких веков обладает такими офшорными зонами, как территории Гернси, Джерси и остров Мэн. Американские ТНК – наиболее действенные (после английских предприятий) пользователи услуг офшоров. Из 100 крупнейших корпораций США 83 обладают дочерними компаниями в офшорных зонах.


Аналитики обратили особое внимание, что глобальное теневое состояние экономики принадлежит не более чем десяти миллионам человек. Из общего объема средств в $9,8 трлн, находящихся на офшорных счетах, ими располагают менее 92 тысяч человек.



В Азиатском регионе офшорные центры располагаются на островах и архипелагах, обладающих выгодным географическим положением, развитыми транспортными и телекоммуникационными сетями, вблизи крупных международных финансовых и торговых центров. Возникшие в 1970-е годы, они действуют в городах Бахрейне, Гонконге, Малайзии (остров Лабуан), Сингапуре и Океании (Западное Самоа, Науру, Вануату, острова Кука). Наиболее динамично они развиваются на острове Вануату, где зарегистрировано свыше 1500 компаний и более 60 банков, что обеспечивает республике треть ее валютных поступлений. С 1969 года крупнейшим мировым финансовым центром становится Гонконг (Сянган). В Латинской Америке в последние годы действует не менее 15 офшорных центров, значительная часть которых расположена в странах Карибского бассейна. Центрами международного офшорного бизнеса выступают Антигуа и Барбуда, Содружество Багамских островов, Барбадос, Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Республика Панама, Каймановы острова, Сент-Винсент и Гренадины, Федерация Сент-Китс и Невис.


В любых условиях офшорный бизнес стремится сохранить свою способность быть востребованным инструментом. Тем не менее, несмотря на многие положительные стороны во многих странах и регионах, на международном уровне он проявляет криминальные, преступные действия, направленные на присвоение финансовых средств. Подобные операции этих компаний, не всегда достигающие необходимой для страны результативности, сопровождаются вывозом капитала, легализацией преступных доходов. К сожалению, подобные факты либо не обнаруживаются, либо их находят значительно позднее налоговые органы.



Жесткую позицию к офшорным зонам занимают многие страны, в том числе США и Великобритания, внесшие ряд поправок в законы офшорных зон, касающихся прежде всего анонимности. По мнению специалистов, подобный бизнес для ряда государств обеспечивает лишь перелив капиталов. В условиях нарастающих финансовых потоков осуществлять контроль за ними становится все сложнее.



В каждой стране сложилась своя система подобного бизнеса. В Казахстане, как отмечается в TJN, с 1990 года на офшорных счетах было собрано не менее $138 млрд. По выводу денег в офшоры республика входит в десятку государств. Эти средства, как отмечают специалисты, уже не вернутся в страну. В 2011 году в РК значительные капиталы были размещены в так называемых "офшорных гаванях".



Значительные объемы скрытых капиталов обнаружены в офшорной зоне Британских Виргинских островов. В последнее время осуществляется широкомасштабная проверка компаний, банковских счетов и денежных операций. Не вызывает сомнений, что капитал казахстанцев в морском шельфе присутствует. Их скрытые владельцы или аффилированные с ними юридические и физические лица представляют в основном нефтегазовую, горнодобывающую и металлургическую отрасли, банковский сегмент и в малой степени – несырьевой сектор.



Антикоррупционные компании считают, что офшорные тайны подрывают закон и порядок в государствах, вынуждают население платить высокие налоги для компенсации тех средств, что "исчезают в море". Как показали исследования, трансграничные потоки глобальных доходов от финансовых преступлений ежегодно составляют в сумме от $1 трлн до $1,6 трлн.


Как отмечалось, в Казахстане офшорный бизнес достаточно развит, однако об этом вслух предпочитают не говорить. Так, в сентябре 2013 года в отечественной печати было отмечено, что "доля вовлеченности казахстанского бизнеса в офшорные операции очень высока. Там работает и госсектор. Вопросы взаимодействия с офшорными юрисдикциями в правительственных структурах почти никогда не обсуждаются публично. Здесь у нас огромная "черная дыра".



Подобная "дыра" постепенно образовалась для стран, участвующих в Таможенном союзе. Без особого афиширования была открыта сфера теневого бизнеса, обладающая значительным сходством с офшорным бизнесом, когда компании этих стран перечисляли финансовые ресурсы за товары, поставляемые из одной страны в другую. При этом деньги фактически "уходили на счета в дальнее зарубежье, и никаких товаров не поступало. Проконтролировать это невозможно, поскольку внутри Таможенного союза нет границ для перемещения грузов между странами" (http://vmeste.com.kz).



Алида АШИМБАЕВА, д.э.н., профессор,
22 ноября 2013

Панорама

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details