В постели с драконом. 4 шага к мировому господству, или Почему Китай "подомнет" США

chaina flagiВероятно, в 2020 г. КНР будет первой экономикой на планете, "опустив" США. Юань станет мировой валютой, а крупнейшие концерны окажутся под властью китайцев. У России тоже был такой шанс - но мы ничего не сделали...

 

- Все помнят, с чего в 2008 г. начался экономический кризис. Сначала в США резко упали цены на квартиры: людям стало нечем платить за ипотеку. Вскоре лопнул банк "Леман Бразерс", обвалились рынки. Рухнули цены на нефть. В январе 2009-го приезжаю в Москву, а у вас доллар 37 рублей. Однако, поверьте, сейчас дела еще хуже. Дело может обстоять так - приходите вы в банк, а там... доллара вообще нет.

 

Банкир Сяо Лу из Шанхая уверен в своих прогнозах. Объясняя, что банкам грозит новое разорение, доллар рассыплется прахом, а нефть уравняется по стоимости с грязной водой, он со свойственной китайцам экспансивностью достает бензиновую зажигалку и бросает ее в салат. Весь мир трясет, как в лихорадке, но в Китае довольно радостно отнеслись к долговому кризису в Греции и Италии, падению фондовых рынков в США и снижению кредитного рейтинга Америки. В отличие от России или США китайские бизнесмены считают кризис крайне выгодным делом. И для этого есть множество причин.

 

Причина № 1 - "Слишком много "Шанели"

 

В 2008 г. Китай пережил шок: Запад стал меньше покупать кроссовок, электроники и прочих штампованных радостей. Это грозило массовой безработицей, но правительство нашло выход. В Китае живет 1 млрд 300 млн человек - зачем вывозить товар за границу, если тут покупателей намного больше? Успех превзошел ожидания. Мода на покупку авто сделала КНР крупнейшим авторынком, а продажи телевизоров подскочили на 20 (!) процентов. Однако потребительский бум оказался для Китая ловушкой. В Шэньчжэне я видел драку у бутика "Шанель" - одна из покупательниц вздумала пролезть без очереди. За "айфоном 4" (по 700 долларов США) в магазинах настоящая давка. В Китае вошли во вкус и стали покупать больше вещей с Запада - валюта утекает, а не притекает. Только в этом году импорт вырос на 38,7 (!) процента: потребление растет сумасшедшими темпами. Новый кризис все вернет на круги своя: Китай планирует создать свои популярные бренды, чтобы его граждане забыли про вражескую "Шанель".

 

Причина № 2 - "Купим еще пивка"

 

Кризис-2008 стал золотым веком для КНР. Известные фирмы разорялись, а китайцы, используя валютные резервы, скупали подешевевшие бренды.

 

- После краха остается лишь три варианта, - сказал австрийский бизнесмен Фридрих Меершольц. - Идти на биржу труда, повеситься и лечь в постель с китайским драконом. Лично я предпочитаю дракона.

 

Под управление Китая перешли автомобильный концерн "Вольво", завод по производству сигарет в Чехии, фабрика лекарств в Голландии, производство компьютеров в Германии. Это уж не говоря про недвижимость - китайцы вкладывают деньги в квартиры в США, Канаде, Испании. "Экспансия дракона" привела к тому, что скоро в руках Китая окажется весь мало-мальски значимый бизнес. Но это еще не все. По слухам, КНР проявляет интерес к "динозаврам" - фирме "Эппл" (да-да, той самой, выпускающей айфоны), пивному королю "Хайнекен" и... американской телекомпании CNN. Масштаб новой волны кризиса трудно оценить, но если она войдет в полную силу, то понизит стоимость крутых компаний. Это поможет Китаю сэкономить миллиарды.

 

Причина № 3 - "Чего нефть-то дорогая?"

 

С ресурсами, прямо скажем, Китаю не повезло. Ему приходится покупать и газ, и электричество, и нефть, чтобы осветить и обогреть сотни миллионов людей. Цена "черного золота" зашкаливает и отнимает у перенаселенной страны кучу денег - притом что цены на бензин регулирует власть, и такси в КНР весьма дешевые - 8 рублей километр. Но если бы нефть вернулась к уровню лета 2008 г. ($150 за баррель), Китай бы очень здорово тряхануло. После начала заварушки в Ливии нефть дорожала ежедневно, и в июне сразу в десятке китайских газет (подозрительно единогласно) появилось мнение: "Идеальная цена нефти для КНР - 35 долларов". Иначе, доказывали авторы статей, экономика Китая расползется, как мыло. Не прошло и месяца - нефть стремительно подешевела, а финансовые аналитики, с грустью глядя на обрушение бирж в США и Европе, называют рубеж падения - 35 долл.! Не слишком ли много совпадений?

 

Причина № 4 - "Убить доллар"

 

6 августа китайское агентство Синьхуа объявило: "Миру нужна другая резервная валюта, чтобы заменить доллар". В предыдущем номере "АиФ" сообщал, какая это будет валюта, - красные бумажки с портретом Мао Цзэдуна. Не прошло и недели, как наш прогноз начал сбываться. В последние три года Китай проводит особую политику, делая юань популярным во всем мире. В Ираке, Пакистане, Сирии за бесценок закупают джипы "Великая Стена", кои раньше считались убогой рухлядью. Но дело не в них. И эти страны, и Латинская Америка (приобретая в КНР автобусы) расплачиваются не долларами, а юанями - таково требование Народного банка Китая. Таким образом, мир постепенно приучили к тому, что юань - не фантик, а полновесные деньги. Кризис - отличное время, чтобы КНР "сжевал" американскую валюту и продвинул взамен свою.

 

- Страны, живущие в роскоши, кризис разорил, а Китай он сделал сверхдержавой! - констатирует экономист Роберт Гурински из Гонконга. - В 2020 г. КНР станет первой экономикой мира, "опустив" США, юань будет мировой валютой, а крупнейшие концерны окажутся под властью китайцев. Странно, что во время кризиса русские не пустили в ход свои золотые резервы.

 

...Мне это тоже странно. Мы сделали лишь одну попытку - купить "Опель" в Германии, а после отказа оставили это дело. Китайцы поступают проще: их в дверь, они в окно - благодаря чему Китай с начала кризиса скупил уже полмира. Доллары США лежат в наших резервах мертвым грузом, хотя уже ясно - пока они не превратились в пустые бумажки, пора их вкладывать. В том числе и в развитие своей страны. Как это делают китайцы...

 

Георгий Зотов

10 августа 2011

№32 Аргументы и факты

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details