Газопровод ТУКК.

Туркмено-китайская труба оставит "Набукко" без газа

 

 

Торжественный ввод в эксплуатацию транснационального газопровода Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай, при участии лидеров упомянутых государств, привлек внимание многих политиков, экспертов, журналистов. И это не случайно. Туркменистан по запасам разведанных месторождений газа занимает четвертое место в мире и желающих получить туркменский газ, кто как дешевый, кто как альтернативный, а кто и как единственно возможный, в мире хватает. Еще недавно монопольным потребителем туркменского газа являлся Россия, которая диктовала свои жесткие условия поставщику.

 

В 1997 году Туркменистан чуть было не впал в экономический дефолт после прекращения закупки его газа Россией. Это подстегнуло Туркменистан на диверсификацию своей газовой политики, что требовало как больших капвложений, так и доверия потенциально заинтересованных стран в газовой состоятельности и политической стабильности Туркменистана. Кроме того Евросоюз требовал от Ниязова действенных шагов в сторону демократизации общественно - политической жизни страны. Ниязов же знал, что идя на такое, он потеряет кресло диктатора. Поэтому он отказался от услуг запада по прокладке газопровода под Каспийским морем и продолжил развивать свои отношения с Россией, Ираном и Китаем, которые не предъявляли требований по демократизации и защите прав человека.

 

Спустя некоторое время, Иран протянул трубопровод в Туркменистан, рассчитанный на закупку восьми миллиардов кубометров газа в год. Поставка туркменского газа началась к 2007-му году. Этот газ предназначался для удовлетворения местных нужд северо-западного региона Ирана, что позволяло Ирану больше продавать собственный газ Турции. За туркменский же газ Иран старался платить по цене не выше той, по которой Россия покупала газ у Туркменистана. А иногда Иран требовал снижения цены. Из-за этого в 2008-2009 годах возникали разногласия, доходившие до прекращения подачи газа.

 

Несмотря на это, в настоящее время завершены работы по прокладке второго газопровода до северо-восточной границы Ирана, торжественный ввод в эксплуатацию которого ожидается уже 20 декабря. О согласованном способе формирования цены газа сведений нет. Предположительная цена по данным экспертов будет около $160 за 1000 кубометров. В перспективе, объем газа поставляемого в Иран должен достигнуть 20 миллиардов кубометров.

 

Объем поставки туркменского газа в Китай по транснациональному трубопроводу вырастет с 5 миллиардов кубометров вначале, до 40 миллиардов к 2013 году. Значит, суммарная газовая поставка газа Туркменистаном Ирану и Китаю к 2013-ому году достигнет 60-и миллиардов кубометров, что сопоставимо с поставками в Россию, от которых "Газпром" фактически отказался 9 апреля с.г. чем поставил Туркменистан в очень трудное финансово - экономическое положение.

 

Но то, что сопоставимо в объемах, не означает, что сопоставимо в ценах. В ценах сопоставление наверняка будет не в пользу интересов Туркменистана.

 

Россия не может совсем отказываться от туркменского газа. Без него она не сумеет монопольно обеспечивать потребности Европы в газе. К тому же Россия будет стараться сделает все, чтобы Туркменистан не смог участвовать в проекте "Набукко". Например, пытаться закупить у Туркменистана свободные газовые ресурсы, если таковые будут.

 

21 декабря ожидается приезд российского президента в Ашхабад для продолжения газовых переговоров.

 

Хроника Туркменистана

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details