Казахстан начинает уставать от Евразийского экономического союза?

nazlukputПереживаемые Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) сложные времена вызывают разочарование среди его членов, особенно Казахстана.

Россия, тем временем, не склонна прислушиваться к опасениям партнеров по ЕАЭС, вместо этого ввязываясь в очередные дипломатические передряги. В результате другие члены блока оказываются заложниками экономического и геополитического курса Кремля.

Экономика Казахстана в десять раз меньше российской, но более чем вдвое превышает экономики прочих членов ЕАЭС — Армении, Белоруссии и Киргизии — вместе взятых. Президент РК Нурсултан Назарбаев в последнее время кажется особенно недовольным среди лидеров блока.

В своем обращении к главам государств ЕАЭС 11 февраля Назарбаев выдвинул предложение о большей интеграции с продвигаемым Китаем «Экономическим поясом Шелкового пути», а также Евросоюзом, с которым у России сложные отношения из-за авантюр Кремля в Украине.

«Евразийский экономический союз мы видим открытым экономическим сообществом, органично интегрированным в мировую экономическую систему как надежный мост между Европой и растущей Азией, — написал он, призвав сделать 2016 «годом углубления экономических отношений союза с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями».

Его желание расширять сотрудничество объяснимо. Внешнеторговый оборот Казахстана в 2015 году сократился на 37%, а со странами ЕАЭС — на 29%. С августа прошлого года курс тенге обвалился наполовину по отношению к доллару.

Другие члены союза чувствуют себя не лучше. Торговый оборот внутри ЕАЭС упал на 26%, и государства блока в среднем потратили 10-15% государственных резервов на поддержание национальных валют, катящихся под гору под давлением низких цен на нефть и экономического кризиса в России.

В теории ЕАЭС должен был положить начало новой эре торговой гармонии, но реальность оказалась не такой радужной. Белоруссия и Казахстан вынуждены периодически вступать в борьбу с Россией для защиты стратегических секторов экономики от валютной нестабильности. Москва предложила решить эту проблему, введя общую валюту.

«На протяжении прошедшего года сложно было найти какие-либо преимущества членства в ЕАЭС», — сказал EurasiaNet.org Зак Уилтин, специалист по Евразии в вашингтонской исследовательской и консалтинговой фирме Eurasia Group.

«Членство в ЕАЭС усугубило ситуацию для других государств-членов, расширив их подверженность событиям в России», — добавил он, заметив, что России «по большей части не удалось добиться сотрудничества Беларуси и Казахстана» в том, что касается введения ответных санкций в отношении Брюсселя.

Примечательно, что российские государственные СМИ проигнорировали обращение Назарбаева, хотя оно было официально опубликовано на сайте ЕАЭС. Ответ на вопрос о том, как открыть для столь необходимых инвестиций и торговли регион, который Россия считает своей сферой влияния, вероятнее всего, станет ключевым для выживания союза.

В прошлом году блок подписал соглашение о свободной торговле с Вьетнамом, союзником России в Юго-Восточной Азии, а также рассматривает возможность подписания схожих договоров с Индией, Израилем и Египтом.

По словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, более 40 стран и организаций проявляют интерес к сотрудничеству с ЕАЭС. Но для Астаны на первом месте будут стоять отношения союза с Китаем, рассматривающим Казахстан в качестве ключевого канала, через который потекут огромные инвестиции в инфраструктурные проекты и сферу торговли.

Россия прохладно отнеслась к призывам Пекина создать зону свободной торговли в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и сопротивлялась созданию на базе ШОС банка развития, который бы в основном финансировался за счет китайского капитала.

Брюссель, в свою очередь, предлагает в качестве «морковки» построение более близкого сотрудничества между ЕС и ЕАЭС, но положительное решение данного вопроса, вероятнее всего, будет зависеть от результатов переговоров по Украине и Сирии, и потребует малоприятных для российского президента Владимира Путина уступок.

Турция также является крупным торговым партнером Казахстана и «некогда рассматривалась в качестве партнера ЕАЭС», но уничтожение турецкими военными российского бомбардировщика в ноябре прошлого года сделало всякое соглашение по этому поводу «невозможным по политическим причинам», сказал EurasiaNet.org Никита Мендкович, аналитик Российского совета по международным делам.

Хотя Назарбаев в деле о сбитом самолете склонялся на сторону Кремля, он признал во время визита в Астану в феврале премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, что разногласия между Анкарой и Москвой создают «большие проблемы» для Казахстана.

Недовольство Астаны не ускользает от внимания Кремля, знающего об амбициях Назарбаева касательно расширения за пределы так называемого «русского мира».

На фоне подготовки Казахстана к вступлению во Всемирную торговую организацию в ноябре прошлого года, российский аналитик Григорий Трофимчук написал разошедшуюся по проправительственным СМИ статью о том, что в результате Россия может «потерять Казахстан», в том числе по причине политической нестабильности по украинскому сценарию.

Представляя типичную для России интерпретацию событий на Украине, Трофимчук заявил, что Казахстан, по причине растущей неопределенности в связи с возрастом Назарбаева и нерешенность вопроса о преемнике, может пасть жертвой «чего-то похожего на Евромайдан в Киеве», включая «отставку действующей власти силовым путем, с оружием в руках боевиками».

Трофимчук считает, что для предотвращения подобного сценария и последующего разворота Астаны в сторону Запада «Россия должна обратить первоочередное внимание на усиление своих интеграционных взаимосвязей с Казахстаном» и прочими государствами ближнего зарубежья.

Но пока Казахстан больше интересует широкая международная интеграция, не ограниченная одной Россией.

В прошлом году Казахстан «проявлял явные признаки озабоченности» попытками России ввести в ЕАЭС структуры по шаблону ЕС, сказала Рилка Драгнева-Люверс, эксперт по ЕАЭС в Университете Бирмингема.

В частности, эта озабоченность была вызвана «серьезными разногласиями относительно расширения, как в экономической сфере (введение общей валюты), так и в политической сфере (учреждение структур вроде парламента), указывающего на преследование [Кремлем] политических целей», — заявила она в сообщении EurasiaNet.org по электронной почте.

EurasiaNet.org, 12.03.2016

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details