Чиновники страну до дефолта доведут?

Активное наращивание госдолга в перспективе может привести к дефолту государства, заявил в интервью «Республике» директор Института развития Казахстана Магбат Спанов.

 

 

По его мнению, это наихудший вариант развития событий. А чтобы не довести экономику Казахстана до подобного состояния, необходимо не только менять приоритеты развития экономики, но и назначать на ключевые посты ответственных людей, которые думают не только о кресле и политических амбициях, но и о населении страны.

 

За последние год-полтора Казахстан активно проводит политику по привлечению заемных средств и добился на этом поприще значительных результатов. Только за первые шесть месяцев этого года и только от Китая правительство привлекло почти $5 млрд. В то же время Министерство финансов недавно получило кредит от Азиатского банка развития на сумму $500 млн для покрытия дефицита бюджета. Однако Минфин не собирается останавливаться на достигнутом и намерен уже в следующем году выйти на внешние рынки капитала для привлечения еще $500 млн. Причем такую же сумму планирует «поднять» государственный Банк развития Казахстана.

 

Какими последствиями грозит Казахстану активное наращивание долга государством и подконтрольными ему компаниями? С этим и другими вопросами мы обратились к нашему постоянному эксперту экономисту Магбату Спанову.

 

Красиво жить не запретишь

 

- Магбат Уарысбекович, насколько оправданно наращивание государством внешних долгов для покрытия дефицита бюджета, когда в стране не исчерпаны все источники финансирования?

 

- Я считаю, что эти заимствования окончательно показывают, что правительство не умеет работать и не умеет жить по средствам. Фактически в 2007—2009 годах в экономику закачали 20 млрд долларов, но результата — нет! Страна не производит продукцию с высокой добавочной стоимостью. Страна только потребляет. И мы, к сожалению, не смогли использовать кризис для переструктуризации экономики и повернуть ментальность населения в другую сторону. И здесь, конечно, вина кабмина.

 

- Но зачем Казахстану влезать в долги, когда в Нацфонде сегодня, по информации Минфина, сконцентрировано более 26 млрд долларов?! Или они только на бумаге?

 

- Тут можно только домысливать, сколько денег в Нацфонде. Потому что руководители страны заявляют одно, но сколько на самом деле — непонятно. Пока консолидированного отчета, заверенного известными аудиторскими компаниями, нет. Поэтому можно говорить, что и $50 млн, можно говорить $100 млн или вообще ничего нет. Как угодно заявлять и только предлагать верить на слово, сколько в нем денег.

 

По большому счету, средства Нацфонда не предполагалось тратить на сокращение дефицита бюджета, но когда нам говорят, что у нас лучшая антикризисная программа, и при этом 20 млрд долларов, потраченных на нее, даже не дают положительной динамики ВВП — то о чем говорить?!

 

Экономика победила политику

 

- А какие могут быть негативные последствия, если государство будет активно занимать на внешних рынках?

 

- Есть такое выражение: «Тратишь чужие — отдаешь свои». В случае активной накачки госдолга будет идти постоянный рост процентов, в то время как страна еще не пришла в себя от значительных внешних заимствований банковской системы. При этом на первый план сейчас выходят иностранные обязательства нефтегазового сектора, с которыми тоже могут возникнуть проблемы. И если государство начнет активно наращивать госдолг, последствия для экономики и населения страны могут быть крайне негативными.

 

Есть два аспекта госдолга: внешний и внутренний. Страна не может найти средства, чтобы сбалансированно покрывать внутренний долг. В результате увеличивается выпуск денег и происходит рост денежной массы, поднимаются налоги и другие фискальные платежи. И если мы перейдем баланс и будем стремительно увеличивать внешний долг, то я думаю, что в перспективе страна может оказаться на грани банкротства.

 

- Но ведь еще весной этого года президент Нурсултан Назарбаев уверял, что Казахстан не будет занимать средств для борьбы с кризисом ни у МВФ, ни у других международных финансовых институтов. Однако Минфин уже привлек для покрытия дефицита бюджета $500 млн у Азиатского банка развития и не собирается останавливаться на достигнутом...

 

- Высказывание президента по этому поводу я хорошо помню. Оно вселяло уверенность в том, что в стране есть определенные резервы для решения тех или иных проблем. Но ведь то, что сейчас происходит в экономике, не поддается политическому давлению. Экономика — объективна. Она поддается большему влиянию со стороны мировой экономики и внутренних экономических процессов. А чисто политические заявления здесь, к сожалению, не проходят.

 

- Получается, нынешние чиновники не могут эффективно управлять экономическими процессами?

 

- Профессионально не могут. Это видно по их действиям и даже заявлениям. Например, я просто поразился высказыванию вице-премьера Шукеева, когда он заявил примерно то, что в стране предсказывали социальные протесты, но, мол, этого нет. Извините, когда пенсионеры выходят к резиденции президента, или блокируется работа ДВД, или появляется куча дольщиков, ипотечников, которые, кроме социальных и экономических требований, уже предъявляют политические, — это как называется? Совершенно неадекватная оценка происходящего в стране со стороны чиновников.

 

Дурной пример заразителен?

 

- Давайте все же вернемся к теме госдолга. Существует ли риск того, что активное увеличение государством внешних заимствований может привести в перспективе к неплатежеспособности государства по внешним обязательствам? Ведь существует множество примеров, когда чрезмерное надувание госдолга приводило к дефолту — взять хотя бы историю ряда государств Латинской Америки в 80—90 годах прошлого столетия и России в 1998 году.

 

- Конечно, наиболее худший вариант, если государство последует их примеру. Тогда можно будет сказать, что главным итогом экономических и политических реформ, проводившихся на протяжении последних двадцати лет, стали крах и банкротство экономической политики независимого Казахстана. Но надеюсь, что этого не произойдет, хотя я полностью не исключаю наихудший вариант развития событий. Вполне возможно, что в результате неэффективного экономического и политического управления страна может оказаться на грани дефолта.

 

- Но что необходимо сделать, чтобы не допустить наихудшего варианта развития событий?

 

- Необходимо менять приоритеты развития экономики и на должность руководителей страны назначать ответственных людей, которые думают не только о кресле и каких-то политических амбициях, но и в целом о населении Казахстана. А то, что дефолт вполне вероятен, — это показывает и опыт многих стран, которые были достаточно успешны, но в результате неэффективного экономического и политического управления откатывалась на много-много десятилетий назад.

 

Республика

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details