Казахстан: Работы на нефтяном месторождении "Кашаган" приостанавливаются на два года

Как сообщает газета Ак Жайык, с июня 2014 года установка по комплексной переработке нефти и газа "Болашак", являющаяся частью Кашаганского Северо-Каспийского проекта, законсервируют на два года. Тем самым были подтверждены слова американского журналиста Стива ЛеВайна (Steve LeVine), который написал для портала Quartz, что трубопроводы Кашаганского проекта придется менять - они оказались дефектными.

 

Стив Ливайн предположил, что сероводород, из которого на 17% состоит природный газ с Кашагана, обладает коррозийными свойствами. Журналист сослался на источник, близкий к проекту, по словам которого трещины в трубопроводах появляются "мгновенно", как только сероводород подвергается воздействию влаги.



Специалисты считают, что трубопровод должен состоять из сплава на основе никеля, что в 10-15 раз дороже. Сегодня речь идет о замене двух линий трубопроводов (для нефти и газа) общей протяженностью 96 км каждая.



Источники "Ак Жайык" говорят, что на заводе "Болашак" останется работать минимум людей, "в основном, профессиональные операторы, которые задействованы на установках": периодически нужно будет делать перезапуск установок, чтобы они не заржавели.



На заводе "Болашак" кашаганская нефть должна была очищаться до товарного состояния. С начала запуска Кашагана было добыто около 320.000 баррелей нефти, которая хранилась в резервуаре на территории завода.



Напомним, что Кашаганское месторождение на Каспии признано одним из самых крупных в мире: его геологические запасы оцениваются в 38 млрд баррелей, а извлекаемые - в 9-13 млрд. В 2007 году разработка месторождения уже приостанавливалась: правительство Казахстана обвинило консорциум разработчиков, которым управляла компания Eni, в таможенных нарушениях, нанесении вреда экологии и создании угрозы пожара. Кроме того, выяснилось, что инвестиционная стоимость проекта увеличилась с 57 до 136 млрд. долларов. Eni тогда заявила, что недооценила масштабы проекта и представила правительству пересмотренные оценки. Тогдашний (и нынешний) премьер Карим Масимов был очень недоволен: "Когда расходы увеличиваются на пять процентов, на десять - это одно, - сказал премьер. - Но когда они растут в 2,5 раза, это или планирование неправильное, или исполнение, или это делается намеренно".



В состав возглавляемого Eni консорциума NCOC (совместная операционная компания North Caspian Operating Company) (NCOC) входят Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total, ConocoPhillips, Inpex и "Казмунайгаз".



Пресс-служба NCOC пока не комментирует факт приостановки добычи нефти на два года и необходимости полной замены труб: "[Мы] ждем результаты расследования. Комментировать будем, базируясь на результатах".



Как рассказала газета Ак Жайык, в мае 2012 года прокуратура Милана заподозрила компанию Eni в даче крупной взятки во время заключения контрактов по разработке месторождения Кашаган. По версии следствия, взятка как минимум в 20 миллионов долларов была выплачена некоему казахстанскому политику на первом этапе разработки Кашаганского месторождения, в период до весны 2007 года.



Работы по укладке и сварке трубопроводов, которые нуждаются в замене, проводили компания Saipem ("дочка" Eni, замешанная в коррупционном скандале в Алжире) и ТОО "Ерсай Каспиан Контрактор" (подразделение Lancaster Group, основанное нынешними министрами в правительствеКазахстана Нурланом Каппаровым и Ерболатом Досаевым). Трубы поставлялись разными компаниями, одной из которых был японский металлургический гигант Sumitomo.



Интересно, что исполнительный директор Eni Паоло Скарони был 31 марта приговорен к трем годам лишения свободы. Решение суда города Ровиньо (Италия) было связано с нарушением природоохранных норм электростанцией.



Международное информационное агентство "Фергана"

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details