Кредиторы БТА банка могут потерять все свои деньги из-за его финансовых проблем.

Кредиторы БТА банка могут потерять почти все те деньги, которые они вложили в него. Международный валютный фонд просит правительство Казахстана принять меры, чтобы восстановить доверие к банковскому сектору.

 

 

 

БТА БАНК ПРЕДРЕКАЕТ КРУПНЫЕ ПОТЕРИ ДЛЯ КРЕДИТОРОВ



Как пишет сайт «Силк Роуд интеллидженсер», кредиторы БТА банка могут потерять до 97 процентов средств, которые они вложили в него. В информации, опубликованной на сайте БТА банка, сообщает «Силк Роуд интеллидженсер», банк официально заявляет о том, что он предлагает своим кредиторам три варианта частичного возврата их инвестиций.

 

По первому варианту инвесторам предлагают выкуп долга банка со скидкой за денежные средства, величина которой ранжировалась бы в пределах от 55 до 97 процентов, в зависимости от финансовой ситуации в банке и того, будет ли включен долг по торговым кредитам в реструктуризацию или нет. Для реализации этого варианта необходимо участие в нем приблизительно 50 процентов всех кредиторов.

 

Второй вариант позволил бы БТА банку заменить свои существующие долговые обязательства на новые, но с более отдаленным сроком возврата долгов и с условиями выплаты их по уменьшенным процентным ставкам. Для реализации этого варианта необходимо участие в нем приблизительно 35 процентов всех кредиторов.

 

Третий вариант, который потребовал бы участия приблизительно одной пятой части всех кредиторов, предусматривает возврат инвестиций по методу конверсии долга в акции банка.

 

По опубликованным данным, пишет сайт «Силк Роуд интеллидженсер», БТА банк понес убытки в размере 7,9 миллиарда долларов в прошлом году. БТА банк также объявил о том, что он прекратил выполнение долговых обязательств по процентным выплатам в размере 12 миллиардов долларов. Что касается основной части долга, то банк прекратил выплаты по нему уже в апреле этого года.

 

В то же самое время агентство Рейтер пишет о том, что представители Международного валютного фонда (МВФ) попросили правительство Казахстана принять меры, чтобы восстановить доверие к банковскому сектору в стране.

 

Кроме того, эксперты заявили, что из-за выделения из государственного бюджета огромных средств на антикризисные меры бюджет республики впервые с 2000 года станет дефицитным.

 

В своем ежегодном обзоре экономики Казахстана МВФ отмечает, что для страны важно «быстро урегулировать» ситуацию с долговыми потерями в БТА банке - крупном банке страны - и в Альянс банке, банке номер четыре.

 

Кроме того, МВФ призвал к независимой оценке состояния других крупных банков, пишет Рейтер. Замедляющиеся темпы роста экономики и девальвация обменного курса усилили давление на банки, подчеркивает МВФ.

 

В мае правительство, которое выделило на преодоление последствий экономического кризиса 10 миллиардов долларов, предупредило, что оно не будет препятствовать тому, что БТА банк и Альянс банк объявят себя банкротами, если кредиторы не дадут свое соглашение на реструктуризацию их долгов.

 

Также Рейтер отмечает, что, по сообщениям МВФ, экономика Казахстана, вероятно, войдет в период рецессии с уменьшением роста валового внутреннего продукта на 2 процента в этом году, а рост же ее должен возобновиться в следующем году и составить 2 процента.

 

АБЛЯЗОВ ОБЫГРАЛ МАСИМОВА, СДЕЛАВ ОФШОРНЫЙ «ХЕТ-ТРИК»?

 

Как сообщает агентство Блумберг, уйдут годы, чтобы вернуть некоторую часть активов БТА банка после побега его бывших управляющих.

 

«Работа по возвращению банковских активов БТА не легкая, поскольку мы должны вести переговоры по отдельным делам и работу с заемщиками, чтобы восстанавливать документацию по ссудам», - сказал генеральный директор БТА банка Анвар Сайденов в интервью журналистам в Алматы.

 

Процесс не может быть завершен в течение одного года, заявил он. Прокуратура Казахстана, пишет Блумберг, вынесла в июле обвинения двенадцати руководителям БТА банка, его дочерней компании «Темирбанк» и некоторым корпоративным клиентам в присвоении больше чем 83 миллиардов тенге (около 550 миллионов долларов), принадлежащих банку.

 

Анвар Сайденов заявляет, что прежнее руководство БТА банка между ноябрем прошлого года и февралем этого года перевело долги на счета офшорных компаний, к которым доступ с территории Казахстана ограничен, отмечает агентство Блумберг.

 

Между тем на веб-сайте Казахстанской фондовой биржи было опубликовано заявление компании «Эрнст энд Янг» о результатах аудита в БТА банке, в котором сообщается, что отдельная документация по ссудам, включая соглашения по имущественному залогу, больше не доступна.

 

По словам представителей компании-аудитора, БТА банк понес убытки в размере 1,1 триллиона тенге (около 7,3 миллиарда долларов) в прошлом году.

 

В марте 2009 года прокуратура выдала международный ордер на арест бывшего председателя БТА банка Мухтара Аблязова и некоторых из его партнеров на основе обвинения в присвоении денег банка и отмывании их через выделение кредитов несуществующим компаниям.

 

В конце марта к списку разыскиваемых было добавлено и имя Романа Солодченко, который был президентом БТА банка. Как заявляет прокуратура, пишет агентство Блумберг, расследование дел Мухтара Аблязова, его заместителя Жаксылыка Жаримбетова и 12 других подозреваемых все еще продолжается. В свою очередь Мухтар Аблязов и Роман Солодченко отвергают выдвигаемые против них обвинения.

 

ПОТЕРЯЛИ ДЕНЬГИ ИНВЕСТОРЫ С ЗАПАДА, ГДЕ И... НАХОДИТСЯ В БЕГАХ АБЛЯЗОВ

 

Интересно, что главные кредиторы, которые уже потеряли или находятся под угрозой полной потери собственных денежных вложений в БТА банк, – это инвесторы с Запада, где Мухтар Аблязов и некоторые его помощники нашли убежище.

 

Агентство Рейтер опубликовало на своем сайте реестр тех компаний, которые выделили кредиты БТА банку. Им всем грозит потеря как минимум большей части вложенных в банк кредитных средств.

 

Крупнейшими из этих кредиторов являются «Вакала Фэсилити» (кредит получен в рамках принципов исламского финансирования, имя организатора кредитной сделки не сообщается) – 250 миллионов долларов непогашенной задолженности; «Стандарт Чэртеред» - 193 миллиона долларов непогашенной задолженности; банк «Кредит Суисс» - 500 миллионов долларов непогашенной задолженности и так далее.

 

Кроме того, у БТА банка имеется задолженность по еврооблигациям. Суммарный объем непогашенной задолженности по ним, по данным агентства Рейтер, составляет 5,2 миллиарда долларов. Из них долг перед американскими инвесторами составляет 21 процент, а перед держателями из Великобритании - 18 процентов.

 

Остальная часть долга по этим ценным бумагам, по данным агентства Рейтер, распылена среди институциональных и частных инвесторов из разных государств Европы, Америки и Азии.

 


Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details