Россию завалят «абибасом»

abibasРоссийская таможня опасается резкого роста ввоза контрафакта через Белоруссию и Казахстан

 

Федеральная таможенная служба ожидает, что в ближайшее время в Россию может хлынуть поток контрафакта из Белоруссии и Казахстана, с которыми у нас создан Таможенный союз.

 

— Говорить о тенденции пока рано — с июля, когда границы внутри Таможенного союза были окончательно открыты, прошло слишком мало времени. Но у ФТС есть определенные опасения, — заявил «Известиям» начальник отдела контроля товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС Сергей Шурыгин.

 

Первые случаи были зафиксированы на российско-казахстанском участке границы еще в конце 2010 года. Уральское таможенное управление остановило более 5 тыс. пар контрафактной спортивной обуви из Китая, выпущенной для внутреннего рынка Казахстана, но следующей в Москву.

 

Причина опасений таможенников — различия в законодательстве трех стран. В Белоруссии партию поддельных товаров без заявления компании, которой принадлежит торговая марка, останавливать не могут. В Казахстане также. У российской же ФТС есть полномочия ex officio, и она может задерживать на границе товары, имеющие признаки контрафакта, без заявления самого правообладателя. То есть в России таможенники задерживают груз и запрашивают у правообладателя подтверждение подлинности товара. После чего (если подлинность товара не подтверждается) может быть заведено дело об административном правонарушении.

 

В России такие правила действуют с конца прошлого года и пока эффективны только наполовину, говорят в таможне. Тем не менее это позволило в первом полугодии 2011 года задержать на границе 64 партии товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, не внесенные в таможенный реестр таких объектов. Что же касается товаров и марок, включенных в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, то партий с их подделками задержано более 700.

 

Логисты и таможенные брокеры говорят, что лазейки для провоза контрафакта действительно есть — при наличии документов по растаможке в Казахстане или в Белоруссии можно ввести практически любой груз и он не будет подвергаться проверке в России. В таком случае количество контрафакта может увеличиться, но насколько — никто сказать не может: поддельную продукцию, проходящую между тремя странами, никто не брался подсчитать.

 

— Возможен ввоз контрафактных товаров через внешние границы, эта угроза остается, — говорит государственный таможенный инспектор Виктория Петрова, — и нам сейчас очень важно унифицировать наши законодательства со странами — участницами Таможенного союза и в этой сфере.

 

Источник в комиссии Таможенного союза пояснил, что пока документы по унификации этого положения не подготовлены, но в будущем таможенное законодательство будет объединено. Впрочем, по его словам, Белоруссия категорически против введения нормы ex officio, хотя в Казахстане она юридически работает. Но, по данным казахстанских юристов по ВТО, через Казахстан на сегодняшний день импортируется более 80% контрафактной продукции. В комитете таможенного контроля минфина Казахстана не смогли оперативно ответить на запрос «Известий». Получить комментарий белорусской стороны также не удалось.

 

Процедура ex officio хотя и прописана, но не действует, утверждает главный куратор Исследовательского центра бренд-менеджмента и бренд-технологий (RCB&B) Николас Коро.

 

— Мне не известно ни одного случая отзыва и конфискации продукции на территории Казахстана среди марок, — говорит эксперт. — Об этом постоянно говорят ключевые дизайнеры, в том числе и российские, так как большая часть контрафакта идет именно через казахскую границу.

 

Николас Коро уверен, что опасения ФТС отнюдь не беспочвенны.

 

— Мы, пускай медленно, но максимально близко придвинулись к европейскому авторскому праву, действующему внутри шенгенской зоны, где без предварительного заявления можно конфисковать партию явного контрафакта, — говорит Коро. — И было несколько прецедентных случаев с гражданами России, Белоруссии и Казахстана, когда конфисковывались даже контрафактные сумки для личного пользования.

 

Как только Таможенный союз заработает в полном масштабе, на территорию России моментально хлынет поток контрафакта ключевых марок, уверен эксперт. На первом месте, по его расчетам, окажется Louis Vuitton, на втором — Chanel, на третьем — Gucci и Hugo Boss.

По оценкам Коро, ввоз контрафактной продукции увеличится на 300% как минимум. Причем Белоруссия представляет не меньшую угрозу, чем Казахстан.

 

— Не стоит забывать, что количество профессиональных челноков-контрафактчиков на территории Украины зашкаливает, — говорит Коро. — При этом граница между Украиной и Белоруссией гораздо прозрачнее, чем у России и Украины.

 

От западных соседей России стоит ожидать, по его словам, увеличения прямого потока подделок из Турции и Польши.

 

ИЗВЕСТИЯ

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details