Нефтяные гиганты начали терять прибыль один за другим. В чем причина?

Добыча нефти (Фото: пользователя Adam с сайта flickr.com)

Прибыль крупнейших американских нефтяников Exxon Mobil и Chevron сократилась. 

Компании не смогли оправиться от снижения цен на нефть и газ. Аналитики оценили, есть ли у акций нефтяников потенциал для роста


Два нефтяных гиганта США — Exxon Mobil и Chevron — отчитались по результатам истекшего квартала. Обе компании существенно потеряли в прибыли. Впрочем, этим компаниям хотя бы удалось выйти в плюс. Другой нефтедобытчик — Apache — по итогам квартала стал убыточным. Главная причина — снижение цен на нефть и газ.

Как отчитался Exxon Mobil

Прибыль Exxon Mobil уменьшилась почти в два раза, с $6,2 млрд до $3,2 млрд, сообщается в отчетности. В пересчете на акцию она составила 75 центов. Выручка снизилась на 15,6%, с $77 млрд до $65 млрд. Биржевые аналитики, опрошенные FactSet, рассчитывали на $61 млрд.

Прибыль от разведки нефти и газа составила $2,2 млрд. Это на 28% меньше, чем кварталом ранее. Зато прибыль от переработки нефтепродуктов выросла по сравнению со вторым кварталом в три раза и достигла $1,23 млрд.

Позитивным моментом для компании эксперты Raymond James назвали размер капитальных расходов. По мнению аналитиков, расходы достигли пика. По сравнению с предыдущим кварталом затраты снизились на 4%, до $7,7 млрд.

Результаты Chevron

Что касается Chevron, то чистая прибыль этой компании потеряла полтора миллиарда долларов. Вместо $4,07 млрд годом ранее теперь нефтедобытчики заработали $2,6 млрд. В пересчете на акцию чистая прибыль Chevron составила $1,36. Выручка снизилась на 18%, до $36,12 млрд, сообщается в квартальном отчете.

Средняя цена продажи барреля сырой нефти Chevron в третьем квартале 2019 года составила $47. Годом ранее она составляла $62. Средняя цена продаж природного газа снизилась за год с $1,8 до $0,95 за тысячу кубометров.

Прибыль Chevron существенно снизили и высокие расходы на разработку гигантского месторождения в Казахстане — «Тенгиз». Площадь этого месторождения, на 50% принадлежащего Chevron, в четыре раза превосходит площадь Парижа. Компания затратила на этот проект на 25% больше, чем планировала.

Это нетипичная ситуация для американского нефтяного бизнеса. «В последние годы эффективность исполнения проектов по всей отрасли растет», — отмечают аналитики Citi. Перерасход средств «кажется возвращением к ушедшей эпохе», считают эксперты.

Снизившаяся эффективность бизнеса не помешала Chevron вернуть своим акционерам $1,25 млрд посредством обратного выкупа акций за последние три месяца.

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, опрошенных Refinitiv, акции Chevron в течение года подорожают на 18,4%, до $137,46. Рекомендация — «покупать». Ожидания по акциям Exxon Mobil более сдержанные. Им предрекают рост на 14,2%, до $79. Из 25 аналитиков пятеро советуют покупать бумаги, девятнадцать — держать, один — продавать.

Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Источник статьи:   РБК

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details