Твоя моя премьера понимай

К.Масимов: «Тех кто виноват из акимов за невыполнение или министров к тому сроку вот я даю вам три недели…»

 

Сегодня в правительстве обсудили темпы реализации государственной программы. По словам министра образования и науки Жансеита Туймебаева, а также министра здравоохранения Жаксылыка Доскалиева, не все объекты будут завершены в этом году точно в срок.

 

 

В рамках госпрограммы "Сто школ, сто больниц" в республике с 2007-го по 2009-й годы запланировано возвести 106 школ. По словам министра образования и науки Жансеита Туймебаева, уже построено 48 школ, еще 58 должны быть сданы в эксплуатацию в этом году. Однако строительство не всех может быть завершено точно в срок.

 

 

Жансеит Туймебаев, министр образования и науки РК:

 

 

- По завершению 36-ти объектов есть ряд проблем. Во-первых, это недостаточные темпы ведения строительства, в этом плане отстают семь объектов, второе - удорожание сметной стоимости строительства. Здесь потребность в финансировании составляет свыше 5 миллиардов тенге.

 

 

Может быть сорвана сдача 14 школ, уточнил министр. Есть проблемы и у Минздрава. Жаксылык Доскалиев отмечает, что в ряде регионов допускаются финансовые нарушения, к примеру, в Южно-Казахстанской области средства, выделенные для строительства медицинских объектов - 177 миллионов тенге - были направлены на финансирование других бюджетных программ. Есть факты необоснованного списания средств. И по некоторым объектам сметы также подорожали.

 

 

Жаксылык Доскалиев, министр здравоохранения РК:

 

 

- В 2009 году ожидается завершение 17 объектов, из которых 10 при условии софинансирования местных бюджетов может быть завершено, оставшиеся 75 проектов прогнозируется завершить в 2010-2012 годы. До настоящего времени не завершена работа по подготовке проектно-сметной документации на строительство 12 объектов, данный факт не позволил министерству определить реальную потребность в бюджетных средствах на реализацию программы "сто больниц".

 

 

Выслушав доклады министров, глава правительства Карим Масимов поручил разобраться с возникшими проблемами. Перед акимами поставлено жесткое условие - завершить строительство.

 

 

Карим Масимов, премьер-министр РК:

 

 

- Министру образования, министру здравоохранения, Агентству по строительству, Министерству экономики и Минфину, совместно с акимами областей, городов Алматы и Астана, контроль за вице-премьером Орынбаевым - подготовить к 17 августа селекторное совещание. До этого момента разрешить все поставленные вопросы, чтобы на этом селекторе мы точки поставили. Тех, кто виноват из акимов за невыполнение или министров к тому сроку, вот я даю вам три недели на разрешение этих вопросов, поручения, которые даны главой государства, должны быть выполнены. Что такое удорожание в условиях кризиса - это вообще непонятно.

 

 

Подсчетом и проверкой расходов по программе займется агентство по строительству и министерство экономики и бюджетного планирования, резюмировал премьер.

 

 

"Хабар"

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details