В Казахстане кончается бензин: осенью ждут дефицита или роста цен

 

Осенью Казахстан может столкнуться с проблемой нехватки высокооктанового бензина. Дефицит топлива в стране возник из-за задержки начала переработки казахстанской нефти в Китае. Восполнить нехватку бензина Астана могла бы с помощью импорта из России, однако на него правительством страны сейчас введены ограничения, сообщает радио "Голос России".

 

 

 

В Казахстане работают три нефтеперерабатывающих завода - "Атырауский", "Шымкентнефтеоргсинтез" и "Павлодарский нефтехимический завод". Последний частично закрыт на модернизацию, завершить которую планируется только к 2015 году, а два других - обеспечивают топливом в основном сельскохозяйственную отрасль.

 

К тому же нефтеперерабатывающим заводам в Казахстане неинтересно наращивать производство ГСМ. С начала года производство бензина в стране сократилось на 14%. ГСМ, реализуемые на территории Казахстана, поставляются из России и продаются по ценам ниже тех, которые были бы выгодны местным производителям.

 

Согласно подписанному 19 сентября 2012 года в Павлодаре соглашению, Россия беспошлинно поставляет в Казахстан нефтепродукты, а Казахстан компенсирует России выпадающие доходы бюджета за счет встречных поставок своей нефти - 1,2-1,5 миллиона тонн. Цена на эту нефть ниже, чем экспортная цена в дальнее зарубежье.

 

Нефтеперерабатывающие заводы объяснили сокращение производства затовариванием нефтехранилищ из-за введенного еще три года назад запрета на экспорт светлых нефтепродуктов. Он был введен, чтобы сдержать цены на топливо, стабилизировать внутренний рынок сырой нефти и не допустить дефицита бензина.

 

О решении проблемы с помощью временного переноса переработки на китайские заводы полутора миллионов тонн сырой нефти власти Казахстана заявили в январе. Китайский НПЗ Душаньцзы расположен недалеко от границы с Казахстаном и технологически ориентирован на переработку казахстанской нефти. Однако информации по толлинговым операциям до сих пор нет.

 

По мнению экспертов, реальным выходом из сложившейся ситуации может стать повышение цен, только в этом случае Казахстан осенью не останется без бензина.

 

В этом году трейдеры надеялись получить от правительства разовое разрешение на вывоз примерно 50 тысяч тонн бензина, чтобы разгрузить хранилища, а заодно и заработать, продав топливо по более высоким экспортным ценам, но власти вместо этого ввели ограничения на поставку ГСМ из России. После отказа от экспорта и сокращения внутреннего производства хранилища стали опустошаться.

 

Newsru.com

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details