Что ждет Казахстан при цене нефти $60, $45 и $30 за баррель

imgres 3При любом раскладе республика сталкивается с трудными политическими проблемами адаптации к низким ценам на черное золото.

Несмотря на некоторую стабильность мировых цен на нефть, сложно делать четкие экономические прогнозы, считают эксперты ЦИПЭ (Центр исследований прикладной экономики). На стоимость черного золота, от которого так сильно зависит благополучие республики, влияет чрезвычайно много факторов. В общем, аналитики склоняются к тому, что в обозримой перспективе цены на черное золото будут не просто волатильными, а очень волатильными:

30 долл/барр и 60 долл/барр представляют нижнюю и верхнюю границы вероятного диапазона реалистичных сценариев

Волатильность зашкаливает

Впрочем, черному золоту не привыкать к высокой волатильности котировок. За десять лет (2007-2016 годы) минимальное значение стоимости нефти было 30,80 долл/барр (в январе 2016 года), а максимальное — 133,87 (в июле 2008 года).

neft volatilnost e1482311502159

Еще в ноябре 2016 года мировая цена за бочку нефти Brent составляла 46,44 долл/барр, опустившись на $3,29 по сравнению с октябрем. Но уже в течение первой недели декабря 2016 года мировая цена на Brent превышала уровень 50 долларов за баррель, а сейчас превысила отметку в 55 долларов.

«Данный уровень цен стал следствием принятого в Вене 30 ноября 2016 года членами ОПЕК решения по снижению объема добычи нефти на 1,2 млн баррелей в день. Кроме того, достигнуто соглашение со странами, не входящими в ОПЕК, о сокращении ими добычи на 600 тыс. баррелей в день», — пишут аналитики в очередном экономическом обзоре.

Однако эксперты заявляют, что этого недостаточно для избавления рынка от переизбытка. Волатильность цен на нефть усилится.

Не стоит ждать структурных сдвигов

«Впервые за несколько лет ФРС США увеличила ставку по федеральным фондам на 0,25%, до 0,5-0,7%. Данное решение может привести к небольшой волатильности цен на нефть и валют стран нетто-экспортеров нефти. Но в целом это не такое большое увеличение и не стоит ожидать структурных сдвигов на рынке, — уверенно заявляют экономисты.- Страны нетто-экспортеры нефти по-прежнему сталкиваются с трудными политическими проблемами адаптации к более низким ценам на биржевые товары».

Эффект низких цен на нефть “бьет” по Бразилии, которая в динамике квартал к кварталу испытывает снижение ВВП – в третьем квартале т. г. падение ускорилось до -0,8% после -0,4% во втором квартале т. г.

ВВП России за третий квартал т. г. показывает снижение на 0,4%, что лучше, чем падение на 1,2% в первом квартале и 0,6% во втором квартале т. г.

Казахстан на фоне этих двух стран выглядит несколько лучше, потому как имеет пусть и очень маленький, но все же рост ВВП.

«По данным комитета по статистике МНЭ РК, объем ВВП за 9 месяцев текущего года составил 31 231,3 млрд тенге, и если сравнить с соответствующим периодом предыдущего года, даже увеличился в реальном выражении на 0,4%. При этом промышленность, торговля и связь характеризуются отрицательным сальдо».

vvp 9 mesyatsev e1482313189557

Наиболее вероятный прогноз

Учитывая все внешние и внутренние факторы, экономисты в наиболее вероятном (базовом) прогнозе сохранили цену на нефть на уровне 45 долл/барр.

При таком раскладе предполагается, что ВВП в реальном выражении увеличится на 0,4%. Кроме того, есть предположение, что республику ждет рост

  • в сельском хозяйстве – на 4,1%,
  • промышленности – на 0,4%,
  • строительстве – на 6,9%,
  • торговле – на 1,1%.

    При этом сценарии, по мнению экспертов, валютный курс в декабре будет равен 335,31 тенге за 1 доллар, инфляция будет на уровне 7,3%, номинальные денежные доходы увеличатся на 10,8%.

От пессимизма до оптимизма

Что касается второго сценария развития экономики Казахстана, то он пессимистичен и будет реальным только в том случае, если цена барреля упадет до 30 долларов.

Уход нефти на этот уровень является крайне негативным сигналом для тенге.

обменный курс составит — 378,42 тенге за 1 доллар США

Инфляция за год в таком случае составит 8%, а номинальные денежные доходы увеличатся на 10,6%.

Третий сценарий является наиболее оптимистическим, поскольку предполагает, что черное золото будет стоить 60 долл/барр. В этом случае ожидается положительный рост по всем отраслям, кроме транспорта и связи. Прирост ВВП за 2016 год составит 0,6%. Инфляция за год составит 7,2%; обменный курс в декабре – 304,59 тенге за 1 доллар США.

tri stsenariya e1482316396683

365info.kz, 23.12.2016

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details