В прошлом году потребление китайцев за рубежом составило 85 млрд долларов США

 

За последние годы поку пательская способность китайских потребителей за рубежом заметно укрепилась, а во время праздника Весны потребление китайских туристов за границей пережило настоящий подъем. Мировой опрос, проведенный корреспондентами ИА «Синьхуа» показал, что благодаря китайским туристам, совершающим «покупки по всему миру», во многих странах произошло стимулирование государственной экономики, поэтому каждая страна прилагает максимум усилий для привлечения большего количества покупателей из КНР.

 



Данные Государственного Управления по делам туризма демонстрируют, что в условиях ослабевания выездного туризма в Европе, США, Японии и других странах, в 2012 году из Китая выехало более 80 млн туристов, 15%-й рост сделал КНР лидером в области транснациональных путешествий.



Китайские туристы, совершающие покупки за рубежом, несут в себе огромную коммерческую возможность, которую многие государства наперебой оспаривают друг у друга. В ходе интервью, проводимых корреспондентом в торговом центре Outlets в штате Вирджиния (США), обнаружилось, что для привлечения китайских туристов, местный сервисный центр заранее специально проинформировал все отделы о том, что в период с 10 по 24 февраля для китайских туристов будут проводиться промо-акции.


Сотрудник, владеющий китайским языком, в отделе женских сумок Coach этого торгового центра расказал корреспонденту, что за последние два года более 30-40% ежедневных покупок производилось китайскими посетителями. Несмотря на то, что в магазине работают два китайских гида, временами здесь просто не хватает рук.



В Ванкувере, в магазине беспошлинной торговли местного аэропорта китайцы составляют около половины потребительской группы, более половины продавцов предоставляют обслуживание на китайском языке, этикетки на товарах используют английский и упрощенный китайский языки, китайские туристы могут использовать карты UniPay или расплачиваются в юанях.



В России, в известном государственном универмаге на Красной площади в Москве (ГУМ) появились указатели на китайском языке. Кроме того, во многих местных ресторанах были введены меню на китайском языке, все более привлекательной становится профессия гида со знанием китайского языка, их заработные платы неуклонно растут.



В Сингапуре, где основной этнической группой являются китайцы, привлечение туристов из КНР обладает уникальными преимуществами. В торговых центрах по всей стране обслуживающий персонал владеет китайским и английским языками, цены также указаны на двух языках. Многие сотрудники торговых центров приехали из Китая, они знакомы с покупательскими привычками и психологией своих соотечественников, легко находят общий язык, что в некоторой степени улучшило показатели продаж для предприятий.

 

"Жэньминь Жибао"

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details