Почти триллион тенге.

tengeНа что их потратил за год своего существования фонд национального благосостояния "Самрук-Казына"?

 

 

Годовщина создания фонда "Самрук-Казына" отмечена докладами о потраченном. О заработанном пока говорить нечего. Если быть точным, фонд освоил 875 миллиардов тенге. Но, в любом случае, ему осталось совсем немного, чтобы потратить триллион, отпущенный государством на антикризисные меры.

 

Деньги в розыске

 

Львиная доля средств, 476 миллиардов, ушла на поддержку банков – государство стало совладельцем БТА, "Альянсбанка", Народного и Казкоммерцбанка. Пока что факт остается фактом: все системообразующие банки держатся на плаву и выполняют обязательства перед вкладчиками. Впрочем, до сей поры не лопнул ни один из мелких банков, которым не довелось опереться на крепкое плечо государства. Что будет дальше, зависит уже не столько от финансистов, сколько от юристов. По БТА и "Альянсбанку" задача стоит неимоверно сложная, хотя звучит достаточно просто. С одной стороны, договориться с внешними кредиторами, чтобы вернуть как можно меньше одолженных банкам денег. С другой, разобраться с бывшим руководством, чтобы вернуть как можно больше выведенных из банков денег.

 

Что касается БТА, то через британский суд удалось добиться раскрытия информации об имуществе Мухтара Аблязова и других бывших шефов банка, сбежавших за рубеж. Бывшего же шефа "Альянсбанка" уже арестовали, как и его личное имущество. Такового, по данным финполиции, набралось на полмиллиарда тенге. Сумма неслабая, но она просто ничтожна по сравнению с миллиардом (не тенге, а долларов!), который исчез из банка. Глава совета директоров "Альянса" Маргулан Сейсембаев находится за границей. И хотя обвинений ему никто не предъявляет, желания возвращаться на родину он не испытывает.

 

Что нам стоит дом достроить?

 

Не стоит ждать немедленного эффекта и от денег, потраченных на строительство. На оживление впавшей в ступор сферы недвижимости "Самрук-Казына" уже израсходовал 164 миллиарда тенге. В общей сложности фонд финансирует завершение строительства 17 объектов, из которых два – в Алматинской области, все остальные – в Астане. "Самрук-Казына" выкупит в достроенных домах 5196 квартир общей площадью около 650 тысяч квадратов: почти что Люксембург или Ватикан. Большая часть квартир станут арендными, и это должно помочь решить жилищный вопрос населения. Рефинансирование ипотеки, призванное помочь справиться с этим же вопросом, завершилось. Всего через "Самрук-Казыну" и коммерческие банки прошло 120 миллиардов тенге. Насколько это снизило остроту проблемы, никем не измерено. Так же как и результат кредитной поддержки малого и среднего бизнеса, на которую "Самрук-Казына" через коммерческие банки пустил 117 миллиардов тенге.

 

Дальше – больше

 

В целом, как видим, все результаты бурной деятельности фонда "Самрук-Казына" сводятся к тому, что принято называть "отложенный эффект". То есть мы с точностью до тиына знаем, сколько израсходовано денег, однако не сможем понять, сколько получено, с точностью хотя бы до миллиарда. И что самое примечательное, вряд ли даже через время сможем точно определить, чем конкретно помогла экономике работа фонда национального благосостояния. Ведь критерии оценки его работы не предусматривались изначально.

 

На сакральный вопрос о том, чем займется "Самрук-Казына", когда потратит весь антикризисный паек, уже готов ответ. Он будет снова тратить. Триллион тенге – это были деньги, что называется, на поддержку штанов, на сглаживание острых углов кризиса. Следом за ними пойдут расходы на модернизацию экономики – чтобы она стала более устойчивой к последующим кризисам. Для этого требуется снизить ее сырьевую зависимость, запустив высокотехнологичные производства. "Самрук-Казына" будет участвовать в финансировании прорывных проектов, а их у него набралось аж на 25 миллиардов долларов. Правда, никто не задавался вопросом, как может сделать экономику более устойчивой и добавить высоких технологий сооружение электростанций и газопровода. Нас ставят в положение, когда нужно только верить на слово: деньги потрачены, тратятся и будут потрачены не зря. Для кого – другой вопрос.

 

МК в Казахстане

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details