Деловой экстрим

Всемирный банк поместил Россию на 120-е место по комфортности бизнеса

 

 

Всемирный банк опубликовал рейтинг благоприятности деловой среды в странах мира (на 2010 год). По сравнению с прошлым рейтингом Россия опустилась на 2 позиции и занимает сейчас 120-е место. Специалисты ВБ отмечают, что в России большие сложности с началом бизнеса, защитой инвестиций, уплатой налогов. Отечественные бизнесмены не согласны. Проблемы, конечно, сохраняются, но позитивное движение началось. По их мнению, за последний год предприниматели стали дышать легче.

 

За последний год Россия откатилась на 120-е место в рейтинге благоприятности деловой среды ВБ. Сейчас мы находимся между Республикой Бангладеш и Коста-Рикой. Выше России расположились даже такие государства, как Косово (113-е место), Молдова (94), Монголия (60) и Азербайджан (38). Высокую 11 строчку заняла Грузия. А в регионе Восточная Европа – Центральная Азия Грузия вообще лидирует. На вершине общемирового рейтинга расположились Сингапур, Новая Зеландия и Гонконг.

 

Всемирный банк ранжировал страны по 10 отдельным показателям предпринимательской деятельности. В каждом подпункте рейтинга Россия также далека от первой десятки. Так, по условиям начала своего дела Россия заняла 106-е место. По простоте найма работников мы на 109-е месте. По простоте регистрации собственности – на 45. Получить кредит в России также непросто, по этому показателю мы занимаем 87-ю позицию.

 

По эффективности защиты инвесторов Россия на 93-м месте. По налоговому регулированию и уплате налогов на 103. По простоте экспортно-импортных операций на 162-м. В частности, стоимость импорта и экспорта в России составляет 1850 долларов за контейнер груза. В странах Организации экономического сотрудничества и развития – 1146 и 1090 долларов соответственно.

 

Впрочем, представители российского бизнес-сообщества оценили рейтинг ВБ со скепсисом. «Понятно, что мы не в топ-10. Но не стоит серьезно относиться к этому исследованию, где мы во второй сотне, – сказал «НИ» вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса ОПОРА России Александр Бречалов. – За последний год-полтора открыть и вести бизнес в России стало заметно легче. Сильно помог 294 федеральный закон. Упрощена процедура открытия бизнеса, ведется серьезная борьба с административными барьерами. Бизнес это ощущает».

 

По словам специалиста, низкий рейтинг по защите инвестиций может быть связан с недовольством отдельных западных компаний, которые столкнулись с какими-то проблемами. Однако многие регионы за последний год стали более открытыми для инвестиций. «Все понимают, что золотой дождь, когда баррель нефти стоил 140 долларов, закончился. В регионах ищут пути для развития, пополнения бюджетов. Региональные власти идут навстречу и местным бизнесменам, и западным инвесторам. Думаю, открыть свое дело будет все проще», – говорит г-н Бречалов. Эксперт добавил, что после начала кризиса исчезла проблема нехватки кадров. Сейчас достаточно просто найти квалифицированных специалистов за небольшие деньги.

 

Согласно рейтингу, хуже всего дела обстоят с ведением бизнеса в строительной отрасли. По этому подпункту мы на 182-м месте. По данным специалистов ВБ, разрешение на начало строительства приходится ждать около двух лет. Всего же строителям требуется получить 54 согласования. По расчетам ВБ, стоимость получения строительных лицензий, разрешений и согласований составляет в России 2140,7% от среднедушевого дохода! Для сравнения, в странах Организации экономического сотрудничества и развития затраты на начало строительного бизнеса составляют 56,1% от дохода на душу населения.

 

«Конечно, до кризиса открыть строительную компанию было сложно. С другой стороны, мало радости, если у нас будут падать крыши из-за недоработок малых предприятий. Если люди хотят работать в России, то есть много других отраслей, где начать дело нетрудно. Пожалуйста – занимайтесь сельским хозяйством», – советует Александр Бречалов. Эксперт отметил, что даже в развитых странах запада бывает трудно вести бизнес. В качестве примера он привел историю с приобретением швейцарской компании Sulzer российской компанией «Ренова» (владелец – Виктор Вексельберг). «Ренова» через аффилированных лиц купила около трети акций швейцарской компании. Швейцарские власти обвинили российского бизнесмена и его партнеров в непрозрачности сделок по приобретению акций местной компании, и возбудили уголовное дело.

 

Новые известия

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details