Сколько же теперь в действительности составляют запасы ННФ?

Экс-посол США в РК свидетельствует: Нацбанк РК прогорел с инвестициями на ипотечном кризисе в США. Похоже, это были деньги Нефтяного фонда Республики Казахстан.

 

 

 

Как в статье «Kazakhstan to stop drawing on oil fund for crisis» - передает информационное агентство «Reuters», министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов, выступая в парламенте РК, сказал: «Хотя 2010 год останется кризисным годом для мировой экономики, которая также затронет нашу экономику, мы предложили использовать внутренние ресурсы бюджета для продолжения тех (антикризисных) мер». Речь идет о том, что Казахстан решил больше не прибегать к использованию Национального нефтяного фонда (ННФ) страны для ведения борьбы с экономическим кризисом.

 

Сейчас его запасы, как сообщается, составляют 23 млрд. долларов. Похоже, они так же, как золотовалютные резервы (ЗВР), ощутимо уменьшились в размерах.

 

Немногим более года назад, в октябре 2008 года в публичных выступлениях официальных лиц вновь и вновь называлась сумма порядка $51 млрд. в качестве совокупного запаса ЗВР (золотовалютного резерва) и ННФ (Национального нефтяного фонда). По официальным же данным, по состоянию на предшествовавший тому времени сентябрь месяц чистые международные резервы составляли $21,947 млрд., активы Национального нефтяного фонда – 27,561 млрд. долларов. В сумме получалась $49,508 миллиардов.

 

А это тогда значило, что за год с лишним после начала кредитного кризиса, то есть с августа 2007 года, их денежные запасы определенно не увеличились. В августе 2007 года запасы ЗВР составляли порядка 23 млрд. долларов. Что же касается ННФ, по – «Kazakh oil fund seen at $26 bln at year-end» - данным «Reuters», 12 ноября 2007 года министр финансов РК Н.Коржова, выступая в парламенте, говорила, что накапливаемые там финансовые запасы могут достичь уровня $26 млрд. до конца того года. Для реализации такого прогноза тогда, судя по всему, имелись все условия, так как цены на нефть в тот прогнозный период резко выросли. А, начиная с января до середины июля 2008 года, они поднялись с исторически рекордных 100 долларов за баррель до других исторически рекордных 147 долларов.

 

Итак, за срок с осени 2007 года по осень 2008 года чистые международные резервы и активы Национального нефтяного фонда РК практически не увеличивались. А теперь же, когда уже цены на нефть стоят более низкие, их денежные запасы, похоже, стали уже активно сокращаться. Если уж речь из уст главного банкира страны Г.Марченко вскоре после его назначения эту должность шла о том, что не будь девальвации, золотовалютные резервы РК были бы полностью исчерпаны через полгода, о чем можно еще говорить.

 

Девальвацию провели 4 февраля нынешнего года и вроде как спасли ЗВР стран от полного истощения за полгода. Но его денежные запасы ощутимо уменьшились. И они, видимо, и в дальнейшем будут продолжать пускаться в дело по мере появления необходимости. А вот ННФ решено, похоже, больше не трогать.

 

Но объясняется ли такое решение только лишь заботой сохранять и приумножать его запасы. В репортаже информационного агентства «Reuters» приводится прогноз Б.Султанов о том, что до конца 2012 года запасы ННФ могут вырасти до $31 млрд., что лишь немногим больше того, что уже в сентябре 2008 года там - $27,561 млрд. – имелось.

 

Это ведь еще вопрос, сколько там, в действительности, имелось тогда и имеется теперь. Для таких сомнений есть серьезные основания. В репортаже «GlobalAtlanta», опубликованном 22 мая под названием «U.S. and EU Share Pains of Global Recession» и посвященном одному из публичных выступлений сенатора США от штата Джорджия Джонни Айзексона, фигурировала информация на этот счет.

