БТА банк может перейти в собственность Народного банка

bta4Руководство Народного банка заявило о желании выкупить контрольный пакет акций БТА банка. Между тем правительство Казахстана делает оптимистичные заявления относительно роста экономики.


СНОВА НА КОНЕ


Правительство Казахстана подняло планку прогнозируемого роста национальной экономики в 2010 году до семи процентов, пишет сайт «Интерактив инвестор». Такое заявление было сделано премьер-министром Каримом Масимовым во вторник, 11 мая. Основой для такого заявления послужило то обстоятельство, что национальная экономика развивалась более быстрыми темпами за первые четыре месяца в этом году. Более ранний прогноз правительства был на уровне около 1,5–2 процентов, отмечает сайт.


Экономика смогла набрать быстрый темп развития благодаря росту цен на нефть и металлы на международных рынках, то есть на основные виды экспортных товаров страны. Экономика богатого на минеральные ресурсы этого Центральноазиатского государства в прошлом году выросла только на 1,2 процента, напоминает сайт.


Тем временем наблюдаются признаки восстановления былой бурной активности на рынке кредитной индустрии в Казахстане – еще одной отрасли, которая служила основой, наряду с сырьевой, для быстрого роста национальной экономики в докризисные периоды.


Например, как отмечает сайт «Банкир», два из четырех крупных банков страны, которые ранее объявили о дефолте, Темирбанк и Альянс банк решили проблему неплатежеспособности. Названное условие на национальном рынке способствует возвращению доверия со стороны международных инвесторов к банкам Казахстана. В настоящее время среди банков наиболее прочны позиции банка «ЦентрКредит» и Народного банка Казахстана, то есть Халык банка, сообщает сайт.


ХАЛЫК БАНК В ИЗБЫТКЕ


«По нашей оценке, в настоящее время самые устойчивые банки Казахстана имеют ликвидность равную 5 миллиардам долларов США. Естественно было бы, если бы они начали снова активно выдавать кредиты. Но нынешний уровень кредитования остается на том же уровне, что и в 2004 году, примерно 2 миллиарда долларов в месяц. Пиковый показатель был на уровне 10 миллиардов долларов», - говорит Жан-Кристоф Лермузье из Visor Capital.


Ранее агентство Блумберг сообщало, что Халык банк, контролируемый Динарой и Тимуром Кулибаевыми, дочерью президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и его зятем, может выкупить БТА банк, который имеет проблемы с задолженностью перед своими кредиторами и инвесторами. Халык банк, который является вторым по величине активов учреждением в отрасли кредитной индустрии страны, готов приобрести «хорошие активы» в Казахстане, заявила председатель правления Народного банка Казахстана Умут Шаяхметова журналистам в Алматы.


«Если банки выставляются на продажу, мы думаем, что их нужно предлагать всем, не только для Сбербанка [России], например», - подчеркнула Умут Шаяхметова. Она также отметила, что Халык банк может отменить ранее объявленный план о продаже облигаций на сумму в 500 миллионов долларов, поскольку в настоящее время банк имеет «избыточную ликвидность» на более чем пять миллиардов долларов.


Фонд «Самрук – Казына», который в прошлом году приобрел контроль над БТА банком, заявил, что намерен продать БТА банк Сбербанку России.


ПРОИЗОЙДЕТ ЛИ ПОГЛОЩЕНИЕ?


В апреле руководитель фонда «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов заявил, что фонд планирует продать свои доли в БТА за следующие три-пять лет. Агентство Блумберг, со ссылкой на Казахстанскую фондовую биржу, пишет, что общие объемы активов, которые находятся под управлением фонда «Самрук-Казына», равняются примерно 70 миллиардам долларов, включая приблизительно 27 процентов общих и привилегированных акций Халык банка.


Умут Шаяхметова сказала, что Халык банк теперь ведет переговоры о выкупе доли государства и возврате 60 миллиардов тенге (около 410 миллионов долларов) правительственных инвестиций. В настоящий момент Халык банк может выдать потенциальным клиентам 300 миллионов долларов в долгосрочных ссудах. «Но, к сожалению, в настоящее время не имеется никаких подобных инвестиционных проектов», отметила она.


Умут Шаяхметова сказала еще о том, что она недавно встретилась с президентом Нурсултаном Назарбаевым в новом офисе банка в Алматы. По ее словам, в разговоре с президентом Казахстана она выразила беспокойство по поводу предстоящих поправок к государственным правилам о деятельности по кредитованию и банковских холдингах.


Как говорит Умут Шаяхметова, правительство может запретить банкам владеть страховыми и лизинговыми компаниями, пенсионными фондами и брокерскими фирмами. «Мы можем лишиться возможности диверсифицировать наш бизнес», - подчеркнула в своем интервью глава Халык банка Умут Шаяхметова.


Радио Азатык

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details