Кыргызстан — Узбекистан: торговые отношения со множеством вопросов

1AAC77EC 9682 4208 9262 E269A83A9265 cx15 cy13 cw85 w1023 r1 sВ свете встречи своих новых президентов Кыргызстан и Узбекистан придали значимость развитию взаимных торговых отношений. В интервью Азаттыку эксперт Сапарбай Жубаев рассказал об особенностях торговых отношений этих двух стран.

Свой первый зарубежный визит в качестве президента Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 13 декабря совершил в Ташкент. Накануне кончины первого президента Узбекистана Ислама Каримова обострилась проблема Унгиртау на границе между двумя странами, позднее с приходом к власти в Узбекистане Шавката Мирзияева конфликт затих. В ходе двухдневного визита Жээнбекова в Ташкент были подписаны соглашения на 139 миллионов долларов.

Спор в октябре-ноябре между Казахстаном и Кыргызстаном по вопросам сотрудничества на границе, разгоревшийся после неоднократных выпадов ныне бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в адрес бессменного президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, был урегулирован после прихода вместо Атамбаева в Кыргызстане Сооронбая Жээнбекова. В этой связи событием, привлекшим всеобщее внимание, стало то, что первый зарубежный официальный визит Сооронбай Жээнбеков совершил в Узбекистан. Жээнбекова в аэропорту имени Ислама Каримова в Ташкенте встретил премьер-министр страны Абдулло Арипов, а проводил президент Шавкат Мирзияев. В ходе встречи было сказано, что до конца года товарооборот между двумя странами может достигнуть 280 миллионов долларов. На вопросы Азаттыка касательно визита президента Кыргызстана в Ташкент ответил экономист Сапарбай Жубаев.

CF686FE2 F8A5 49D9 8766 A2C251B45745 w650 r0 s

Шавкат Мирзияев провожает Сооронбая Жээнбекова в аэропорту. Ташкент, 14 декабря 2017 года.

Азаттык: В ходе визита президента Кыргызстана в Узбекистан была достигнута договоренность о предоставлении Кыргызстану кредита в размере 100 миллионов долларов. Таким образом, за счет этого, по-видимому, будут восполнены 100 миллионов долларов, обещанные Казахстаном Кыргызстану по соглашению, которое во время пограничного кризиса было Кыргызстаном денонсировано. Как вы думаете, сможет ли Узбекистан занять место Казахстана в отношениях в Кыргызстаном?

Сапарбай Жубаев: Нет, потому что с экономической стороны, если сравнивать уровень валового внутреннего продукта, развитие Узбекистана ниже показателей Казахстана в полтора-два раза. После девальвации этот уровень может оказаться еще ниже. Экономика Узбекистана не сможет восполнить место Казахстана для Кыргызстана. Остановимся на некоторых моментах, чтобы было понятно.

Во-первых, для Казахстана Кыргызстан являлся своего рода переправой, через которую поставлялась китайская продукция. Во-вторых, сельхозпродукция, выращенная в Ферганской долине Таджикистаном и Узбекистаном, в Казахстан также поставляется через Кыргызстан. Между тем Узбекистан все это производит сам. Китайскую продукцию Узбекистан также завозит напрямую без Кыргызстана.

В такой ситуации стоит учитывать следующие проблемы. За прошедшие 25 лет между Узбекистаном и Кыргызстаном имелись некоторые разногласия, связанные с водой, энергетикой и газом. Кроме того, жители приграничных областей Узбекистана и Кыргызстана могут пересекать границу без визы лишь на короткое время, между двумя странами полностью визовый режим не отменен. Это, соответственно, препятствует отношениям. Положительного эффекта от развития отношений можно ожидать лишь в случае отмены визового режима. Только в этом случае продукция двух стран может поставляться друг другу беспрепятственно. Поэтому товарооборот между Узбекистаном и Кыргызстаном не будет таким, как между Кыргызстаном и Казахстаном. К примеру, в Узбекистане не производят металлоизделия, которые выпускает Казахстан. В Кыргызстан также поставляются зерновые из Казахстана. Самые необходимые товары, как энергетическая и сельхозпродукция, строительные материалы в Кыргызстан также поставляются из Казахстана.

