Торговая война: Чем чреват запрет на транзит товаров через Россию

granukrРоссия усиливает экономические санкции для нашей страны. С начала этого года сосед отказывается пропускать транзитные грузы, которые следуют из Украины через его территорию в Казахстан. Такой шаг может привести к убыткам, которые исчисляются сотнями миллионов долларов, но не станут критичными. Производители осваивают новый транзитный путь через Беларусь и Грузию
Торговая война между Украиной и Россией усиливается. Вчера премьер-министр Арсений Яценюк признал, что восточный сосед ввел эмбарго на транзит украинских товаров. "Де-факто РФ полностью остановила транзит любых товаров украинского происхождения через свою территорию, независимо от страны конечного назначения", – сказано в официальном сообщении Министерства экономического развития и торговли. Даже если транзитный груз уже был оформлен и попал на территорию России, то он может быть задержан в любой точке страны, предупреждают в ведомстве.


Односторонний запрет


Все эти новшества, по данным Министерства инфраструктуры, введены указом № 1 президента России Владимира Путина в одностороннем порядке и вступили в силу с 1 января 2016 г. Но ограничения касаются только грузов, которые транспортируются с территории Украины в Казахстан. В ведомстве подчеркнули, что получили соответствующие разъяснения со стороны России. Согласно им, поставка товаров в любую другую, помимо Казахстана, страну, а также перевозки из Казахстана в Украину могут выполняться в обычном режиме через действующие пункты пропуска автомобильного транспорта. Если этого не происходит, то Россия нарушает законодательство.


"В таких случаях отказ в оформлении грузов и пропуске является со стороны таможенников нарушением как действующего соглашения между РФ и Украиной, так и собственного российского законодательства. Просим оперативно сообщать обо всех таких случаях в департамент стратегического развития дорог и автотранспорта министерства", – сказано в сообщении Министерства экономики. Единичные случаи транзитных перевозок товаров по территории Российской Федерации из Украины в Армению и Азербайджан зафиксированы по состоянию на 6 января 2016 г., сообщили в Минэкономики.


Большое внимание ограничениям уделяет высшее руководство страны. В середине января их обсудили президенты Казахстана и Украины Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко.


"Казахстанская сторона подтвердила свой настрой на выполнение действующих двухсторонних и многосторонних соглашений с Украиной с целью недопущения любых дискриминационных мер в украинско-казахстанской торговле", – сказано на официальном сайте президента Украины по итогам общения. Выход из ситуации был найден.

Грузы для транзита из Украины в Казахстан должны следовать через Беларусь, через стационарный контрольный пункт "Красное" (456-й км автомобильной дороги М-1 "Беларусь"), а также железнодорожный контрольный пункт на станции Смоленск-Сортировочный. На российско-казахстанском участке государственной границы проход грузов разрешен через передвижной контрольный пункт (132-й км автомобильной дороги А-310), передвижной контрольный пункт (180-й км автомобильной дороги А-300) и железнодорожный пункт на станции Озинки.
Новые коридоры


Экспорт украинской аграрной продукции через территорию РФ в страны Центральной Азии составляет 4%, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко. "Блокирование Россией транзита может негативно повлиять на торговые операции с Казахстаном, Азербайджаном, Арменией, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном. Экспорт аграрной продукции в эти страны составляет около 4% от общего экспорта сельскохозяйственной продукции из Украины", – написал он на своей странице в социальной сети Facebook.


Это не останется незамеченным, ведь на Казахстан приходится 2-2,5% всего экспорта из Украины, подсчитал консультант по вопросам инфраструктуры и транспорта Владимир Шемаев. "Однако можно с уверенностью сказать, что это серьезный барьер как для украинского экспорта, так и для перевозчиков, потому как увеличение транспортной составляющей в себестоимости продукции приведет к снижению маржи для экспортеров и снижению объема перевозок", – считает он.


Логистические расходы кондитерских предприятий Украины на доставку товаров в страны Центральной Азии вырастут примерно в три раза из-за запрета транзита по территории РФ, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава "Укркондпром" Александр Балдинюк. "То есть предприятиям нужно будет договариваться отдельно с каждой страной, по территории которой проходит транспортный коридор", - добавил он.


Ситуация не критичная, говорит старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. "Производители смогут постепенно компенсировать убытки, но для этого понадобится время", – поясняет эксперт. Тем более, что экспорт в тот же Казахстан активно сокращается. По данным Министерства экономического развития, за девять месяцев 2015 г. экспорт товаров из Украины в Казахстан составил 544,1 млн долл., что на 35% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За этот же период импортировано продукции на сумму 242,6 млн долл., что лишь на 13% меньше по сравнению с январем-сентябрем 2014 г.

Согласно данным Госстата, в Казахстан Украина экспортирует в основном продукцию машиностроительной, бумажной, фармакологической промышленности, металлы, мебель, продукты из зерна, молока, яйца, мясо. В Казахстане представлены такие крупные украинские компании, как "Горные машины", "Богдан", "Интерпайп", "Запорожтрансформатор", КЮЗ, "Рошен", "Фармак", ряд агрокомпаний. Их экспортные затраты теперь могут вырасти.
Торговая война может подтолкнуть Украину к развитию новых транспортных коридоров. Например, экс-замдиректора филиала Ассоциации международных автоперевозчиков Украины Владислав Бовсуновский считает, что Украине нужно построить новую дорогу Одесса - Рени, что позволит улучшить сообщение со странами ЕС, а также модернизировать трассы до Закарпатья и открыть там современные объекты инфраструктуры.
Уже 15 января из Ильичевска отправится первый рейс контейнерного поезда по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан – Китай, который пройдет через Черное и Каспийское моря.


Источник: 112.ua

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details