Теневая экономика - лекарство от кризиса

Во многих странах теневой сектор практически полностью подменяет собой значительную часть реальной экономики

 

 

 

Развитая теневая экономика для многих стран является хорошим способом противостояния экономическому кризису, сообщает The Financial Times со ссылкой на исследование специалистов Deutsche Bank. По мнению аналитиков банка, это возможно в том случае, если размер черного рынка сопоставим с ВВП страны. Во многих слаборазвитых странах теневой сектор практически полностью подменяет собой значительную часть реальной экономики, которая, по всем подсчетам, просто не в состоянии обеспечивать даже минимальный уровень жизни населения.

 

В то же время развитый черный рынок характеризует не только беднейшие страны Африки и отдельные республики СНГ, но и некоторые страны-члены ЕС. В качестве такого примера эксперты Deutsche Bank приводят Грецию. Наличие обширной теневой экономики, несмотря на огромный бюджетный дефицит и внешний долг, препятствует резкому сокращению ВВП в период кризиса. Так, в 2009 г. греческая экономика сократилась всего на 1% против 4% падения в среднем по Европе.

 

По мнению экспертов, в условиях кризиса теневой сектор обеспечивает граждан рабочими местами и определенным уровнем дохода. Заработанные "в тени" деньги выбрасываются на рынок, формируя дополнительный потребительский спрос. Однако это же обстоятельство ведет к снижению поступления налогов, что неизбежно сказывается на ослаблении позиций государства.

 

Впрочем, эксперты устанавливают и обратную тенденцию. Не хуже "теневиков" рецессии противостоят и те страны, где теневая экономика практически отсутствует. Прежде всего, это относится к Австрии, Голландии и Франции. В худшей ситуации, по мнению Deutsche Bank, оказываются страны, где нелегальная экономика присутствует, но при этом широко не развита. По мнению авторов исследования, самым неудачным является сочетание, в котором на долю теневого сектора приходится 14,33% ВВП. К числу таких стран эксперты относят Германию, где эта цифра составляет 14,6%.

 

К числу стран с наиболее развитой теневой экономикой, безусловно, относится и Россия. Черная и серая области ее экономики уходят корнями во времена позднего СССР, когда определенная часть товаров производилась так называемыми цеховиками. В дальнейшем нелегальная или полулегальная часть экономики активно развивалась на волне перехода страны к рыночным отношениям.

 

Важной российской особенностью, отличающей ее от других стран с развитой теневой экономикой, является глубокое взаимопроникновение черного и белого бизнесов. Это, в свою очередь, предельно затрудняет оценку объемов теневой экономики в РФ. Так, по разным данным ее доля составляет от 20% до 50% от ВВП.

 

Утро.Ру

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details