Казахстан хочет вывести Байконур из-под России

f baykВывод города Байконур из-под российской аренды обсуждается на уровне подкомиссии по комплексу «Байконур» межправительственной российско-казахстанской комиссии по сотрудничеству, сообщил агентству «Интерфакс» источник на космодроме.

 

По его мнению, визит в четверг на Байконур премьер-министра Казахстана Серика Ахметова «может быть связан с тем, что проблему уже изучили в рабочих группах и теперь необходимо принимать решения на высоком уровне».

 

По данным собеседника агентства, на выводе города из-под российской аренды настаивает казахстанская сторона.

 

Между тем, как рассказал источник, специалисты, работающие на космодроме, настороженно относятся к такой перспективе.

 

Так, специалисты полагают, что в случае передачи города от России Казахстану, расформировании российских административных и силовых структур и создании соответствующих казахстанских органов, начнется массовый отъезд россиян из города.

 

В этом случае неизбежно должна будет обостриться кадровая проблема, которая и сейчас является острой для космодрома: инженерных кадров, способных работать на космической технике и поддерживать объекты космодрома, не хватает, отметил источник.

 

Город Байконур и космодром Байконур образуют комплекс «Байконур», арендованный Россией у Казахстана на период до 2050 года.

 

Ежегодная стоимость аренды комплекса «Байконур» составляет $115 млн. Эксплуатация космодрома обходится России примерно в 5 млрд рублей в год.

 

Город Байконур является административно-территориальной единицей Казахстана, функционирующей в условиях аренды.

 

На период аренды комплекса «Байконур» город Байконур наделен статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации, с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан.

 

В настоящее время в городе проживает более 70 тыс. человек из которых 37% - граждане России, около 60% - граждане Казахстана.

 

Кроме того, практически постоянно на Байконуре находится около четырех тысяч россиян, командированных на работы по проведению пусков.

 

Из федерального бюджета России в бюджет города Байконур ежегодно осуществляется поступление в размере более 1 млрд рублей.

 

vpk-news.ru

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details