ЛУКОЙЛ взял свое право деньгами

neftkazКомпания получит компенсацию за отказ от выкупа 50% акций "Тургай Петролеум"


ЛУКОЙЛ и китайская CNPC смогли найти решение в затянувшемся на пять лет споре вокруг компании "Тургай Петролеум", владеющей месторождениями в Казахстане. ЛУКОЙЛ отказался от преимущественного права выкупа доли CNPC, за которое боролся с 2005 года. Взамен CNPC выплатит ему $438 млн компенсации. Эти деньги могут пригодиться ЛУКОЙЛу, которому предстоит потратить $3,44 млрд на выкуп собственных акций у ConocoPhillips, отмечают аналитики.


Подконтрольная китайской CNPC PetroKazakhstan Inc. и структура ЛУКОЙЛа Lukoil Overseas Kumkol B.V. 16 августа заключили мировое соглашение о владении АО "Тургай Петролеум". Как сообщил второй акционер PetroKazakhstan казахская госкомпания "Разведка Добыча Казмунайгаз", "согласно достигнутому соглашению, структура собственности "Тургай Петролеум" не подлежит изменению: PetroKazakhstan и Lukoil Overseas Kumkol совместно владеют компанией на паритетной основе". Взамен PetroKazakhstan выплатит Lukoil Overseas Kumkol компенсацию понесенного урона в размере $438 млн. В ЛУКОЙЛе отметили, что "компания удовлетворена исходом затянувшегося спора". Получить комментарии CNPC не удалось.


АО "Тургай Петролеум" владеет лицензиями на освоение разрабатываемого участка Северный Кумколь и северной части месторождения Восточный Кумколь. В 2009 году компания добыла 3 млн тонн (в среднем 68 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов по состоянию на 31 марта 2009 года составлял 104,4 млрд баррелей. 50% акций компании принадлежит Lukoil Overseas Kumkol, 50% — PetroKazakhstan (две трети у CNPC, треть — у казахской госкомпании "Казмунайгаз").


438 млн долларов
получит ЛУКОЙЛ за отказ от права выкупа у CNPC 50% акций "Тургай Петролеум"


Соглашение вступит в силу после выполнения PetroKazakhstan и Lukoil Overseas ряда условий и одобрения Королевским судом Альберты судебного округа Калгари в Канаде. Предполагается, что это может произойти 25 августа. Сергей Казаков из юридической компании Sameta отмечает, что, так как компании сами определили сумму выплаты, конфликт можно считать завершенным. Получение одобрения Королевского суда он называет чисто технической процедурой.


По соглашению CNPC и компании "Разведка Добыча Казмунайгаз" выплату компенсации для Lukoil Overseas Kumkol профинансирует PetroKazakhstan, но CNPC обязалась компенсировать казахской госкомпании затраты или убытки, понесенные в связи с выплатой суммы, включая потерю процентов или дивидендов.


Конфликт между акционерами "Тургай Петролеум" начался осенью 2005 года, когда CNPC купила контрольный пакет акций PetroKazakhstan за $4,18 млрд у частных инвесторов. ЛУКОЙЛ обратился в Стокгольмский арбитражный суд с требованием предоставить ему преимущественное право выкупа доли партнера, ссылаясь на положение акционерного соглашения, которое предполагало такое право в случае выхода из проекта одной из сторон. CNPC в обмен на сохранение своего пакета предложила ЛУКОЙЛу долю в своих активах в Судане и некоторых других регионах. Но российская компания тогда оценила эти проекты как неэффективные или связанные с политическими рисками. В октябре 2006 года суд подтвердил, что ЛУКОЙЛ имеет право на покупку 50% "Тургай Петролеум", и с тех пор стороны вели переговоры о схеме разрешения конфликта.


Аналитик "ВТБ Капитала" Светлана Гризан не видит поводов для дальнейших разногласий между акционерами "Тургай Петролеум" в управлении компанией, так как конфликта интересов у них нет. В то же время она отмечает, что выплата существенной суммы за сохранение доли PetroKazakhstan, если она произойдет в ближайшее время, будет очень кстати для ЛУКОЙЛа, который собирается потратить $3,44 млрд на выкуп 7,6% собственных акций у ConocoPhillips.


Газета «Коммерсантъ» № 153/П (4453) от 23.08.2010

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details