Казахстан - излишний оптимизм

Недавно, Н.Назарбаев вновь порадовал по-молодецки бодрым взглядом на происходящее российских журналистов, отвечая на все вопросы по ставшей традиционной схеме «все в порядке и ожидается дальнейшее улучшение». Таким же манером Н.Назарбаев «сэкономил на правде» практически по всем вопросам, заданным в ходе интервью.

 

 

В последнее время стало привычным, что многие официальные и неофициальные лица Казахстана выступают с всевозможными оптимистическими заявлениями на различные темы, в первую очередь, по вопросам о состоянии экономики своей страны.

 

Однако непредвзятый анализ показывает, что эти заявления, требуют серьезной предварительной ревизии, прежде чем могут сколько-нибудь всерьез восприниматься. То есть полные бодрости заявления казахстанских ораторов надо проверять и перепроверять, с тем, чтобы понять реальное состояние дел, и не впасть в заблуждение под влиянием старательно радужных деклараций, в которые все чаще превращаются выступления многих официальных и неофициальных лиц Казахстана.

 

Наблюдатели, внимательно следящие за выступлениями президента Н.Назарбаева, могут легко заметить, что именно он задает тон в формировании Астаной приподнятого настроения и сеет вокруг себя образцово лучезарный оптимизм, хотя каждый трезвомыслящий казахстанец на собственном опыте чувствует, что пока «получается как всегда».

 

Недавно, Н.Назарбаев вновь порадовал по-молодецки бодрым взглядом на происходящее российских журналистов, отвечая на все вопросы по ставшей традиционной схеме «все в порядке и ожидается дальнейшее улучшение». Судите сами:

 

- «У нас (с Россией) нет никаких проблем. Подтверждение тому, объем взаимного товарооборота, который приближается к 20 млрд. долл., что составляет примерно 28% всего товарооборота Казахстана. И он имеет тенденцию роста».

- «В прошлом году мы выделили для поддержки финансовой системы $4 миллиардов. И до сегодняшнего дня наши банки второго уровня сами, без участия государства, рассчитываются со всеми своими долгами».

- «Мы ежегодно принимаем более четырех с половиной миллионов иностранных граждан. В 2008 году совокупный доход от туризма составил 74 миллиарда тенге».

- «С Ираном у нас нормальные отношения. Мы прекрасно торгуем, я часто встречаюсь с руководством Ирана, они бывают здесь, я бываю там».

 

Однако, объективный анализ говорит об обратном. К примеру, по данным статистики объем российско-казахстанской торговли в первом полугодии 2009 года составил всего лишь 5,6 млрд. долл., а внешнеторговый оборот Казахстана снизился вдвое и составил всего лишь 30,4 млрд. долларов. Вместе с тем, снижение, товарооборота с Россией для Казахстана представляет собой крайне неприятную новость, принимая во внимание, что нефтедобывающий сектор Казахстана находится в значительной зависимости от поставок продукции российских металлургических предприятий, западные регионы страны полностью обеспечиваются электроэнергией за счет импортируемой из России, и даже потребность экономики Казахстана в ГСМ почти на половину покрывается за счет импорта из России.

 

Сколько Правительство Казахстана на самом деле выделило для спасения своего «передового» финансового сектора остается неясным. Еще в прошлом году, высокопоставленные казахские чиновники официально заявляли о 20 млрд. долларах США, потраченных государством на эти цели. Н.Назарбаев в своем интервью назвал цифру 4 млрд. долларов США. Как бы то ни было, учитывая сегодняшнее состояние крупнейших банков Казахстана, расходы государства по поддержке банков еще не скоро закончатся. В этом плане примечательна оговорка, которую Н. Назарбаев допустил в своем пасторальном интервью, признавшись, что не уверен в достаточности накопленных в период нефтяного бума резервов для решения всех проблем банковской системы.

 

Руководитель Агентства по финансовому надзору Казахстана публично признала, что совокупный долг только одного банка БТА на 1 октября 2009 года составляет 12 млрд. долл., причем из них 4 млрд. долл. должны быть погашены уже в этом, 2009 году. Примерно в таком же состоянии находится еще один из крупных банков Казахстана - «Альянс-банк». Кроме того, 1 октября в так называемую «зону риска закрытия» попали еще три банка Казахстана. Шесть других банков сумели также оказаться в опасной близости к этой зоне.

