К 2010 году Казахстан надеется стать мировым лидером в области добычи урана

По данным маркетингового исследования, размещенного на сайте компании MarketPublishers, Казахстан уже на протяжении пятидесяти лет является значительным поставщиком урана.

 

 

 

Он обладает по собственным оценкам 19% разведанных мировых запасов урана, а по зарубежным – 15%, что составляет около 1,5 млн. тонн. За период 2001-2008 добыча урана в Казахстане возросла с 2000 тонн до 8521 тонн в год.

 

Согласно исследованию «Ядерная промышленность Казахстана», к 2010 году Казахстан надеется стать явным мировым лидером в области добычи урана с ежегодным объемом добычи порядка 15 тыс. тонн.

 

Увеличение объема добычи осуществляется за счет запуска в эксплуатацию новых рудников. Общий объем добычи урана в Республике Казахстан за первое полугодие 2009 года составил более 6 тысяч тонн, что на 57% больше аналогичного периода 2008 года.

 

Основными уранодобывающими провинциями страны являются ШуСарысуйская урановорудная провинция (60.5% от общих запасов и ресурсов Казахстана), Сырдарьинская урановорудная провинция (12,4 % от общих запасов), Северо-Казахстанская провинция (16.5% от общих запасов) и др.
Кроме того, на территории Казахстана действуют совместные предприятия по добыче урана.

 

Исследование представляет собой подробный отчет о ядерной промышленности в Казахстане.

 

Первые две главы отчета описывают общую ситуацию в стране: присутствует общая информация о Казахстане, дан подробный отчет об экономическом состоянии, включая основные макроэкономические показатели и прогнозы их развития.

 

В третьей главе описаны бизнес-процессы в стране от начала проекта до закрытия бизнеса.
В данной главе также приведена информация о налоговой системе страны, условиях привлечения наемных работников, особенностях регистрации прав собственности и много другой необходимой для ведения бизнеса информации.
Далее в отчете проанализировано состояние ядерной промышленности. Приводятся данные по внешнеэкономической деятельности отрасли за последние три года. Представлены основные игроки рынка – производители, трейдеры.
Подборка новостей завершает общую картину экономической ситуации в Казахстане.

 

Целью исследования является помощь специалистам стратегической группы и управленческой команды в принятии правильного решения о выходе на рынок Казахстана и извлечении максимальной выгоды при проведении переговоров с деловыми партнерами.

 

По материалам компании:
"MarketPublishers"

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details