Пертурбации в корпорации Машкевича внесли сумятицу в финансовый Лондон

mash_nazФинансовая элита Лондона оказалась в недоумении после того, как одна из крупнейших казахстанских корпораций, котирующихся на Лондонской фондовой бирже, внезапно уволила несколько независимых директоров.


Неожиданное решение 8 июня об увольнении двух независимых директоров из совета директоров Евразийской корпорации природных ресурсов (Eurasian Natural Resources Corporation PLC - ENRC) всколыхнуло британские финансовые круги, пишет английское издание «Файнэншл таймс».


ENRC является одной из ведущих в мире компаний в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов. В 2007 году ее акции были размещены на Лондонской фондовой бирже и с 2008 года занимают устойчивую позицию в фондовом индексе FTSE 100.


Ричард Сайкс, пользующийся большим уважением бывший председатель фармацевтической группы «ГлаксоСмитКлайн», ректор Имперского колледжа Лондона, ранее играл ключевую роль в убеждении небольших инвесторов в том, что ENRC будет строго следовать правилам управления компаний, принятым в лондонском Сити.


Британские правила управления основываются на принципе подотчетности директоров акционерам, однако они оказались бессильны перед противоречивым поведением самих акционеров, пишет издание, добавляя, что Кен Олиса, второй уволенный директор, назвал свое увольнение «еще более советским».


14 июня последовал неожиданный уход Рандала Баркера, главного юридического советника ENRC, находившегося в компании с 2008 года, сообщает английская газета «Телеграф».


Его уход совпал с публикациями в прессе о возможной сделке размером в 12 миллиардов фунтов стерлингов с корпорацией «Гленкор». Речь идет о покупке крупного пакета акций. Обе компании отказались давать комментарии.


ВЛАДЕЛЬЦЫ И УПРАВЛЯЮЩИЕ


Основателями ENRC является так называемое «Трио» казахстанских олигархов: Александр Машкевич, Патох Шодиев и Алиджан Ибрагимов, входящие в список миллиардеров журнала «Форбс». Каждому из них принадлежит по 14,6 процента акций корпорации. В западном мире их воспринимают как хранителей интересов президента Нурсултана Назарбаева, зная историю их давних взаимоотношений.


Корпорация «Казахмыс» является крупнейшим акционером, владеющим 26 процентами акций ENRC. Правительству Казахстана в лице министерства финансов принадлежит почти 12 процентов акций.


Несмотря на владение большим пакетом акций, всем членам «Трио» было отказано в возможности непосредственного участия в совете директоров в связи с сомнениями в методах управления, использованных ими в прошлом, пишет «Файнэншл таймс».


Кроме того, в Бельгии до сих пор не завершилось расследование против них, начатое еще в 1995 году, по обвинению в отмывании денег. Все трое категорически отвергают свою причастность к этим предполагаемым действиям.


Ранее Александр Машкевич выражал желание занять должность председателя, однако «Морган Стэнли» и «Дойче Банк», покровители выхода компании на биржу, посоветовали отказаться от этой мысли в связи с бельгийским делом. Все участники «Трио» подписали «соглашение об отношениях», по которому они не могут вмешиваться в управление бизнесом.


Несмотря на это соглашение, имеются данные о том, что Александр Машкевич принимает активное участие в деятельности компании. «Он звонит главному исполнительному директору каждый день», – пишет «Файнэншл таймс».


«Казахмысу» также было отказано в участии в управлении, но по причине возможного конфликта интересов, с учетом того, что акции этой корпорации также котируются на бирже.


В связи со всем этим, ENRC стала одним из редких прецедентов, когда четверо из крупнейших акционеров не имеют возможности участвовать в непосредственном управлении компанией. Рано или поздно это должно было привести к конфликту, отмечается в «Файнэншл таймс».


Ходили слухи, что в течение последних шести месяцев в совете директоров, состоящем из 14 членов, не утихали разногласия. В то же время ни один из семи независимых директоров не высказывал желания уйти добровольно, вероятно не желая расставаться с гонорарами в размере до 250 тысяч фунтов стерлингов (около 400 тысяч долларов) ежегодно, пишет «Файнэншл таймс».


– Больше всего меня злит то, что было ясно, что независимые директора знали еще в 2009 году, что они работали в недееспособном совете, – говорит банкир, принимавший участие в размещении акций ENRC на бирже. – Однако для внешнего мира они говорили, что всё отлично. И люди покупали акции компании, основываясь на этом.


ЗАТРУДНИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


В момент выхода на фондовую биржу ENRC было сделано исключение из общего правила, согласно которому котирующиеся компании должны предоставить минимум 25 процентов акций для «свободной продажи». ENRC было позволено выделить только 18 процентов.


По мнению Филиппа Огара, историка и автора многочисленных финансовых работ, рано или поздно желание продвинуть позицию Лондонской биржи и такое послабление правил должны были привести к проблемам.


В настоящее время Управление финансовых услуг Великобритании оказалось под давлением с призывами пересмотреть размещение акций ENRC на бирже после того, как сэр Ричард Сайкс назвал разрешение на листинг «ошибкой», пишет «Телеграф».


– В мире всегда были биржи, на которых могут котироваться компании определенного типа, которые ценят полупрозрачность. Будет очень жаль, если Лондон превратится в одну из них, следуя ошибочному убеждению, что расширение бизнеса в краткосрочном масштабе является ее долгосрочным интересом, – говорит Филипп Огар.


Радио Азаттык

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details