Модернизация: Корейский рок

ROK — английская аббревиатура официального названия Южной Кореи. В 2010 г. эта страна первой в Азии будет принимать лидеров стран «двадцатки». Это будет пятая встреча, три предыдущие прошли в англосаксонских странах, четвертая состоится в Канаде.

 

 

Для Сеула это важное событие. Хотя в 40 км к северу от города, за невысокими горами, стоит дальнобойная артиллерия, способная уничтожить столицу. Почему первой хозяйкой саммита G20 в неанглосаксонском мире стала Южная Корея? На мой взгляд, это заслуженное признание роли и позитивного примера страны в современном мире. Тяжело пережив азиатский кризис 1997-1998 гг., Корея пришла гораздо более подготовленной к глобальному кризису 2008-2009 гг. Подготовленной институционально, структурно и политически.

 

В текущем году спад ВВП Южной Кореи составит вполне умеренные -0,7%. А в 2010 г. ожидается энергичный рост в 4,5%.

 

Страна сделала безошибочный выбор в пользу высоких технологий и высшего образования мирового класса. Все 200 университетов Кореи переоснащены в последние 10 лет качественным оборудованием, преимущественно собственного производства. Лучшие из них, безусловно, являются исследовательскими. Профессорский и студенческий контингент интернационален. Присутствие россиян в образовании и науке (а их в стране всего около 10 000) очень заметно.

 

Корейский бизнес агрессивно инвестирует в исследования и разработки. В том числе в нано-, био-, информационные и когнитивные технологии и инновации. Корейские чеболи, решавшие задачи ускоренной индустриальной модернизации в прошлом, часто вызывали скептическое подозрение поклонников lazer fare. И для критики были основания. Но сегодня это многонациональные корпорации с глобальными операциями и международной структурой собственности. Их создатели и бенефициары живут на родине, инвестируют там же, работают без выходных и не выводят прибыль в офшоры. Основатели чеболей понимали и важность членства Южной Кореи в ВТО — ради долгосрочной конкурентоспособности своих компаний. Вообще, конкуренция — мантра корейцев. Конкуренция в бизнесе, в инновациях, в образовании, в политике. Конкурируют и профессионалы, и компании. Страна открыта миру и не боится глобальной конкуренции. При этом не стесняется заимствовать лучшие практики в различных областях. Нет и клинического антиамериканизма — наоборот, присутствует стремление максимально использовать рынки и достижения этой страны. Тем более что в США живет около 5 млн корейцев.

 

Тяжелой проблемой остается коррупция. Это наследие полуфеодальной структуры еще совсем в недавнем прошлом аграрной страны и сменявших друг друга военных диктатур. Но корейское общество не желает мириться с такой ситуацией. Хотя ее легко можно было бы оправдывать фантастическими успехами в экономике.

 

Напротив, корейцы не готовы жить в коррумпированной стране. Принимаются драконовские антикоррупционные законы. Как всегда, они используются в том числе и для сведения политических счетов. Но фактом остается то, что два бывших президента посидели в тюрьме, а третий покончил с собой из-за подозрений. Пресса и профсоюзы бдительно следят за бюрократией и ее связями с бизнесом.

 

Корейцы любят и бережно сохраняют и развивают свою культуру. Но не переживают по поводу «особого корейского пути». Ездят при этом на автомобилях отечественного производства, мало уступающих по качеству и дизайну «мерседесам» и БМВ, столь любимым нашими «патриотами».

 

Зато национальную идею нашли по соседству — в Северной Корее. Называется чучхе. Продолжатель идеи чучхе иногда выезжает в «ближнее зарубежье» на бронепоезде. Летать боится. Северокорейский режим настолько «суверенен», что США вместе с Китаем, Россией и Японией, не говоря уже о Южной Корее, ничего с ним пока поделать не могут. Этот режим обеспечивает среднеевропейский уровень потребления примерно сотне семей, приближенных к династии коммунистических диктаторов. Те же, кто не кует ракетно-ядерный щит и меч, едят траву и потихоньку вымирают.

 

В общем, разительный контраст и хрестоматийный пример для любителей самоизоляции.

 

В будущем году исполняется 20 лет со дня установления дипломатических отношений между Россией и Южной Кореей. С 1990 г. две страны неузнаваемо изменились — скорость модернизации в России и Южной Корее беспрецедентна по историческим меркам. Юбилей — повод поздравить друг друга и сравнить достигнутые результаты. И если что-то не совпадет — еще раз попытаться ответить на роковые русские вопросы «что делать?» и «кто виноват?». Хотя ответы на самом деле на поверхности.

 

Автор — академик, директор ИМЭМО

 

Ведомости

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details