Движется ли Азия к долговому кризису?

 

Одна из многих причин и одновременно самая главная причина того, что Азия (за исключением Японии) лучше других частей земного шара справилась с последствиями Великой рецессии, состояла в том, что этот регион никогда не испытывал финансового кризиса. Азиатские банки обычно избегали сильного увлечения токсичными субстандартными ценными бумагами, заполнявшими некоторые из числа наиболее известных финансовых институтов Уолл-Стрита.

 

 

Отчасти эти причины состояли в том, что финансовые учреждения в Азии имели возможность получать доходы от своего основного бизнеса - кредитования расширявшихся компаний, работавших в их быстро растущих экономиках. Азиатские банки также усвоили один урок - болезненный урок - азиатского финансового кризиса 1997 года, связанный с опасностью выдачи рискованных кредитов и образованием плохих долгов, и они стали консервативнее, чем раньше. Правительственные чиновники в Азии также склоняются к тому, чтобы иметь старомодное мнение относительно расходования бюджетных средств, а также заимствования (опять - за исключением Японии), и они, в отличие от своих коллег в Европе, имели возможность стимулировать свои экономики, не подрывая своей платежеспособности.



Однако теперь аналитики в Азии бьют тревогу и сообщают о том, что долги в регионе увеличиваются с пугающей скоростью. В проведенном недавно банком HSBC исследовании отмечается, что с учетом соотношения банковских кредитов к ВВП в этом регионе кредитное плечо сейчас больше, чем на пике перед азиатским кризисом 1997 года. Если к этому прибавить еще рекордный выпуск облигаций в последние годы, что не было обычной финансовой практикой в 1990-е годы, то "общее кредитное плечо окажется сегодня еще большим, чем это предполагается традиционным размерами банковского кредитования", отмечается в докладе. По данным рейтингового агентства Standard & Poor’s, кредитование финансовыми институтами корпоративного и частного сектора в процентном отношении к ВВП в Гонконге подскочило со 143% в 2005 года до предполагаемых 202% в 2012 году. В Южной Корее тот же коэффициент увеличился со 132% до 166% за тот же период; в Сингапуре это соотношение увеличилось с 91% до 117%, а в Китае - со 112% до 130%. Вьетнам почти в два раза увеличил этот коэффициент - с 66% до 113%. Причины этого разные в разных экономиках. В Южной Корее это домовладения.



В некотором отношении долги растут по совершенно рациональным причинам. Предоставление и получение кредитов почти везде поддерживается исключительно низкими процентными ставками. А растущий уровень долгов является естественный отростком увеличивающего благосостояния. По мере роста экономик финансовые сектора становятся более развитыми и долги склонны увеличиваться.



Тем не менее есть основания для озабоченности по поводу того, что происходит в Азии. Эксперты банка HSBC отметили, что азиатским экономикам требуется больше долгов для продолжения развития, и это признак того, что Азия в экономическом отношении не является такой здоровой, как об этом можно судить на основании темпов роста ВВП. "Экономический рост продолжает оставаться в высокой степени зависимым от кредитов, и требуется все больше долгов для достижения роста ВВП на один процентный пункт, - подчеркивается в докладе банка HSBC. - В фундаментальном отношении это тревожная тенденция". Кроме того, аналитики обеспокоены тем, что долги в Азии продолжают увеличиваться из-за немыслимо легких условий получения денег в глобальной экономике в целом. Долги имеют возможность увеличиваться и дальше, отметил в беседе со мной старший директор компании S&P в Сингапуре Тэн Ким Энг (Tan Kim Eng). "Финансовые институты находятся под давлением, и их заставляют выдавать деньги в долг. На макро-уровне это должно вызывать у вас беспокойство из-за увеличения кредитного плеча".



Насколько мы должны быть обеспокоены этим? Пока азиатские долги не кажутся особенно опасными. Уровень долгов в Азии в большинстве случаев ниже, чем в Европе. Однако быстрое увеличение размеров долга действительно делает экономики региона более уязвимыми по отношению к шокам и неожиданным сдвигам. Если рост в этом регионе замедлится на некоторый период времени и если либеральные монетарные условия будут по какой-то причине ужесточены, то растущие долги в Азии могут стать серьезной проблемой. "Я пока не проявляю беспокойства, но я осторожен, - говорит Тэн. - В некоторых странах уровень долга очень быстро увеличился за очень короткий срок". Вот как Тэн объяснил сложившуюся ситуацию в своем недавнем докладе: "Долговые уровни в ключевых экономиках значительно выше сегодня, чем это было всего шесть-семь лет назад. Было бы не очень мудро держать пари относительно того, что они смогут преодолеть силу притяжения и благополучно оставаться на этих высоких уровнях в течение неопределенного времени… Непривычно легкие глобальные монетарные условия сегодня способны многократно увеличить финансовые и экономические риски. А те условия, которые поддерживают надежный экономический рост в регионе, могут оказаться менее благоприятными в будущем. В нынешней ситуации отсутствие регуляторной бдительности способно создать финансовую нестабильность".



Любая домохозяйка в Канзасе или государственный служащий в Греции могут сегодня сказать вам, что накопление слишком больших долгов за короткий период времени может быть смертельным для перспектив экономического развития. Азия уже пострадала в прошлом от неправильных методов предоставления кредитов и неподдерживаемого долгового уровня. Будем надеяться на то, что для блага мировой экономики банкиры, потребители и руководители корпораций этого региона еще не забыли эти факты.



Оригинал публикации: Is Asia Heading for a Debt Crisis?



Опубликовано: 25/02/2013

("Time", США)
Майкл Шуман (Michael Schuman)

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details