Пекин хоронит доллар на словах

Прогнозы ослабления американской валюты эксперты объясняют интригами китайских банкиров. Китайский юань может стать третьим столпом глобальной финансовой системы.

 

 

 

Состояние мировых финансовых рынков в наступающем году все больше занимает умы ведущих аналитиков. При этом в вопросе о том, на какую валюту сделать ставку – на евро или на американский доллар, мнения у банкиров расходятся. Неделю назад японцы из Bank of Tokyo предположили, что в 2010 году доллар будет укреплять позиции на фоне тяжелых экономических проблем в Европе. Однако в прошлую пятницу представитель Банка Китая сообщил, что доллар из-за сокращения спроса на гособлигации Минфина США и «ускорение работы американского печатного станка» будет не укрепляться, а, напротив, слабеть. Эксперты полагают, что Китай таким образом пытается сбить цену в преддверии собственных долларовых покупок.

 

«Когда США вынуждены финансировать свой дефицит путем двухходовой комбинации: увеличением объемов выпуска государственных облигаций и ускорением оборотов долларового печатного станка, неизбежным результатом станет поступательное ослабление американской валюты», – отметил вице-президент Банка Китая Жу Минь. Поэтому в ближайшее время на мировых финансовых рынках продолжится ослабление позиций американского доллара из-за сокращения мирового спроса на государственные облигации Минфина США. «В этих условиях Вашингтону не следует ожидать, что другие страны увеличат закупки облигаций Минфина США с тем, чтобы финансировать американские дефициты», – подчеркнул Жу Минь. Он также заметил, что нынешние попытки администрации президента Барака Обамы сократить текущий торговый дефицит США ведут к тому, что другие страны получают от своего экспорта меньшее количество долларов и, как следствие, сокращают размеры покупок американских гособлигаций.

 

Напомним, что, согласно статистике, Китай на сегодня является крупнейшим в мире иностранным держателем облигаций американского Минфина, имея их на сумму около 800 млрд. долл. При этом, по оценкам экспертов, общие активы КНР в США более чем в два раза превышают эту цифру и составляют около 1,5 трлн. долл.

 

Между тем неделю назад японский Bank of Tokyo заявил, что проблемы, с которыми сталкиваются в настоящее время европейские страны, будут структурными и долгосрочными. И уже сейчас он советует инвесторам продавать евро, полагая, что в будущем году доллар будет укреплять свои позиции.

 

Согласно распространенной 11 декабря оценке японского Bank of Tokyo – Mitsubishi UFJ, на протяжении 2010 года доллар будет демонстрировать тенденцию к укреплению. По мнению его экспертов, сейчас происходит смена тенденций на мировых финансовых рынках. В этой связи японцы советуют инвесторам продавать евро, имея при этом базовый обменный уровень в один евро – 1,35 долл.

 

Мотивы для оценки «1,35» очевидны – нынешнее ослабление единой европейской валюты является следствием нарастания экономических проблем в зоне евро. Вслед за понижением кредитного рейтинга Греции до «негативной» была снижена кредитная перспектива Испании. Печальный список потенциальных банкротов могут пополнить Италия, Ирландия и Португалия. Локомотивы Евросоюза – Германия и Франция – за счет масштабной финансовой поддержки сумеют вытянуть и таких соседей, как Греция и Испания. Но Италия – третья по величине экономика Европы – может оказаться неподъемным бременем для локомотивов. Очевидно, что единую валюту в таком случае в ближайшие месяцы ожидают как минимум тяжелые времена. В результате, по мнению независимых специалистов, создались предпосылки для серьезного кризиса зоны евро. Нынешние финансово-экономические проблемы ряда стран – членов еврозоны носят долгосрочный и структурный характер, так что о быстром восстановлении речи не идет.

 

В этой связи опрошенные «НГ» эксперты считают, что опасения, озвученные китайцами, не имеют под собой реальных оснований. «Китайцы лукавят. Не исключено, они хотят еще прикупить долларовых активов и такими заявлениями просто сбивают цену, – считает директор департамента финансово-экономической экспертизы компании 2trade.ru Дмитрий Пушкарев. – Американцы сейчас стимулируют производство, максимально снизив ставки. Ставка рефинансирования снижена от 0 до 0,25%, чтобы деньги стали практически бесплатными. Это делается не столько для стимулирования спроса, сколько для производства. Таким образом, увеличивая денежную массу и скорость обращения денег, американцы стимулируют рост производства». Конечно, вырастет денежная масса, но на такую же величину, а может – и больше, вырастет и производство, считает аналитик. Поэтому доллар может укрепиться к евро даже на фоне абсолютного увеличения количества долларов в экономике.

 

«Тот уровень, который сейчас есть, – около 1,5 евро за доллар плюс-минус какие-то проценты, сохранится, – уверен аналитик компании «Арбат-Капитал» Михаил Завараев. – Колебания, конечно, будут, но они вряд ли станут критичными». Доллар будет крепчать, поскольку американская экономика выходит из рецессии быстрее. А для евро проблемы остаются, учитывая проблемы стран, входящих в еврозону. В будущем году доллар будет чувствовать себя лучше, считает эксперт.

 

Между тем китайские власти рассчитывают, что именно юань может стать «третьим столпом» глобальной финансовой системы на фоне подорванного доверия к доллару и евро. Как сообщило в пятницу агентство Bloomberg со ссылкой на заявление бывшего главы Центробанка Гонконга Джозефа Яма: «Проблемы с большими объемами дефицита бюджетов и госдолга, а также структурные проблемы финансовой системы привели к тому, что две опоры – доллар и евро – не могут более обеспечивать устойчивость мировых финансов». По его мнению, есть необходимость в третьей валюте в качестве опоры, которая среди прочего позволит двум другим повысить свою надежность.

 

 

Независимая Газета

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details