Нефть обновила пятилетний минимум. Стоимость Brent и Urals приблизилась к уровню $66 за баррель

8 декабря стоимость европейских сортов нефти Brent и Urals обновила пятилетний минимум, снизившись к уровню $66 за баррель. Падение котировок происходит из-за опасений замедления темпов роста мировой экономики, а также в связи с растущими объемами добычи нефти в мире.

 

 

 

 В результате резкого снижения в самом начале сегодняшних торгов котировки европейских сортов нефти приблизились к уровню $66 за баррель. В 15:00 по московскому времени стоимость североморской Brent на спот-рынке, по данным Bloomberg, опустилась на 2,7%, до отметки $66,37 за баррель, обновив пятилетний минимум, установленный 1 декабря. Многолетний минимум обновила и российская нефть Urals, подешевевшая до $66,30 за баррель. За пять дней цены на европейские сорта нефти обвалились почти на 8%. К 17:00 цены стабилизировались возле отметки $66,7 за баррель.

 

Нефтяной инстинкт


27 ноября ОПЕК отказалась снижать квоты - за считаные часы цены на нефть рухнули на 7%, но это лишь эпизод экономического сдвига тектонических масштабов. Впереди, похоже, переход к эпохе дешевых углеводородовСнижение цен на нефть происходит на фоне опасения ухудшения перспектив роста мировой экономики. Сегодня рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз роста глобальной экономики на текущий год и на последующие два года на 0,1 процентного пункта по сравнению с сентябрьским прогнозом. Согласно обновленному прогнозу, рост мирового ВВП в 2014 году останется на уровне прошлого года (2,5%), а затем ускорится до 2,9% в 2015 году и до 3% в 2016 году. В таких условиях инвесторы опасаются снижения потребления нефти в мире. Согласно прогнозу Международного энергетического агентства, потребление нефти в мире в нынешнем году должно возрасти на 680 тыс. баррелей в сутки, до 92,4 млн баррелей, это самый низкий уровень за последние пять лет. В 2015 году ожидается рост спроса на нефть на 1,1 млн баррелей в сутки, до 93,6 млн баррелей.

 

Почему цена на нефть начала падать


1 декабря падение котировок происходило в связи с решением ОПЕК не менять квоты на добычу нефти, а также из-за снижения деловой активности в крупнейших потребителях сырья - еврозоне и КитаеПри этом предложение на нефтяном рынке только растет. По данным (МЭА), в октябре мировой объем поставок нефти вырос на 350 тыс. баррелей в день, до 94,2 млн баррелей. В годовом выражении рост объема поставок составил 2,7 млн баррелей в день. Это связано с тем, что годовой рост объема добычи в странах, не входящих в ОПЕК, в размере 1,8 млн баррелей в день сопровождался повышением уровня поставок из стран-членов нефтяного картеля.

 

В таких условиях аналитики банка Morgan Stanley были вынуждены ухудшить прогноз средних цен на нефть марки Brent на 2015 год с $98 за баррель до $70. Ранее свои прогнозы по нефтяному рынку снизили эксперты банков BNP Paribas, Credit Suisse, Barclays, UBS.

 

Содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг в эфире "Ъ FM": "На последнем заседании ОПЕК страны, входящие в союз, решили не снижать квоты по добыче нефти. На самом деле, по факту, некоторые страны превышают квоты, и фактический уровень добычи превышает 30 млн баррелей в сутки. В то же самое время спрос на нефть ОПЕК по прогнозу картеля составляет 29,5 млн баррелей в сутки. Таким образом, картель сознательно пошел на то, чтобы сохранить переизбыток предложения, и это в свою очередь оказывает давление на нефть. Я не исключаю краткосрочное падение до $60 за баррель, однако в ближайшее время цена на нефть должна быть около $70 за баррель".

 

Преподаватель Высшей школы экономики Николай Корженевский в эфире "Ъ FM": "В США падение цен на нефть на $10 высвобождает примерно $50-60 млрд для потребительских расходов. Конечно, эти средства выпадают из доходов нефтяных компаний, но за счет мультипликативного эффекта все равно для экономики лучше, когда потребители производят конечные расходы, не связанные с топливом, бензином и так далее. Для Великобритании - похожий эффект, который добавит на $10 падения цен на нефть примерно 0,1% ВВП. Для остального мира что это означает? Конечно, падение цен на нефть для большинства стран в конечном итоге нейтрально, в том числе и для Европы, а для развивающихся стран здесь все очень дифференцированно, но для России это, безусловно, минус, особенно в условиях санкций и очень сложной ситуации с инвестициями".

 

Аналитик брокерского дома "Открытие" Андрей Кочетков в эфире "Ъ FM": "Один из основных инструментов, который есть в руках ЦБ, - это ликвидность, но пока не видно, чтобы Центральный банк им широко пользовался. Например, до 23 декабря Минфин будет забирать из банковской системы приблизительно $800-900 млрд с депозитов. При этом уже на этой неделе казначейство готово выделить еще 550 млрд на банковские депозиты, то есть поток рублевой ликвидности не иссякает, Центральный банк никак не ограничивает его в своих операциях. Плюс торги пятницы и понедельника на рынке показали то, что банки не стремятся реализовывать свою валюту, они готовы, скорее, продавать акции, облигации и так далее, нежели закрывать свои валютные позиции".

 

Виталий Гайдаев

 

Источник - kommersant.ru

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details