Статистическая ловкость и никакого мошенничества

kazkrizotrНа фоне мирового кризиса, казахстанская экономика без всякого преувеличения выглядит каким-то чудом.

 

 

17 ноября Агентство по статистике РК опубликовало некоторые данные, характеризующие состояние экономики страны по результатам работы за 10 месяцев 2009 г.

 

Отчет рисует картину, которую иначе как благостной, назвать язык не поворачивается.

На фоне мирового кризиса, казахстанская экономика без всякого преувеличения выглядит каким-то чудом. Цитирую: "Среднедушевые номинальные денежные доходы населения по оценке в сентябре 2009 г. составили 34 777 тенге. Прирост по сравнению с сентябрем 2008 г. составил 7,0% по номинальным и 0,9% по реальным денежным доходам.... Среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная работникам в сентябре 2009 г., составила 67 357 тенге. Прирост к сентябрю 2008 г. составил 7,8%. Индекс реальной заработной платы к сентябрю 2008 г. составил 101,7%".

 

"Количество зарегистрированных юридических лиц составило 295 975 единиц по состоянию на 1 ноября 2009 г. и увеличилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 5,1%, в том числе 280 461 единиц с численностью работников менее 50 человек. Количество действующих юридических лиц составило 188 282, среди которых малые предприятия составляют 173 746 единиц. Количество субъектов малого бизнеса в республике составило 211 719 единиц и увеличилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 5,1%".

 

Объем депозитов на конец сентября 2009 г., в банковской системе (депозитных организациях) составил 6 445,3 млрд. тенге, что на 26,9% больше, чем в соответствующем месяце прошлого года, из них депозиты физических лиц составили 1 836,9 млрд. тенге и увеличились на 20,7%.

 

При этом, объем промышленного производства составил 7 004 млрд. тенге, что всего на 0,2% ниже уровня, достигнутого в сопоставимый период 2008 г. В горнодобывающей промышленности производство возросло на 5,2%, увеличились добыча сырой нефти, природного газа, урановой руды, выпуск нефтепродуктов. ВВП составил 11 202,6 млрд. тенге и снизился всего на 2,2%, что не только не катастрофично, но, напротив, вполне можно считать успешным результатом реализации антикризисной программы.

 

На этом фоне как-то совершенно неуместно выглядят показатели, свидетельствующие о полном обвале казахстанской торговли, прежде всего, внешней. Так, по сведениям Стат. Агентства объем розничного товарооборота за отчетный период составил 1 828 667,1 млн. тенге (без оборота предприятий общественного питания, учитывать который, вследствие разорения многих из них, попросту невыгодно) и снизился на 9,7% по сравнению с январем - октябрем 2008 г. Оптовый товарооборот уменьшился на 7,1%. Внешнеторговый оборот в январе-сентябре 2009 г. составил 49 898,0 млн. долл. США (без учета неорганизованной торговли), сократившись на 40,7%. При этом экспорт составил 29 366,7 млн. долл. США (снизился на 47,7%, то есть почти в два раза), импорт – 20 531,3 млн. долл. США (уменьшился на 26,8%).

 

Здесь впору вспомнить воспетого М.Жванецким человека, вооруженного калькулятором. Впрочем, и калькулятора не нужно, чтобы обнаружить очевидную абсурдность нарисованной картины. Прежде всего, возникает вопрос, куда же девалась значительная часть произведенной казахстанской промышленностью продукции, если она не была продана ни на внутреннем рынке, ни на внешнем? Если она вообще не была продана, была, так сказать, "отгружена на склад", тогда каким образом предприятиям удалось зачислить ее стоимость в свой доход и компенсировать убытки, связанные с издержками производства?

 

А чем объяснить удивительную устойчивость казахстанского ВВП? До сих пор повсеместно и бесконечно тиражировалось утверждение, что принципиальной слабостью, даже наследственной болезнью нашей экономики, является ее экспортно-сырьевой характер. При этом подчеркивалась хроническая зависимость отечественного ВВП от объема экспорта. Теперь же, с легкой руки "статистических агентов" наш ВВП стоит неколебимо, несмотря на двукратное сокращение экспорта.

 

Однако, особого внимания и восхищения заслуживает то, что с помощью "ловких" рук казахстанских статистиков отечественная экономика утратила "порочный" экспортно-сырьевой характер. Вот так все просто – без кардинальных реформ и инвестиций. Нам остается только поздравить себя с этим эпохальным достижением.

 

Сергей ГРИСЮК, Председатель Правления Научно-Образовательного фонда "Аспандау"

 

Zonakz.net

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details