В Казахстане появилась первая платная дорога

 

Автомагистраль между Астаной и Щучинском (курортным городом в Акмолинской области), начиная с пятницы, 31 мая, станет платной. Об этом сообщает «Новости-Казахстан».

 

 

 

 

Стоимость проезда по шоссе для легковых автомобилей составит 200 тенге (1,3 доллара). Для автобусов и грузовиков плата будет варьироваться в зависимости от количества посадочных мест и грузоподъемности. Бесплатным проезд останется для мотоциклистов, а также машин спасательных служб, скорой помощи, полиции и дорожной техники.

 

Для жителей прилегающих к дороге населенных пунктов будет предусмотрена 50-процентная скидка (внутри своего района они смогут передвигаться бесплатно). Оплачивать проезд автовладельцы смогут на выезде с трассы — наличными или банковской картой. В случае, если автомобиль будет передвигаться по шоссе между районами, стоимость проезда рассчитают исходя из показаний специальных арок контроля (на трассе установлены пять таких арок), а счет пришлют по месту регистрации транспорта.

 

Через систему оплаты на автобане ежегодно рассчитывают взимать около 1,4 миллиарда тенге (примерно 9,3 миллиона долларов). Сама система оплаты обошлась в 700 миллионов тенге (около 4,6 миллиона долларов).

 

Протяженность дороги «Астана — Щучинск» составляет 224 километра. Она была реконструирована еще в 2009 году, тогда же стало известно о намерении властей сделать ее платной. В то же время, по данным радио «Азаттык» (региональной службы Радио Свобода), власти сочли нецелесообразным строительство альтернативной бесплатной дороги между двумя этими населенными пунктами.

 

По словам местных жителей, из Астаны в Щучинск можно добраться по объездному шоссе, по которому, однако, придется проехать лишние сто километров.

 

О необходимости постепенно вводить платный проезд по трассам ранее заявлял премьер-министр Казахстана Серик Ахметов. По его мнению, это необходимо для реформирования автомобильной отрасли и содержания дорог в надлежащем состоянии. По данным СМИ, в нынешнем году в республике начнут строить еще две платные дороги «Астана — Темиртау» и «Астана —Капшагай».

 

Lenta.Ru

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details