Долговой кризис в США создал проблемы Китаю

dengiДолговой кризис в США не завершился, несмотря на то, что две ведущие американские партии достигли договоренностей. Беспрецедентное понижение рейтинга Соединенных Штатов с отметки «ААА» оказало влияние на весь мир, зафиксировано сильное колебание на финансовом рынке, падение индексов на биржах, рост цен на золото.

 

Эксперты отрасли отмечают, что в противодействии нынешнему финансовому «урагану» перед Китаем встало немало сложных вопросов, в том числе сокращение активов в иностранной валюте, негативному влиянию подверглась экспортная торговля, возросло давление с импортируемой инфляцией. Китаю необходимо обратить особое внимание на эти вопросы.

 

Падение кредитного рейтинга США, снижение стоимости американских госбумаг, в первую очередь, привели к сокращению активов Китая в иностранной валюте.

Директор главной финансовой лаборатории Института финансов Академии общественных наук Китая Лю Юйхуэй сказал, что примерно 2/3 валютных резервов КНР хранятся в долларах. Стоимость активов в американской валюте в Китае, крупнейшего кредитора США, постоянно снижается. Сейчас еще не наблюдается явления с распродажей американских обязательств, это говорит о том, что влияние кризиса все еще находится в рамках ожиданий, что в свою очередь привело к спаду индексов на фондовых рынках. Вслед за распространением информации о стабилизации рынка, настроения инвесторов улучшились.

 

«В настоящее время первым держателем американского госдолга является Федеральная резервная система, после которого идут Китай, Япония, Великобритания и другие страны. Способности политического урегулирования на высшем уровне этих официальных структур относительно сильные. В действительности, еще нет ни одной структуры, которая бы пошла на сокращение американских облигаций, держатели активов США только увеличивают их, поскольку кроме рынка американских госбумаг, в мире еще нет другого рынка, который мог бы вмещать в себя такой большой объем официальных валютных резервов. Такая стабильная структура облегчила давление с массовым выбросом в продажу американских обязательств», - сказал Лю Юйхуэй.

 

Негативное влияние на доставку экспортных товаров

 

Аналитики отмечают, что в связи с медленным восстановлением американской экономики, в последующие несколько лет китайские предприятия, занятые в области импорта и экспорта, возможно, столкнутся со слабым внешним спросом, повышением валютного курса, неблагоприятной обстановкой из-за постоянных международных торговых трений. Кроме того, главной причиной долгового кризиса в США стало тяжелое бремя долгов, начиная от американского правительства и заканчивая предприятиями и даже семьями. Чтобы изменить такое положение, США необходимо сократить расходы. Экспортная торговля Китая, крупнейшего экспортера в мире, непременно, окажется под негативным влиянием.

 

Старший экономист Deutsche Bank в Китае Ма Цзюнь считает, что понижение кредитного рейтинга США окажет негативное влияние на экономику КНР, в особенности на экспорт, индустрию перевозок и сферу товаров массового потребления.

 

Некоторые эксперты отрасли предполагают, что Соединенные Штаты, возможно, потребуют от Китая дальнейшего открытия рынка, а также будут оказывать давление на ревальвацию юаня. Чтобы защитить собственную экономику, США путем повышения налогов, а также посредством торговых барьеров вмешиваются в экспортную деятельность Китая, оказывают давление на китайские предприятия, ориентированные на экспорт.

 

Специальный научный сотрудник Института ценных бумаг и фьючерсов Промышленно-торгового университета Пекина Сюй Чжэньюй сказал, что долговой кризис в США в очередной раз предупредил, что Китаю необходимо трансформировать модель развития, изменять положение с чрезмерной зависимостью от экспорта.

 

Нельзя пренебрежительно относиться к давлению с импортируемой инфляцией

 

Эксперты отрасли отмечают, поскольку доллар – самая главная расчетная валюта в мире, «новое печатание долларов», вызванное долговым кризисом в США привело к девальвации американской валюты, это и стало причиной роста цен на товары массового потребления в долларах. Таким образом, возросло давление с импортируемой инфляцией в Китае, крупного импортера сырья.

 

Старший экономист Банка коммуникаций Лянь Пин отметил, что долговой кризис в США окажет давление на ликвидность капитала. Одновременно с этим, девальвация доллара приведет к росту цен на товары массового потребления. «Несмотря на то, что сейчас цены на товары стремительно падают из-за паники на рынке, в будущем они будут только расти, тогда и будет наблюдаться инфляционное давление», - сказал Лянь Пин.

 

 

www.russian.people.com.cn

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details