Казахи вспомнили о собственной нефти

 

В Казахстане слишком много нефти. Российской нефти. Поэтому государство приняло решение бороться с дальнейшими поставками топлива из РФ. Уже к 2016 году Казахстан планирует на 100 процентов обеспечить собственные потребности собственной нефтью. А пока в Казахстане планируется существенно сократить поставки из России еще до конца текущего года.

 

 

О том, что Казахстан намерен ограничить импорт российских нефтепродуктов заявил министр нефти и газа страны Сауат Мынбаев. По словам чиновника, в настоящий момент государство всерьез взялось за налаживание собственной топливной индустрии. В настоящий момент в Казахстане планируется реконструкция трех нефтеперерабатывающих заводов: Атырауского, Шымкентского и Павлодарского. Сауат Мынбаев утверждает, что к ней уже почти приступили. Закончить строительство и переоборудование планируется к 2016 году. Соответственно, именно с этого момента Казахстан и намеревается начать обеспечивать себя топливом самостоятельно.

 

При этом ожидается, что бензин, производимый казахстанскими нефтеперерабатывающими заводами будет весьма высокого качества. Министра нефти и газа страны сообщил, что к открытию предприятий после реконструкции те будут выпускать бензин Евро-4, однако уже в течении 2016 года перестроятся на выпуск Евро-5.

 

Ограничить ввоз нефтепродуктов из России планируется до 1 января 2014 года. По мнению Мынбаева, если этого не сделать, Казахстан "будет завален российскими нефтепродуктами в течение этого года". Из-за того, что в страну поступает слишком много готовых нефтепродуктов, местные перерабатывающие заводы простаивают.

 

Министр напомнил, что у его государства есть право на сокращение объемов поставок. "Мы подписали этот протокол (протокол от 3 апреля 2013 года — прим. Правды. Ру). При этом бюджет Республики Казахстан несет потери. Они, по сравнению с поставками российской нефти беспошлинно на Павлодар (Павлодарский нефтехимический завод — прим. Правды. Ру) значительно меньше, но, тем не менее, это потери. И Россия тоже подписала этот протокол. Там черным по белому написано, Казахстан может ограничить поставки железнодорожным транспортом  из России", — пояснил Сауат Мынбаев, чьи слова приводит Forbes. Казахстан.

 

Правительство РФ уже внесло в Государственную Думу законопроект об изменениях в соглашении о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан. Документ был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства еще 11 апреля. Он предполагает компенсацию выпадающих доходов российского бюджета при беспошлинных поставках нефтепродуктов. В проекте подробно проработана схема поставок казахской нефти в Россию, взамен российской нефти, поставленной в Казахстан. Такая схема, несмотря на кажущуюся излишнюю сложность, тем не менее, призвана установить экономический баланс в отношениях между странами.

 

"Расчет встречных поставок производится на основе ежеквартально составляемых актов сверки и уточняется на основе итогового акта сверки, подписываемого по итогам года. Методика также содержит формулу определения цены поставляемой нефти", — цитирует документ агентство экономической информации Прайм.

 

В результате взаимного обмена Россия сможет получать от Казахстана порядка 7 миллионов тонн нефти ежегодно. По имеющимся данным, этот объем топлива может быть направлен на экспорт в Китай.

 

А вот Кыргызстан казахстанской нефти не получит. Сауат Мынбаев опроверг возможность строительства нефтепровода между государствами. "Министерство нефти и газа не вело таких переговоров, кто-то (с кыргызской стороны) говорил на эту тему на межправкомиссии, но реальных действий не предпринимается", — заверил казахстанский министр, чьи слова приводит Новости-Казахстан. Напомним, ранее заявление о том, что такое проект находится в стадии разработки, заявлял Кыргызстан.

 

Дело в том, что, по словам Мынбаева, делать для Киргизии каких-либо скидок на топливо Казахстан не намерен. И единственное, что государство может предложить своему южному соседу — это нефть по общемировым ценам. "Я не думаю, что кыргызской стороне интересна такая конфигурация", — прокомментировал министр. Он, однако, отметил, что не исключает, что кому-то в Киргизии могут быть интересны такиепроекты. Что, скорее всего, в свою очередь, и породило подобные заявления.

 

Правда.Ру

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details