Ереван считает «неприемлемым» подход президента Казахстана

 

Заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении (РПА) и глава парламентской фракции партии Галуст Саакян сегодня заявил, что в случае вступления Армении в Таможенный союз в состав этого союза войдет и Нагорный Карабах.

 

 


Напомним, во время состоявшегося вчера в Москве заседания Высшего Евразийского экономического совета, на котором была утверждена «дорожная карта» по вступлению Армении в Таможенный союз, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан готов подписать этот документ, но с особым мнением, поскольку требует прояснения вопрос о границах Таможенного союза в связи с проблемой Нагорного Карабаха.



Причиной вчерашнего заявления президента Казахстана, по мнению Саакяна, являются тесные азербайджано-казахстанские отношения, между тем для Армении подход Назарбаева к этому вопросу является неприемлемым.



«Яснее ясного, что для нас подобный подход неприемлем, тем более этот вариант даже не будет являться поводом для обсуждения, поскольку я считаю, что при вступлении в ТС вместе с нами с теми же полномочиями в нем будет участвовать и Арцах», - сказал Саакян.



Напомним, за несколько часов до того, как 3 сентября президент Армения Серж Саргсян сделал заявление о желании Армении присоединиться к Таможенному союзу, глава республиканского большинства в парламенте заявлял, что Армения подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом и от встречи Путин-Саргсян ждать сенсаций не следует.



По мнению депутата оппозиционной парламентской фракции «Армянский национальный конгресс» (АНК) Арама Манукяна, в заявлениях Назарбаева, в первую очередь, виноват президент Армении, поскольку это результат проводимой им внешней политики.



«В связи с Карабахом есть формат – сопредседательство трех стран, и привлечение любого другого формата я считаю неправильным и ненормальным. Если кто-то осмеливается говорить такое, я опять-таки отношу это к стоящему рядом с ним Сержу Саргсяну, который позволяет такие вещи, который довел до такого состояния, что в связи с Арменией и Карабахом могут сказать все что угодно, а он ничего не отвечает, как будто его не существует. Это результат его ненадежной, авантюристской политики. В Армении осталось лишь одно, что может стать товаром для торга и уступок, это Карабах. Этот человек больше ничего в Армении не оставил», - заявил Манукян.



Что касается содержания «дорожной карты», то оба депутата признались, что у них нет информации на этот счет.



На вопрос Радио Азатутюн, установлены ли сроки ратификации «дорожной карты» в Армении, глава фракции РПА Галуст Саакян ответил: «Скоро будет об этом объявлено, обсуждения будут проводиться также политиками, вы ознакомитесь. Мы должны до мая в определенной степени найти решения по вопросам, связанным с «дорожной картой», - и в Национальном Собрании, и вообще». 



По словам лидера партии «Объединение «Национальное самоопределение» Паруйра Айрикяна, после 3 сентября все идет естественным образом. Он вообще считает унизительным «факт ведения переговоров с диктаторами Назарбаевым и Лукашенко». По словам Айрикяна, во внешней политике Армения регистрирует лишь неудачи, а утвержденная вчера «дорожная карта» содержит в себе серьезные угрозы для Армении.



«График, который сейчас пытаются составить, противоречит Конституции Армении. То есть, что же получается, завтра мы должны быстро провести конституционные реформы? Это содержит в себе негативные факторы для нашей нации, и я не сегодня почувствовал себя плохо, а уже давно очевидно, что мы, к сожалению, имеем такие власти, которые далеки от национальной системы ценностей», - сказал  Айрикян.

 

Радио Свобода

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details