Китай вошел в нефтяной мегапроект Кашаган в Казахстане

 

Китайский энергетический госгигант CNPC купил за $5 миллиардов 8,33% в проекте освоения гигантского нефтяного месторождения Кашаган, за счет которого Казахстан планирует войти в десятку ведущих нефтяных держав. Как сообщает Reuters, покупка доли в главном проекте ключевой отрасли крупнейшей экономики Центральной Азии стала очередным этапом экспансии Китая в энергетику региона, где позиции России постепенно слабеют.

 

 

 

Продавцом пакета выступит казахская государственная компания Казмунайгаз, компенсировав продажу покупкой пакета другого участника - американской ConocoPhillips, которая выйдет из проекта.

 

«Цена сделки составила порядка $5 миллиардов», - сказал глава Казмунайгаза Сауат Мынбаев после подписания документов в субботу в рамках визита председателя Китая Си Цзиньпина в Казахстан.

 

«Сделку предполагается закрыть в конце сентября - конце октября», - сказал Рейтер источник в правительстве.

 

Один из пунктов соглашения предусматривает, что Китай инвестирует до $3 миллиардов - часть доли Казмунайгаза в рамках финансирования второго этапа разработки Кашагана, который должен начаться после 2020 года. Добыча в рамках первого этапа начнется в течение месяца.

 

«У Казмунайгаза в Кашагане есть доля 16,81 процента... половину инвестиций, которые Казмунайгаз обязан профинансировать в соответствии со своими долевыми обязательствами профинансирует CNPC... - до $3 миллиардов», - сказал Мынбаев.

 

Крупнейшее за последнее 40 лет разведанное нефтяное месторождение в мире оценочно содержит около 30 миллиардов тонн нефти, из которых от 8 до 12 миллиардов можно извлечь.

 

На территорию Казахстана, в четыре раза превышающую Францию или Украину, но населенную лишь 17 миллионами человек, приходится 3 процента мировых запасов нефти. В последние годы Астана пытается играть первую скрипку в ключевой отрасли экономики, отвоевывая влияние у иностранных компаний, на которые ставила на заре независимости.

 

Казахстанская нефтяная компания Казмунайгаз вошла в Кашаган в качестве акционера в 2005 году, и за последующие годы удвоила свою долю в консорциуме до 16,81 процента.

 

Такими же долями владеют итальянская Eni, американская ExxonMobil, британо-голландская Royal Dutch Shell и французская Total. У японской Inpex - 7,56 процента акций.

 

Начало добычи

 

По словам главы Казмунайгаза добыча на Кашагане начнется уже в понедельник.

 

«Послезавтра - это первая, пробная нефть, но она должна дойти до какого то уровня, когда можно будет объявить о начале коммерческой добычи», - сказал Мынбаев.

 

«В районе месяца, быть может трех недель (начнется промышленная добыча)», - добавил он.

 

Первоначально начать добычу на месторождении планировалось в 2005 году, но сроки эксплуатации постоянно отодвигались, что участники проекта объясняли сложностью разработки морского месторождения, вызывая раздражение властей.

 

Благодаря запуску Кашагана республика рассчитывала уже к 2015 году войти в десятку крупнейших нефтедобывающих стран.

 

В апреле 2013 года Казахстан заявил, что старт добычи снова переносится - теперь, по оценкам чиновников, на сентябрь с июня 2013 года, то есть на крайний срок. И Казахстан, не раз обвинявший инвесторов в нарушениях, снова заговорил о своем праве отказаться от обещанного возмещения части их затрат, если коммерческая добыча нефти на месторождении начнется после 1 октября 2013 года.

 

Говоря о транспортировке кашаганской нефти, Мынбаев еще раз подтвердил, что Казахстан рассчитывает на трубопровод КТК в Новороссийск. При этом он не исключил возможности экспорта через Россию по нефтепроводу Атырау-Самара и в Китай по Атасу-Алашанькоу.

 

Инвестиции

 

«Обе стороны будут общими усилиями и на высоком уровне реализовывать строительство трансграничных нефтегазопроводов, увеличивать коммплексное взаимодействие в области разведки, добычи, купли-продажи и переработки нефтегазовых ресурсов», - сказал Си.

 

Китай предпринимает энергичные усилия, добиваясь по всей планете доступа к полезным ископаемым в качестве сырья для своей быстрорастущей экономики и накануне в ходе визита в Туркмению договорился об увеличении закупок газа.

 

В Казахстане Си подписал 22 контракта общей стоимостью около $30 миллиардов, сообщил в субботу бессменный президент страны Нурсултан Назарбаев.

 

«Среди них крупные - это нефтегазовый комплекс, это нам очень необходимо. Мы договорились о сотрудничестве в строительстве следующего нефтеперерабатывающего завода, мы в этом нуждаемся. Мы договорились о сотрудничестве в сельском хозяйстве... Дальнейшее сотрудничество в транспорте и коммуникациях», - добавил он.

 

Китайские компании контролируют почти четверть нефтяной добычи в Казахстане, крупнейшей после РФ экономике постсоветского региона. С 2009 году Пекин одолжил Астане в совокупности порядка $17 миллиардов.

 

Ранее сообщалось, что для предотвращения энергетического коллапса в стране, китайские компании вложат около $40 млрд в добычу сланцевой нефти в США.

 

По материалам Reuters

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details