Деньги уходят рекой из Казахстана

dollarsuЗарубежные инвесторы за три месяца вывели из Казахстана почти 700 миллионов долларов.

 

По данным Всемирного банка, Казахстан традиционно привлекает прямые иностранные инвестиции (ПИИ), ориентированные на добычу сырья, в меньшей степени – на рынок. И уж совсем мало зарубежных денег направлено на эффективность производства. Но, как показывает мировой опыт, такое «ресурсное упоение» часто выходит боком. Очередной печальный пример происходит в нашей стране и на наших глазах.

Это еще не бегство, это только старт

Валовый приток прямых инвестиций в Казахстан от иностранных инвесторов составил по итогам первого квартала 2016 года $4 278,5 млн. Это на 2,7% ниже соответствующего показателя за аналогичный период 2014 и 2015 годов, — сообщает Finprom.kz.

Чистый приток прямых инвестиций в Казахстан в январе-марте 2016 года зафиксирован на уровне $2 675,1 млн (с учетом соответствующих изменений объемов вложений инвесторов в долговые инструменты и размеров их участия в капитале компаний).
Вместе с тем,

валовый отток прямых инвестиций за рубеж от казахстанских инвесторов оценивается в $687,8 млн


По сравнению с январем-мартом 2014 года он увеличился в 3,1 раза, однако в годовом сопоставлении снизился на 1,3%. Чистый отток прямых инвестиций за границу не превысил $59,3 млн.

За отчетный период в нетто-выражении

чистые прямые инвестиции в Казахстан превысили чистые прямые инвестиции за границу на $2 615,8 млн

По состоянию на конец марта 2016 года накопленный объем прямых инвестиций в Казахстан составил $121 318,1 млн, прямых инвестиций за границу – $24 079,4 млн.

Иностранцам интересна только нефть

По направлению вложения основная доля валового притока прямых инвестиций в Казахстан пришлась на сферу геологической разведки и изысканий ($1 511,8 млн), а также на горнодобывающую промышленность ($1 163,2 млн). В обрабатывающую промышленность в январе-марте 2016 года вложено валовых прямых инвестиций на сумму $509 млн.

Как видим, только треть иностранных инвестиций приходится не на добывающую отрасль. Но есть и более печальные цифры — это создание за счет ПИИ рабочих мест в Казахстане. По данным Всемирного банка,

на иностранные компании, зарегистрированные в Казахстане, приходится лишь 7% от всех занятых

В абсолютном выражении это примерно 238 тысяч рабочих мест. И опять же, наибольшая доля занятых (27%) приходится на инофирмы в горнодобывающей отрасли. В производстве этот показатель составляет в среднем 17%, в профессиональных услугах – 17%, финансовых – 13%, деловых – 16%.

ведущим инвестором в Казахстан остаются Нидерланды, преимущественно за счет прямых инвестиций в отечественную нефтегазовую отрасль

Приток прямых инвестиций из Нидерландов в первом квартале текущего года составил $1 604,5 млн. Следующие за ними США и Швейцария значительно отстают – валовый приток прямых инвестиции составил $875,5 млн и $527,3 млн соответственно.

365info.kz, 30.07.2016

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details