Снижающийся рубль и ожидания в Казахстане

Падение курса российской валюты вызывает определенную тревогу и опасения среди рядовых казахстанцев. Среди населения есть девальвационные ожидания. Опрошенные Азаттыком эксперты считают, что в ближайшей повестке вопрос девальвации не стоит.

 

 

 

Структуры экономик России и Казахстана во многом схожи. Более того, экономики двух стран интегрированы в рамках Таможенного союза, который с 2015 года, как ожидается, будет трансформирован в Евразийский экономический союз.

 

Некоторые казахстанские экономисты и финансисты прокомментировали Азаттыку текущую ситуацию и дали свои прогнозы относительно перспектив казахстанской валюты на ближайшее будущее.


Олжас Худайбергенов, исполнительный директор Ассоциации экономистов Казахстана:


Рекордное падение рубля приводит к разбалансировке всей финансовой системы. На днях российским Цетробанком была повышена ключевая ставка, из-за которой будут увеличены процентные ставки по ранее выданным кредитам до 25-30 процентов. То есть рентабельность обрабатывающей промышленности снизится практически до нуля. Практически прекратилось межбанковское кредитование, что повышает вероятность банкротства ряда банков. В совокупности всё это приведет к снижению промышленного производства. Что касается влияния на Казахстан, то за все годы сложилась ситуация, что импорт из России в Казахстан превышает экспорт Казахстана в Россию в три раза.


​​Например, в прошлом году импорт составил 18 миллиардов долларов, а экспорт - шесть миллиардов, то есть отрицательное сальдо достигло 12 миллиардов, тогда как еще в 2010 году оно было в два раза меньше. В конце 2013 года российская экономика вошла в рецессию, что ярко проявилось в этом году, из-за чего импорт и экспорт между Казахстаном и Россией упали на 20 процентов, что приведет к снижению отрицательного сальдо до девяти миллиардов. На следующий год ожидается не вялотекущая рецессия, а достаточно сильный спад экономики, из-за чего российский импорт, скорее всего, продолжит падать. А, значит, снизится и отрицательное сальдо. Фактически трудности в России снижают отток капитала из Казахстана, что облегчает ситуацию в нашей экономике.


Относительно ожиданий населения. Сейчас обстоятельства сложились так, что девальвация не решит сложившиеся проблемы, а усугубит их. При этом в следующем году будут два политических события. Одно точно – это празднование 550-летия казахской государственности, а второе, возможно, – это выборы. И, наконец, внешняя макроэкономическая картина, скорее всего, сохранится в течение трех лет, а значит, нужны решения среднесрочного масштаба, вместо того, чтобы каждый год делать девальвацию. Я лично против девальвации, и, надеюсь, что будет принято мягкое решение, которое позволит обнулить девальвационные ожидания, при этом решить текущие проблемы.


Талгат Камаров, председатель правления инвестиционной компании «Сентрас Секьюритиз»:


​​Ослабление рубля и повышенная волатильность означает, что у казахстанцев с одной стороны появилась возможность покупать подешевевшие товары, автомобили и недвижимость в России. Это касается тех, кто живет в северных приграничных районах, что сейчас и наблюдается. Для тех, кто живет в Байконуре, там очень интересный экономический эффект. Там наши товары и услуги представлены на прилавках Байконура и они, соответственно, в рублевом выражении резко дорожают.

 

Для жителей это такой шок, люди там не могут на свою зарплату приобретать товары в прежних объемах. Что касается экспортно-импортных крупных операций, то для импортеров падение курса рубля выгодно, для тех, кто осуществляет реализацию российских товаров здесь. И, наоборот, те, кто занимается экспортом товаров, сталкиваются с проблемой реализации.


Что касается разговоров о девальвации, то она может произойти в случае, если значительно снизятся доходы государственного бюджета. 70 процентов поступлений в бюджет обеспечиваются экспортом нефти. Нефть мы экспортируем не столько в Россию, сколько в другие страны. Поэтому если цена на нефть будет значительно снижаться, тогда правительство может прийти к решению о девальвации тенге. Сейчас выделяются большие средства из Национального фонда для реализации инфраструктурных проектов. Учитывая эти факторы, я не думаю, что на ближайшей повестке дня стоит вопрос о девальвации.


Меруерт Махмутова, экономист, директор Центра анализа общественных проблем:


Самые очевидные последствия обрушения рубля: рост цен на все продовольственные и непродовольственные товары в России и, соответственно, вывоз товаров из Казахстана. Раскручивание инфляции в России означает импорт инфляции к нам из России. Существующий дефицит наличной валюты в России грозит вывозом ее из Казахстана. Кроме того, существует давление на курс тенге. Из чего следует закономерный вопрос: а как долго Национальный банк республики сможет удерживать курс и во сколько это обойдется стране? Чтобы минимизировать все эти негативные последствия необходимо, на мой взгляд, восстанавливать таможенные границы.


Девальвация становится неизбежной в условиях обрушения рубля. Но 2014 финансовый год фактически закончился, и проблем с бюджетными доходами сегодня нет, так как в среднем цены на нефть были высокими. На мой взгляд, девальвация станет одним из инструментов для пополнения доходов бюджета в следующем году.


Радио Азаттык

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details