65534B6C A2FF 4544 8B90 D5A00A057C26 w650 r0 s

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (слева) и президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Минск, 30 ноября 2017 года.

​Азаттык: До кризиса на границе в Казахстан также широко поставлялась продукция из Кыргызстана?

Сапарбай Жубаев: Из Кыргызстана в Казахстан поставлялась дешевые китайские товары народного потребления. После последних событий (ситуации на кыргызско-казастанской границе — Прим. ред.), согласно требованиям Евразийского экономического союза, от Кыргызстана потребовали повышения пошлины между Кыргызстаном и Китаем на такой же уровень, как и в других странах-участниках союза.

Азаттык: Что можете сказать о молочной продукции из Кыргызстана, которую поставляют в Казахстан?

Сапарбай Жубаев: В Казахстан поставлется молочная продукция, которая производится на севере Кыргызстана. Говоря по правде, Кыргызстан и сам большую часть молочной продукции импортирует из других стран.

Азаттык: В ходе встреч в Ташкенте также придавалось значение развитию связей между приграничными регионами. Недавно президент Узбекистана Мирзияев выступил с инициативой о создании Ассоциации руководителей регионов и бизнес-сообществ стран Центральной Азии. С приходом к власти Мирзияев сразу направил делегации из приграничных областей в Кыргызстан и Таджикистан и таким образом показал, в каком направлении он будет работать. Какие виды продукции могут способствовать быстрому развитию торговли в приграничных областях Кыргызстана и Узбекистана?

Сапарбай Жубаев: Производительность сельхозпродукции Узбекистана выше и ее стоимость дешевле. Кыргызстан и Узбекистан граничат друг сдругом в Ферганской долине. Выращивание овощей и фруктов у склонов гор Кыргызстану обходится дорого. Эту же продукцию в северной части долины узбекские дехкане производят дешевле. На рынках Оша и Джалабада в Кыргызстане хорошо проходят узбекские фрукты и овощи. Между тем Кыргызстан может обеспечить Узбекистан мясной продукцией. На государственном уровне катализатором торговли могут стать такие отрасли, как энергетика и газ. У Кыргызстана много электроэнергии, а у в Узбекистане много газа.

F3416003 B3D5 4BAF 9647 52208CF9C6EA w650 r1 s

Приграничный рынок на границе Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

Азаттык: Уже давно говорят о проекте по строительству железной дороги Китай-Кыргызстан –Узбекистан. Визит Жээнбекова, кажется, положил этому начало. 25 декабря должно состояться первое заседание рабочей группы по этому проекту. Строительство только кыргызстанского участка проекта оценивается примерно в пять миллиардов долларов. На железной дороге могут построить 28 тоннелей и более 80 мостов. Возможна ли реализация этого проекта?

Сапарбай Жубаев: Конечно, строительство железной дороги в горной местности будет сопряжено с определенными трудностями. Тем не менее считаю, что это может стать перспективным проектом. Проект требует инвестиций в большом количестве. Если у Китая будет желание соединить Южный Синьцзян с Кыргызстаном, Узбекистаном, Туркменистаном и Таджикистаном, то Китай сможет финансировать этот проект. Возможно, помощь окажут международные финансовые организации.

Азаттык: Узбекистан не является членом Евразийского экономического союза. Как этот фактор отразится на торговых отношениях между Кыргызстаном и Узбекистаном?

Сапарбай Жубаев: Если дешевые китайские товары через Кыргызстан поставлялись в Казахстан, то Узбекистан подобного не допустит. Есть таможенные пошлины, дополнительные налоги на импорт. Узбекистан требует, чтобы торговля велась цивилизованно. С учетом того, что Узбекистан не является членом союза, то, думаю, удивления не вызовет, если Ташкент ужесточит требования двусторонней торговли.

Азаттык: Спасибо за интервью!

Радио Азаттык, Декабрь 17, 2017

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details