"Полюс" сдаст золото в рассрочку. Активы KazakhGold продадут к сентябрю.

sdelkaКак стало известно "Ъ", "Полюс Золото" нашло новый вариант урегулирования возникшего прошлым летом конфликта вокруг KazakhGold с ее экс-владельцами — семьей Асаубаевых.


Стороны еще в декабре договорились, что Асаубаевы приобретут добывающие активы KazakhGold. Однако покупатель не смог в срок найти деньги даже для первого этапа сделки, общая сумма которой составит $769 млн. Теперь стороны, по сути, рассрочили первый этап до осени, но до середины мая "Полюс" должен получить $100 млн гарантий, все отозванные ранее разрешения на слияние с KazakhGold и прекращение уголовных дел против своих менеджеров в Казахстане.


Вчера в Лондоне совет директоров KazakhGold (65% акций принадлежит "Полюс Золоту") одобрил подписание двух договоров с AltynGroup семьи Асаубаевых, рассказал "Ъ" источник, близкий к акционерам компании. По первому договору KazakhGold соглашается продать Асаубаевым свои добывающие активы, в рамках второго стороны отзывают взаимные претензии.


Основными условиями сделки являются получение KazakhGold всех разрешений от казахских властей на обратное поглощение компании "Полюсом" (они были отозваны прошлым летом) и прекращение уголовных дел в отношении топ-менеджеров российской компании. Кроме того, AltynGroup обязана открыть в пользу KazakhGold безотзывный резервный аккредитив на $100 млн. Эти условия должны быть исполнены до 14 мая. Только после этого "Полюс" отзовет из лондонского суда исковое заявление к Асаубаевым на $430 млн.


Затем Асаубаевы на четыре месяца получат право эксклюзивности на приобретение контрольных пакетов во всех операционных компаниях KazakhGold. Все сделки должны быть завершены в этот период. Их общая сумма составит $260 млн. Далее Асаубаевы должны предоставить гарантии на приобретение оставшихся долей в операционных активах до 31 декабря 2012 года и защиту "Полюсу" от размытия этих долей. В целом за все активы Асаубаевы должны заплатить $509 млн (ровно во столько "Полюс" оценивает свои исторические затраты на KazakhGold). Если до середины сентября AltynGroup не выкупит пакеты, она получит часть акций KazakhGold на сумму аккредитива и размер кредита, который они ранее предоставляли компании. В результате Асаубаевы увеличат свою долю в KazakhGold с 8% до менее 25%.


Генеральный директор, председатель совета директоров KazakhGold Group Limited Евгений Иванов


Фото: Евгений Дудин, Коммерсантъ


Контроль над KazakhGold "Полюс" получил в 2009 году, выкупив долю у основных владельцев компании — семьи Асаубаевых. В июне 2010 года было объявлено об обратном поглощении "Полюса" казахской компанией. Таким образом владельцы "Полюса" планировали вывести его акции за рубеж (KazakhGold торгуется в Лондоне). Сделка была одобрена властями России и Казахстана. Но параллельно развернулся конфликт "Полюса" с Асаубаевыми. Российская компания предъявила к ним иск на $430 млн, обвинив в выводе средств из KazakhGold и фальсификации данных о ней. Сразу после этого власти Казахстана отозвали все разрешения и завели уголовные дела в отношении менеджеров "Полюса". Компромисс был найден в декабре. "Полюс" согласился продать Асаубаевым все операционные активы KazakhGold. С учетом долга и обязательств KazakhGold общая сумма сделки составила $769 млн. Обязательства более чем на $200 млн должны быть либо выкуплены, либо гарантированы Асаубаевыми.


Изначально стороны договорились подписать эксклюзивное соглашение 14 марта, но сроки дважды сдвигались: Асаубаевы не смогли найти необходимую сумму денег для внесения первого транша — 65% от суммы сделки. С того дня активы KazakhGold были выставлены на открытую продажу, но переговоры с Асаубаевыми продолжались. В итоге цена сделки не изменилась, поменялась лишь ее структура — сроки и пропорции траншей.


Это хорошая новость для компании, ведь рынок уже отчаялся и не ждал, что такая сделка когда-нибудь состоится, считает Олег Петропавловский из БКС. Кроме того, добавляет аналитик, у "Полюса" сейчас есть все шансы первой из российских компаний получить листинг в Лондоне через обратное поглощение, что подстегнет инвестиционный интерес к бумаге.


Роман Асанкин


Газета "Коммерсантъ", №62/П (4603), 11.04.2011

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details