 

Недавно, ряд русско-язычных интерент-сайтов перепечатали заметку из «Financial Times» о том, что по мнению Всемирной торговой организации (ВТО), угроза дефолтов банков Казахстана создает риск на мировых финансовых рынках, а также в глобальной системе торгового кредитования. Это отмечено в докладе ВТО, в котором подчеркивается: «особую тревогу вызывает ситуация в Казахстане, где сохраняются высокие риски и угроза системного дефолта банковского сектора, что окажет негативные последствия для всей мировой торговли».

 

Ранее, еще в мае текущего года, МВФ в отношении банковской системы Казахстана отмечал: «... необходимо более четкое и комплексное решение сохраняющихся проблем в банковском секторе, незамедлительное урегулирование вопроса о проблемных банках... ». Однако, путей решения этих проблем пока не видно.

 

Выступая на 18-ой сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристической организации ООН Н.Назарбаев, заявляет, что в 2008 году Казахстан посетили более четырех с половиной миллионов иностранных граждан, и тут же утверждает, что в 2008 году совокупный доход от туризма составил 74 миллиарда тенге.

 

Однако, простой анализ показывает, что 74 миллиарда тенге равны эквиваленту 490 млн. долл., и доход от пребывания каждого из четырех с половиной миллионов туристов, посетивших Казахстан в 2008 году, составляет всего лишь около 100 долларов. Это элементарная арифметика. Хотя по данным международной статистики, находясь в туристической поездке, каждый турист расходует в стране пребывания в среднем от 1000 до 2000 долларов США. Очевидно, не в меру энергичные спичрайтеры приписали лишний нуль к цифре посетивших Казахстан туристов в надежде, что слушатели не обратят на эту несуразицу внимание.

 

Что касается отношений с Ираном, оценка Н.Назарбаева выглядит чересчур радужной на фоне заявления министра иностранных дел этой страны Манучехр Моттаки, которое он сделал 8 сентября т.г. послу Казахстана в Иране: «Проведение неформальной встречи глав государств в Актау, где, как ожидается, будут обсуждаться вопросы Каспия, без участия Ирана противоречит интересам нашей страны. Данный саммит противоречит предыдущим договоренностям, согласно которым пять прикаспийских государств договорились, что любое решение по водным путям должны приниматься с участием всех соседних стран. По нашему мнению, данная встреча противоречит национальным интересам Ирана».

 

Таким же манером Н.Назарбаев «сэкономил на правде» практически по всем вопросам, заданным в ходе интервью. Это касается и планов расширения пропускной мощности Каспийского трубопроводного консорциума, и проектов строительства совместного с Россией и Туркменистаном нового газопровода и т.д.

 

Всем хорошо известна слабость Н.Назарбаева к организации различных громких мероприятий с громкими названиями и повестками. Очередное из таких мероприятий недавно прошло в Астане под титулом Международная конференция «Борьба с коррупцией и надлежащее управление как условие для экономического и социального развития Восточной Европы и Центральной Азии».

 

Выступая перед участниками конференции, Н.Назарбаев, прежде всего, поспешил сообщить, что «по оценкам международных экспертов, Казахстан, по уровню антикоррупционной деятельности занимает лидирующие позиции на постсоветском пространстве». Однако, результаты этой деятельности, те же международные эксперты оценивают более, чем скромно - согласно «Transparency International», Казахстан из 180 возможных занимает почетное 145 место по уровню коррумпированности, расположившись в между Йеменом и Бангладешом.

 

Тем не менее, Н.Назарбаев, выразил готовность делиться своими подходами антикоррупционной работы с другими странами. В этой связи он выдвинул ряд условий, которые представляют важность для успешной борьбы с коррупцией. В их числе, тезис о том, что коррупции особенно способствуют кризисы в экономике.

 

Хотя в Казахстане все произошло в точности до наоборот. Бесконтрольное разбазаривание сверхдоходов от нефти со стороны казахской «элиты» на сомнительные проекты привело к тому, что кризис ударил по стране намного сильнее, чем это могло быть. Так, что Казахстан на собственном примере доказал, что не только кризис способствует коррупции, но и коррупция может спровоцировать и усугубить кризис. .

 

Все большее число авторитетных наблюдателей сходятся во мнении, что несмотря на некоторые обнадеживающие признаки стабилизации мировой экономики, состояние экономики, и в особенности, банковской системы Казахстана остается в достаточно сложном положении. Похоже, это заставляет руководство Казахстана изыскивать все возможные способы увести внимание казахской общественности и иностранных инвесторов в сторону от реальных проблем текущего момента.

 

 

КУБ

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details