Казахстан: Затяжной путь к восстановлению

inflationПод таким заголовком в конце июля 2016 Всемирный банк представил полугодовой доклад об экономике Казахстана

Последние тенденции экономического развития

Сложная внешняя среда повлияла на сокращение темпов роста всех основных отраслей экономики Казахстана и корректировку доходов и внутренних цен, пишет в своем докладе Всемирный банк. Рост ВВП снизился с 4,1% в 2014 до 1,2% в 2015, и экономика сократилась примерно на 0,2% в течение первых пяти месяцев 2016.

Падение экспортных цен на нефть привело к большим неблагоприятным изменениям в условиях торговли на фоне замедления роста в Китае и продолжения рецессии в России, что привело к ослаблению внешнего и внутреннего спроса.

Переход к режиму плавающего обменного курса в августе 2015 привел к резкому обесценению казахстанского тенге и повышению инфляции с 3,8% (по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года) в августе 2015 до 16,7% в мае 2016, влияя на снижение реальных заработных плат и покупательной способности населения.

Малообеспеченные домохозяйства особенно уязвимы перед ростом цен, снижением реальной заработной платы и сокращением возможностей занятости. Прогресс в сокращении бедности приостановился, и доля бедного населения в стране (при $5 в день по паритету покупательной способности) оставалась на том же примерном уровне, 14%, в течение 2014-2015.

Макроэкономическая политика

В 2015 макроэкономическая политика была менее согласована, но в 2016 она стала больше соответствовать ожиданиям низких цен на нефть в среднесрочной перспективе, пишут специалисты Всемирного банка. В 2015 правительство пересмотрело свой подход по фискальной политике, планируя начать фискальную консолидацию в 2016.

Правительство скорректировало бюджетные расходы в марте 2015 с учетом ожиданий низких цен на нефть в ближайшие несколько лет. Правительство также сбалансировало ранее принятые обязательства по контрцикличным расходам в рамках инфраструктурной программы развития «Нурлы жол», сократив или отсрочив другие неприоритетные капитальные расходы.

Однако внебюджетная поддержка национальной нефтяной компании привела к увеличению ненефтяного дефицита, препятствуя тем самым усилиям по консолидации. Бюджет 2016 предусматривает сокращение общих расходов и ненефтяного дефицита в соответствии с целями среднесрочной консолидации.

В 2015 корректировка денежно-кредитной политики и политики обменного курса была осуществлена с запозданием – центральный банк объявил о переходе к плавающему обменному курсу и режиму инфляционного таргетирования в середине августа 2015 Переход был сложным, поскольку новая базовая ставка вначале была неэффективной и ее применение было приостановлено в ноябре 2015, вызвав большие колебания ставок на денежном рынке, которые продлились до начала 2016.

Меры денежно-кредитной политики в 2016 указывают на полный переход к новому денежно-кредитному режиму. Повторное введение базовой ставки в начале февраля 2016 стабилизировало денежный рынок, обменный курс тоже стабилизировался, и тенге начал укрепляться с повышением цен на нефть. Продолжается реализация дальнейших мер по повышению эффективности новой денежно-кредитной политики.

Структурные реформы

Правительство намерено продолжить реализацию структурных реформ для содействия диверсифицированному росту, говорится в докладе. Правительство еще раз подтвердило важность институциональных и структурных реформ по диверсификации экономики и снижению зависимости от нефтяного экспорта.

В мае 2015 оно начало реализацию масштабной программы институциональных реформ «100 конкретных шагов – современное государство для всех», предусматривающей реформы в сфере государственного управления, регуляторной политики, управления государственными финансами и их подотчетности, управления предприятиями квазигосударственного сектора, а также отраслевые реформы. Реформы направлены на укрепление государственного управления и снижение роли государства в экономике. Законодательство, лежащее в основе этих реформ, было принято в декабре 2015. Кроме того, была принята программа приватизации.

Ускорение реализации планируемых макроэкономических, институциональных и структурных реформ может оказать существенное влияние на рост в среднесрочной перспективе. В свою очередь, более высокие темпы роста (и улучшение качества роста) ненефтяной экономики помогут в создании продуктивных и качественных рабочих мест для большого контингента рабочей силы, который будет поступать на рынок труда, начиная с 2020.

Перспективы экономического развития

Прогнозируется, что рост экономики постепенно восстановится в среднесрочной перспективе, но экономика будет сталкиваться со значительными сдерживающими факторами.

В базовом сценарии предполагается, что цены на нефть в среднем составят около $41 за баррель в 2016, затем повысятся до $50 в 2017 и достигнут $53,3 в 2018. В базовом сценарии рост ВВП остается на почти нулевом уровне в 2016, затем может повыситься до 1,9% в 2017 и 3,7% в 2018 году с началом производства на Кашаганском месторождении, восстановлением мировых цен на нефть, повышением доверия потребителей и инвесторов, поддерживающим восстановление ненефтяных отраслей, и снижением инфляции в среднем до 6-8% в год. В то же время, ожидается, что фискальные и внешние балансы улучшатся.

Однако эти среднесрочные перспективы подвержены значительным понижательным рискам, в том числе рискам, связанным с состоянием финансового сектора, замедленным ростом мировой экономики, возможностью углубления или продления рецессии в России, дальнейшим спадом экономики Китая, сохранением нестабильности на мировых нефтяных рынках или задержкой производства на Кашаганском месторождении, заключают эксперты Всемирного банка.

Forbes.Kz, 25.07.2016

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details