Форсаж патриотизма

Например, 4 декабря 2001 года указом президента РК был утвержден Стратегический план развития Республики Казахстан до 2010 года. В этом году завершается его действие, но официальных данных о достигнутых результатах нигде озвучено не было. Так же, и результаты реализуемой с 2010 по 2014 год Концепции дальнейшего развития казахстанского содержания (КС) вряд ли будут соответствовать запланированным. Поскольку не решают системных проблем ни на республиканском, ни на местном уровне.

 

 

 

В минувшую пятницу сенат принял закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития казахстанского содержания". Это позволит установить единый подход к подсчету КС в закупках, обязательства недропользователей проводить закупки только на территории Казахстана и определена административная ответственность за несоблюдение требований законодательства. Органом, отвечающим за реализацию государственной политики в сфере КС, определено Министерство индустрии и торговли (МИТ), за работу с недропользователями - Министерство энергетики и минеральных ресурсов, местное содержание в государственных закупках будет контролироваться Министерством финансов.

 

Теперь казахстанское содержание - это доля от общей стоимости договора на выполнение работы, "выраженная в процентах, стоимости казахстанского содержания в товарах, используемых при выполнении работы и оплаты труда работников, являющихся гражданами страны, в фонде оплаты труда производителя". Казахстанским производителем будет являться резидент Казахстана, использующий в общей численности сотрудников не менее 95% процентов граждан республики. Создан также новый сертификат "СТ-KZ", он выдается отечественным товаропроизводителям, которым даются различные преференции при определенных закупках товаров и услуг.

 

Предполагается, что реализация этих документов позволит к 2014 году довести удельный вес КС по работам и услугам до 90%, по товарам - до 50%. Объем промышленного производства к 2012 году увеличить на 37%. Следует, однако, отметить, что подсчет КС по фонду оплаты труда отнюдь не универсален: результата здесь можно достичь, обязав крупные компании покупать квотированное количество казахстанского содержания, одновременно подняв цены на казахстанские продукты.

 

Рынок поставок товаров, работ и услуг, который открывается для казахстанских бизнесменов, оценивается экспертами в 18 млрд долларов (25% из них приходится на товары, а 75% - на работы и услуги). Пока же доля казахстанского содержания, несмотря на все усилия правительства, остается крайне низкой. Как отмечается в концепции, "в сфере недропользования доля казахстанского содержания в закупках товаров в 2008 году по сравнению с 2007 годом снизилась с 13,5% до 9,3%. Аналогичная ситуация наблюдается и с долей казахстанского содержания в услугах - снижение с 87,4% до 82,1%, по данным отчетов 190 компаний-недропользователей".

 

В денежном выражении общий объем закупа товаров за 2008 год составил 2,74 млрд долларов, из них товары казахстанского происхождения - на сумму лишь 0,25 млрд долларов. Формально ситуация с закупом услуг и работ у казахстанских поставщиков значительно лучше: на них приходится 5,01 млрд долларов из общего объема закупа работ и услуг в сфере недропользования в 6,1 млрд долларов. Однако наибольший удельный вес закупок у отечественных товаропроизводителей приходится на эксплуатационные, коммуникационные услуги, строительно-монтажные работы. По остальным группам этот показатель остается невысоким.

 

Административные фантазии...

 

Изобилие всевозможных концепций, программ, планов и стратегий развития республики, разработанных и принятых за годы ее независимости, безусловно, впечатляет. Хотя их количество очень слабо переходит в качество. Так, 4 декабря 2001 года указом президента РК был утвержден Стратегический план развития Республики Казахстан до 2010 года. В этом году завершается его действие, но официальных данных о достигнутых результатах нигде озвучено не было. В новой попытке повышения уровня казахстанского содержания власти страны пошли по накатанной колее усиления административного давления. Но это вряд ли позволит значительно увеличить реальную долю КС даже в среднесрочной перспективе.

 

За 11 месяцев текущего года в РК возросла добыча нефти, газового конденсата, природного газа, урановой руды, производство кокса, нефтепродуктов. В то же время снизилось производство в химической промышленности, машиностроении, строительных материалов, продукции цветной и черной металлургии и электроэнергии.

 

Заявления чиновников о том, что у Казахстана есть достаточный потенциал и отечественные предприятия, которые могут производить продукцию на уровне мировых аналогов, вызывают сомнения. Среди таких предприятий, в частности, называют "Кентауский трансформаторный завод". Но, как признает директор этого завода Ануарбек Айкенов, главная проблема кентауских трансформаторов - "их неконкурентоспособность из-за высокой цены". Такой же "небольшой" недостаток -повышение стоимости серной кислоты, производимой АО "Казцинк", привел к тому, что отечественные потребители сернокислого алюминия перешли на закуп этой продукции у предприятий России и Китая.

 

В настоящее время Казахстан не имеет необходимых производственных мощностей, обеспечивающих стопроцентное покрытие потребностей, например, в высокотехнологичном оборудовании. Так, номенклатура производимой сегодня в стране для нефтегазовой отрасли продукции лишь немного превышает 300 наименований. Поэтому помимо развития в стране сектора, производящего востребованные иностранными компаниями товары и услуги, планируется создание собственных высокотехнологичных производств.

 

Принятие концепции позволит развивать и трансферт технологий как важную составляющую не только казахстанского содержания, но и всей индустриальной политики, считает глава МИТ Асет Исекешев. Но примеров удачного трансферта технологий в страну практически нет. Как нет в концепции и ответа на вопрос, каким образом можно за пять лет создать рентабельную промышленность, которая разваливалась все эти годы. Повысить КС в концепции предлагается "расширением экспорта казахстанской продукции с высокой степенью переработки" и "сокращением административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности". Но это общие фразы, что здесь нового? К примеру, административные барьеры у нас сокращали столько раз, что их уже не должно вообще остаться!

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details