 

В своей упомянутой речи американский конгрессмен связал свое познание масштаба кризиса с двухпартийной поездкой, которую он вместе с лидером сенатского большинства Харри Рейдом совершил в Европу и Центральную Азию в августе прошлого года, чтобы изучить климатические изменения и проблемы ядерных отходов.

 

Будучи в Астане, столице Казахстана, он был поражен количеством кранов и строительных проектов, и потом заметил, что нет никакой активности на строительных площадках, где возводятся здания.

 

Далее в репортаже сообщается следующее: «Он спросил у тогдашнего посла США Джона Ордвея, почему все это строительство пришло к приостановке, и ему сказали, что главный банк Казахстана сделал большие инвестиции в высокой степени рискованные ипотеки в США (U.S. sub-prime mortgages) и страдает от последствий. «Какой маленький мир, в котором мы живем», - сказал он на официальном завтраке, указывая на масштаб кризиса». У Казахстана есть нефтяные ресурсы и имелось достаточно капитала, чтобы построить Астану с нуля за всего 10 лет, отметил он, но теперь страна страдает вместе со многими другими местами в мире».

 

У американского сенатора пример с Казахстаном, который вложил большой объем своих национальных сбережений в крайне рискованные ипотечные бумаги в США и, в итоге, вылетел, образно говоря, в трубу, вызывает, в общем-то, дежурные ассоциации. Это для нашей страны речь идет об огромных деньгах, но, по американским меркам, они, наверное, представляются не столь уж значительными. И потом, мало ли в мире еще таких неамериканских инвесторов, кто разорился, польстившись в свое время на американские «sub-prime mortgages». Всех сейчас, пожалуй, и не упомнишь.

 

А вот в самом Казахстане этот пример едва ли может или должен рассматриваться как обычный и ничем особенным не примечательный случай. Точно определить сложно, но, видимо, речь все же тут идет о средствах Национального нефтяного фонда РК, вложенных, как сообщалось в свое время, в американские ценные бумаги. И эти ценные бумаги теперь в значительной степени трансформировались, похоже, в обычные бумаги. Увы, разъяснения тогдашнего посла США в РК Дж.Ордвея, которые он дал прошлым летом сенатору Дж.Айзексону по вопросу того о том, почему же в Астане стройки встали, не дают точного представления о том, с какими же именно своими инвестициями главный банк Казахстана прогорел капитально на ипотечном кризисе в США. Поэтому остается лишь строить догадки со ссылкой на другие, уже казахстанские источники.

 

Так, в связи с появлением вышеуказанного характера информации вспоминается заявление, которое сделал несколько месяцев тому назад другой сенатор, но уже наш, казахстанский. Уалихан Кайсаров, депутат сената парламента РК второго созыва, вскоре после этого, в – «Уәлихан Қайсаров: Президенттің өзін бетпе-бет әңімеге шақырамын» -интервью, который он дал газете «Жас Алаш» и который был опубликован 5 марта 2009 года, ответил на вопрос так: «В связи с тем, что президент сказал: «В Национальном фонде имеются средства в размере около 30 млрд. долларов», я получил такую надежную информацию. Когда президент говорил, что мы, мол, возьмем из того самого Национального фонда 10 млрд. долларов для программы по предотвращению экономического кризиса, количество оставшихся там денег, оказывается, едва дотягивало до уровня в 6 млрд. долларов. Как известно, средства в Национальном фонде хранятся в виде ценных бумаг. Сейчас стоимость тех самых ценных бумаг, оказывается, подверглась восьмикратному обесценению».

 

Получается, что, если Дж.Ордвей, давая сенатору Дж.Айзексону разъяснения по поводу инвестиций главного банка Казахстана в американские «sub-prime mortgages», имел в виду все же размещенные в США средства Национального нефтяного фонда РК, казахстанский бывший сенатор У.Кайсаров, говоря, о катастрофическом обесценении этих самых ценных бумаг, был прав.

 

Тогда то, сколько же теперь в действительности составляют запасы ННФ, не могут не вызывать вопроса.

 

 

 

Обзор иностранной прессы c А.Тажутовым

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details